Marktübersicht: Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen

Liste der Neuwagen mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen im Jahr 2018

Übersicht aller in Deutschland angebotener Neuwagen mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen – Liste von auf dem deutschen Markt verfügbaren Autos mit Autogas (LPG), Autos mit Erdgas (CNG), Flexible Fuel Vehicles (FFV, Ethanol E85), Brennstoffzellenfahrzeuge (FCEV), Elektroautos (EV), Hybridautos (HEV) und Plug-in Hybridfahrzeuge (PHEV) in Serienproduktion – Neue und gebrauchte Autos mit Alternativen Antrieben und Kraftstoffen suchen auf AutoScout24.de und mobile.de

HerstellerModellAntriebsartMotorleistung / Systemleistung
in kW
Kraftstoff-
verbrauch
in l (kg)/100 km
Strom-
verbrauch
in kW/100 km
CO2
Emissionen
in g/km
Preis
in Euro
HerstellerModellAntriebsartMotorleistung / Systemleistung
in kW
Kraftstoff-
verbrauch
in l (kg)/100 km
Strom-
verbrauch
in kW/100 km
CO2
Emissionen
in g/km
Preis
in Euro
DaciaDokker SCe 100 LPGAutogas (LPG)758,2-13211.600
DaciaDokker Express SCe 100 LPGAutogas (LPG)758,2-13211.008
DaciaLodgy SCe 100 LPGAutogas (LPG)757,8-12512.200
DaciaLogan MCV TCe 90 LPG Start & StopAutogas (LPG)666,2-9811.200
DaciaSandero TCe 90 LPG Start & StopAutogas (LPG)666,2-9810.100
Fiat500 1.2 8V LPGAutogas (LPG)516,5-10415.090
FiatPanda 1.2 8V LPGAutogas (LPG)516,5-10611.890
OpelAdam 1.4 ECOTEC LPGAutogas (LPG)646,7-10916.900
OpelAstra Limousine 1.4 ECOTEC LPGAutogas (LPG)1038,1-13125.070
OpelCorsa 1.4 ECOTEC LPGAutogas (LPG)667,0-11415.015
OpelCrossland X 1.2 ECOTEC LPGAutogas (LPG)606,9-11121.420
OpelZafira 1.4 ECOTEC LPGAutogas (LPG)1039,2-14929.240
Hyundaiix35 Fuel CellBrennstoffzelle Wasserstoff (FCEV)1001,0-065.450
ToyotaMiraiBrennstoffzelle Wasserstoff (FCEV)1130,8-078.600
BMWi3 (94 Ah)Elektroauto (EV)125-13,6037.550
BMWi3s (94 Ah)Elektroauto (EV)135-14,3041.150
CitroenBerlingo Electric L1Elektroauto (EV)49-17,7024.978
CitroenBerlingo Electric L2Elektroauto (EV)49-17,7026.228
CitroenC-ZeroElektroauto (EV)49-12,6021.800
CitroenE-MEHARI Hardtop-VersionElektroauto (EV)50-20,0026.470
CitroenE-MEHARI Softtop-VersionElektroauto (EV)50-20,0025.270
CitroenE-Mehari "styled by Courreges"Elektroauto (EV)50-20,0029.050
FordFocus ElectricElektroauto (EV)108-16,4034.900
HyundaiIONIQ ElektroElektroauto (EV)88-11,5033.300
JaguarI-PACE EV400 AWDElektroauto (EV)294-24,2077.850
KiaSoul EVElektroauto (EV)81-14,3029.490
Nissane-NV200 EVALIA (40 kWh Batterie)Elektroauto (EV)80-25,9041.053
Nissane-NV200 Kastenwagen (40 kWh Batterie)Elektroauto (EV)80-25,9034.105
NissanLeaf (ZE1)Elektroauto (EV)110-17,0031.950
OpelAmpera-eElektroauto (EV)150-14,5042.990
PeugeotiOnElektroauto (EV)49-12,6021.800
PeugeotPartner Electric Kastenwagen L1Elektroauto (EV)49-17,7025.335
PeugeotPartner Electric Kastenwagen L2Elektroauto (EV)49-17,7026.585
RenaultKangoo Z.E. 33Elektroauto (EV)44-15,2035.605
RenaultKangoo Maxi Z.E. 33Elektroauto (EV)44-15,2037.033
RenaultTwizy 45Elektroauto (EV)8-5,806.950
(zzgl. Batteriemiete
ab 50 Euro/Monat)
RenaultTwizyElektroauto (EV)13-6,307.650
(zzgl. Batteriemiete
ab 50 Euro/Monat)
RenaultZOEElektroauto (EV)68--030.100
RenaultZOE Z.E. 40 BatterieElektroauto (EV)68--034.100
SmartEQ fortwoElektroauto (EV)60-12,9021.940
SmartEQ fortwo cabrioElektroauto (EV)60-13,0025.200
SmartEQ forfourElektroauto (EV)60-13,1022.600
TeslaModel S 75DElektroauto (EV)--18,6069.999
TeslaModel S 100DElektroauto (EV)--18,90106.300
TeslaModel S P100DElektroauto (EV)--20,00145.650
TeslaModel X 75DElektroauto (EV)--20,8092.230
TeslaModel X 100DElektroauto (EV)--20,80111.780
TeslaModel X P100DElektroauto (EV)--22,60157.080
VWe-GolfElektroauto (EV)100-12,7035.900
VWe-load up!Elektroauto (EV)60-11,7027.495
VWe-up!Elektroauto (EV)60-11,7026.900
AudiA3 Sportback g-tron 1.4 TFSIErdgas (CNG)813,6-9827.550
AudiA3 Sportback g-tron 1.4 TFSI S tronicErdgas (CNG)813,5-9529.550
AudiA4 Avant g-tron 2.0 TFSIErdgas (CNG)1254,3-11740.300
AudiA4 Avant g-tron 2.0 TFSI S tronicErdgas (CNG)1254,2-11142.600
AudiA5 Sportback g-tron 2.0 TFSIErdgas (CNG)1254,2-11440.800
AudiA5 Sportback g-tron 2.0 TFSI S tronicErdgas (CNG)1254,1-11043.100
Fiat500L Urban 0.9 8V TwinAir Natural Power GasErdgas (CNG)593,9-10519.690
FiatDoblo 1.4 16V T-Jet Natural PowerErdgas (CNG)884,9-13622.090
FiatDoblo Cargo Kastenwagen 1.4 T-Jet 16V Natural PowerErdgas (CNG)884,9-13422.527
FiatDoblo Cargo Kastenwagen Maxi 1.4 T-Jet 16V Natural PowerErdgas (CNG)884,9-13423.598
FiatDoblo Cargo Kombi 1.4 T-Jet 16V Natural PowerErdgas (CNG)884,9-13423.384
FiatFiorino 1.4 Natural Power KastenwagenErdgas (CNG)514,4-11916.232
FiatFiorino 1.4 Natural Power KombiErdgas (CNG)514,4-11917.707
FiatPanda 0.9 8V TwinAir Natural PowerErdgas (CNG)593,1-8514.190
FiatPunto 1.4 8V Natural PowerErdgas (CNG)514,2-11515.990
FiatQubo 1.4 8V Natural PowerErdgas (CNG)514,3-11915.290
OpelAstra 1.4 ECOTEC CNGErdgas (CNG)814,1-11325.090
OpelAstra Sports Tourer 1.4 ECOTEC CNGErdgas (CNG)814,3-11626.090
OpelCombo Kastenwagen L1H1 1.4 CNG TurboErdgas (CNG)885,0-13823.270
OpelCombo Kastenwagen L1H2 1.4 CNG TurboErdgas (CNG)885,0-13824.579
OpelCombo Kastenwagen L2H1 1.4 CNG TurboErdgas (CNG)885,0-13824.687
OpelZafira 1.6 ECOTEC CNGErdgas (CNG)1105,0-13630.140
SeatIbiza 1.0 TGI Start&StopErdgas (CNG)663,3-8817.555
SeatLeon 1.4 TGI Start&StopErdgas (CNG)813,7-9623.360
SeatLeon 1.4 TGI Start&Stop DSGErdgas (CNG)813,69625.060
SeatLeon ST 1.4 TGI Start&StopErdgas (CNG)813,7-9624.560
SeatLeon ST 1.4 TGI Start&Stop DSGErdgas (CNG)813,7-9626.260
SeatMii 1.0 Ecofuel Start&StopErdgas (CNG)502,9-8312.795
SkodaCitigo 1,0 l G-TECErdgas (CNG)502,9-8212.720
SkodaOctavia Limousine 1,4 l TSI G-TECErdgas (CNG)813,7-10122.650
SkodaOctavia Limousine 1,4 l TSI DSG G-TECErdgas (CNG)813,6-9826.790
SkodaOctavia Combi 1,4 l TSI G-TECErdgas (CNG)813,7-10223.350
SkodaOctavia Combi 1,4 l TSI DSG G-TECErdgas (CNG)813,7-9927.490
VWCaddy Kastenwagen 1,4-l-TGI Blue MotionErdgas (CNG)814,4-12023.931
VWCaddy Kastenwagen 1,4-l-TGI Blue Motion DSGErdgas (CNG)814,5-12426.031
VWCaddy Maxi Kastenwagen 1,4-l-TGI Blue MotionErdgas (CNG)814,5-12225.918
VWCaddy Maxi Kastenwagen 1,4-l-TGI Blue Motion DSGErdgas (CNG)814,6-12728.019
VWCaddy 1,4-l-TGI Blue MotionErdgas (CNG)814,3-11924.026
VWCaddy 1,4-l-TGI Blue Motion DSGErdgas (CNG)814,5-12326.097
VWCaddy Maxi 1,4-l-TGI Blue MotionErdgas (CNG)814,4-12125.990
VWCaddy Maxi 1,4-l-TGI Blue Motion DSGErdgas (CNG)814,6-12628.050
VWeco load up!Erdgas (CNG)502,9-8214.125
VWeco up!Erdgas (CNG)502,9-8213.050
VWGolf TGI BlueMotionErdgas (CNG)813,6-9824.475
VWGolf TGI BlueMotion DSGErdgas (CNG)813,5-9526.425
VWGolf Variant TGI BlueMotionErdgas (CNG)813,6-9825.550
VWGolf Variant TGI BlueMotion DSGErdgas (CNG)813,5-9527.500
VWPolo TGI BlueMotionErdgas (CNG)663,2-8719.800
FordMondeo HybridHybrid (HEV) Benzin-Elektro1384,0-9236.550
HyundaiIONIQ HybridHybrid (HEV) Benzin-Elektro1043,9-9224.200
InfinitiQ50 Hybrid ATHybrid (HEV) Benzin-Elektro2686,2-14449.500
InfinitiQ50 Hybrid AWD ATHybrid (HEV) Benzin-Elektro2686,8-15952.500
InfinitiQ70 HybridHybrid (HEV) Benzin-Elektro2686,2-14559.450
KiaNiro HybridHybrid (HEV) Benzin-Elektro1044,4-10124.990
LexusCT 200hHybrid (HEV) Benzin-Elektro1004,1-9426.950
LexusGS 300hHybrid (HEV) Benzin-Elektro1645,0-11547.100
LexusGS 450hHybrid (HEV) Benzin-Elektro2546,2-14556.100
LexusIS 300hHybrid (HEV) Benzin-Elektro1644,2-9738.500
LexusLC 500hHybrid (HEV) Benzin-Elektro2646,5-14899.200
LexusLS 500hHybrid (HEV) Benzin-Elektro2646,5-14793.300
LexusLS 500h E-FOURHybrid (HEV) Benzin-Elektro2647,1-16196.900
LexusNX 300h FWDHybrid (HEV) Benzin-Elektro1455,2-12141.250
LexusNX 300h E-FOURHybrid (HEV) Benzin-Elektro1455,3-12342.950
LexusRC 300hHybrid (HEV) Benzin-Elektro1644,9-11648.150
LexusRX 450h E-FOURHybrid (HEV) Benzin-Elektro2305,5-12758.900
Mercedes-BenzC 300 h LimousineHybrid (HEV) Diesel-Elektro1503,9-10347.338
Mercedes-BenzC 300 h T-ModellHybrid (HEV) Diesel-Elektro1504,2-10649.004
Mercedes-BenzS 450 Limousine (kurzer Radstand)Hybrid (HEV) Benzin-Elektro2707,5-17193.385
Mercedes-BenzS 450 Limousine (langer Radstand)Hybrid (HEV) Benzin-Elektro2707,5-17197.015
Mercedes-BenzS 500 Limousine (kurzer Radstand)Hybrid (HEV) Benzin-Elektro3207,5-171103.691
Mercedes-BenzS 500 Limousine (langer Radstand)Hybrid (HEV) Benzin-Elektro3207,5-171106.475
ToyotaAuris HybridHybrid (HEV) Benzin-Elektro1003,9-9123.790
ToyotaAuris Touring Sports HybridHybrid (HEV) Benzin-Elektro1004,0-9224.990
ToyotaC-HR HybridHybrid (HEV) Benzin-Elektro903,9-8727.790
ToyotaPriusHybrid (HEV) Benzin-Elektro903,3-7628.150
ToyotaPrius+Hybrid (HEV) Benzin-Elektro1004,4-9631.500
ToyotaRAV4 HybridHybrid (HEV) Benzin-Elektro1455,1-11833.790
ToyotaRAV4 Hybrid E-FOURHybrid (HEV) Benzin-Elektro1455,2-12236.790
ToyotaYarisHybrid (HEV) Benzin-Elektro743,6-8218.240
AudiA3 Sportback e-tron 1.4 TFSI S tronicPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1501,812,04037.900
AudiQ7 e-tron 3.0 TDI quattro S tronicPlug-In Hybrid (PHEV) Diesel-Elektro2751,919,05082.300
BMW225xe iPerformance Active TourerPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1652,111,94939.650
BMW330e iPerformance LimousinePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1852,111,94945.650
BMW530e iPerformance LimousinePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1852,114,14956.000
BMW740e iPerformance LimousinePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2402,213,35097.900
BMW740Le iPerformance LimousinePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2402,213,351103.300
BMW740Le xDrive iPerformance LimousinePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2402,513,956106.700
BMWi3 (94 Ah mit Range Extender)Plug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1250,612,31442.150
BMWi3s (94 Ah mit Range Extender)Plug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1350,612,51445.750
BMWi8 CoupePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2751,814,042138.000
BMWi8 RoadsterPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2752,014,546155.000
BMWX5 xDrive40e iPerformancePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2303,415,47872.500
HyundaiIONIQ Plug-in-HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1041,19,42629.900
KiaNiro Plug-in HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1041,39,82932.350
KiaOptima Plug-in HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1511,612,23740.490
KiaOptima Sportswagon Plug-in HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1511,412,33341.940
Land RoverRange Rover P400e Plug-in Hybrid (Normaler Radstand)Plug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2972,821,064118.700
Land RoverRange Rover P400e Plug-in Hybrid (Langer Radstand)Plug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2972,821,064124.300
Land RoverRange Rover Sport P400e Plug-in HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2972,821,06487.100
Mercedes-BenzC 350 e LimousinePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2052,413,25451.051
Mercedes-BenzC 350 e T-ModellPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2052,413,85552.717
Mercedes-BenzE 350 e LimousinePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2102,514,05759.441
Mercedes-BenzGLC 350 e 4MATICPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2352,715,26453.110
Mercedes-BenzGLC Coupe 350 e 4MATICPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2352,715,26458.227
Mercedes-BenzGLE 500 e 4MATICPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro3253,7-8478.480
MINICountryman Cooper S E ALL4Plug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1652,314,05237.500
MitsubishiPlug-in Hybrid OutlanderPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro-1,713,44139.990
PorscheCayenne S E-Hybrid Platinum EditionPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro3063,420,87991.250
PorschePanamera 4 E-HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro3402,515,956109.219
PorschePanamera 4 E-Hybrid ExecutivePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro3402,515,956116.716
PorschePanamera 4 E-Hybrid Sport TurismoPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro3402,615,959112.075
PorschePanamera Turbo S E-HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro5002,916,266185.736
PorschePanamera Turbo S E-Hybrid ExecutivePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro5002,916,266199.183
PorschePanamera Turbo S E-Hybrid Sport TurismoPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro5003,017,669188.592
ToyotaPrius Plug-in HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro901,07,22237.550
VolvoS90 T8 Twin Engine AWDPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro-2,017,04668.250
VolvoV60 D6 Twin Engine AWDPlug-In Hybrid (PHEV) Diesel-Elektro-1,813,34857.250
VolvoV90 T8 Twin Engine AWDPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro-2,017,04671.300
VolvoXC60 T8 Twin Engine AWDPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro-2,117,84967.500
VolvoXC90 T8 Twin Engine AWDPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro-2,118,54973.750
VWGolf GTEPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1501,812,04036.900
VWPassat GTEPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1601,813,74044.250
VWPassat GTE VariantPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1601,813,94045.250

– Anzeige rund ums Auto –

Preise und sonstige Daten entsprechen den Angaben des jeweiligen Herstellers mit Stand April 2018.

Ist ein aktuelles Modell mit einem Plug-In Hybrid nicht in der Liste? Du kannst es uns gern wissen lassen und ein Kommentar hinterlassen.

Du möchtest die komplette Liste oder einzelne Angaben aus der Tabelle auf deiner Webseite nutzen? Fühle Dich frei, die Inhalte zu verwenden. Im Gegenzug würden wir uns sehr über eine Verlinkung und einen Quellenverweis freuen.

– Anzeige –

Liste der Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen bis ins Jahr 2017

Übersicht aller in Deutschland bis einschließlich im Jahr 2017 angebotener Neuwagen mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen – Neue und gebrauchte Autos mit Alternativen Antrieben und Kraftstoffen suchen auf AutoScout24.de und mobile.de

HerstellerModellAntriebsartMotorleistung /
Systemleistung
in kW
Kraftstoff-
verbrauch
in l (kg)/100 km
Strom-
verbrauch
in kW/100 km
CO2
Emissionen
in g/km
Produktions-
ende
HerstellerModellAntriebsartMotorleistung /
Systemleistung
in kW
Kraftstoff-
verbrauch
in l (kg)/100 km
Strom-
verbrauch
in kW/100 km
CO2
Emissionen
in g/km
Produktions-
ende
DaciaDokker Express 1.6 MPI LPG 85Autogas (LPG)599,3-1492016
DaciaDuster SCe 115 LPG 4x2Autogas (LPG)848,1-1302018
FordB-MAX 1,4 l LPGAutogas (LPG)647,9-1272016
FordC-MAX 1,6 l LPGAutogas (LPG)867,9-1272018
FordFiesta 1,4 l LPGAutogas (LPG)687,1-1142017
FordFocus 1,6 l Ti-VCT LPGAutogas (LPG)867,7-1232017
FordFocus Turnier 1,6 l Ti-VCT LPGAutogas (LPG)867,7-1232017
Hyundaii10 1.0 LPGAutogas (LPG)496,5-1042018
KiaPicanto 1.0 LPGAutogas (LPG)496,2-1002017
OpelAstra Sports Tourer 1.4 LPGAutogas (LPG)1038,2-1252016
OpelInsignia 1.4 LPGAutogas (LPG)1037,9-1282016
OpelInsignia Sports Tourer 1.4 LPGAutogas (LPG)1038,2-1332016
OpelMeriva 1.4 LPG ecoFLEXAutogas (LPG)887,4-1212017
OpelKarl 1.0 LPG ECOTECAutogas (LPG)545,7-932018
OpelMokka 1.4 LPGAutogas (LPG)1037,6-1242017
OpelMokka X 1.4 ECOTEC LPGAutogas (LPG)1037,6-1242018
BMWi3 (60 Ah)Elektroauto (EV)125-12,902017
CitroenE-MehariElektroauto (EV)50-41,302017
Mercedes-BenzB 250 e Sports TourerElektroauto (EV)132-16,602017
MitsubishiElectric VehicleElektroauto (EV)49-12,502016
Nissane-NV200 EVALIA (24 kWh Batterie)Elektroauto (EV)80-16,502018
Nissane-NV200 Kastenwagen (24 kWh Batterie)Elektroauto (EV)80-16,502018
Nissane-NV200 Kombi (24 kWh Batterie)Elektroauto (EV)80-16,502018
NissanLeaf (24 kWh, ZE0)Elektroauto (EV)80-15,002017
NissanLeaf (30 kWh, ZE0)Elektroauto (EV)80-15,002017
TeslaModel S 60Elektroauto (EV)235--02017
TeslaModel S 60DElektroauto (EV)244--02017
TeslaModel S 70Elektroauto (EV)235--02016
TeslaModel S 70DElektroauto (EV)244--02016
TeslaModel S 75Elektroauto (EV)235--02017
TeslaModel S 90DElektroauto (EV)310--02017
TeslaModel S P90DElektroauto (EV)345--02016
TeslaModel X 90DElektroauto (EV)386--02017
VWe-Golf (vor Facelift)Elektroauto (EV)85-12,702016
Mercedes-BenzB 200 c Sports TourerErdgas (CNG)1154,4-1192017
Mercedes-BenzB 200 c Sports Tourer 7G-DCTErdgas (CNG)1154,4-1192017
OpelCombo 1.4 CNG TurboErdgas (CNG)884,9-1342017
SkodaOctavia 1,4 l TSI G-TECErdgas (CNG)813,5-942016
JeepGrand Cherokee 3.6l V6 FlexFuel PENTASTARFlexible Fuel Vehicle (FFV) Ethanol E8521013,8-2252016
LexusLS 600hHybrid (HEV) Benzin-Elektro3278,6-1992017
LexusLS 600h LHybrid (HEV) Benzin-Elektro3278,6-1992017
Peugeot508 RXH HYbrid4Hybrid (HEV) Diesel-Elektro120 + 274,6-1092017
BMWi3 (60 Ah) mit Range ExtenderPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1250,613,5132017
BMWi8 CoupePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2662,111,9492018
FordC-MAX EnergiPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1362,0-462017
PorscheCayenne S E-HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro3063,420,8792017
PorscheCayenne S E-Hybrid Platinum EditionPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro3063,420,8792017
PorschePanamera S E-HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro3063,116,2712016
ToyotaPrius Plug-in Hybrid (Prius 3. Generation)Plug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1002,15,2492016

Technische Daten entsprechen den Angaben des jeweiligen Herstellers mit Stand zum Produktionsende.

– Anzeige –

Was sind Autos mit alternativen Antrieben oder alternativen Kraftstoffen?

Ein Auto mit einem alternativen Antrieb oder ein Auto mit einem alternativen Kraftstoff ist ein Auto, das über einen Antrieb beziehungsweise einen Kraftstoff abseits des Benzin- oder Dieselkraftstoffes in Verbindung mit einem Verbrennungsmotor verfügt. Zu den Autos mit einem alternativen Antrieb zählen die Autos mit einem teilweise, wie bei den Hybridautos oder den Plug-In-Hybriden, oder gänzlich elektrifizierten, wie bei den batteriebetriebenen Elektroautos oder den Brennstoffzellenautos, Antrieb. Bei einem Hybridantrieb wird eine Kombination aus einem Verbrennungsmotor und einem Elektromotor eingesetzt. Die elektrische Energie hierfür speichert eine Batterie, wobei sie bei einem Plug-In-Hybridauto zusätzlich über eine externe Stromquelle aufgeladen kann. In einem reinen Elektroauto wird der elektrische Strom von einer Batterie für den Antrieb bereitgestellt, in einem Brennstoffzellenauto durch die chemische Reaktion von dem Wasserstoff und dem Sauerstoff im Fahrzeug erzeugt. Zu den alternativen Kraftstoffen zählen die fossilen Kraftstoffe, wie das Autogas und das Erdgas, und die Biokraftstoffe, wie das Bioethanol. Solche Kraftstoffe kommen als ein Ersatz oder als eine Ergänzung zum Benzinkraftstoff in einem entsprechend optimierten beziehungsweise ausgerüsteten Auto mit einem Verbrennungsmotor zum Einsatz.

Informationen zu den Tabellen: Die obere Tabelle bietet eine aktuelle Marktübersicht aller Neuwagen mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen, die sich in der Serienproduktion befinden und auf dem deutschen Markt angeboten werden. In der unteren Tabelle sind die Modelle der Autos mit einem alternativen Antrieb oder Kraftstoff, die bereits ausgelaufen sind und nicht mehr produziert werden, aber als Gebrauchtwagen verfügbar sein können, gelistet. Zusätzlich zu der Benennung des jeweiligen Herstellers und der Modellbezeichnung informieren die Übersichten über die wichtigsten technischen Daten und die Preise der Fahrzeuge. Neben der eingesetzten Antriebsart wird die Motorleistung beziehungsweise die Systemleistung bei Hybridantrieben angegeben. Die Werte für den Kraftstoffverbrauch pro 100 Kilometer, den Stromverbrauch und den CO2 Emission wurden von den Automobilherstellern nach einem normierten Verfahren ermittelt. Die Preise und die ausgewählten technischen Daten erlauben einen Vergleich aller verfügbaren Autos mit einem alternativen Antrieb oder einem alternativen Kraftstoff untereinander. Die Tabellen können mittels der Suchfunktion gefiltert und sortiert werden.

Weitere Marktübersichten der Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen:

– Anzeige –

3 Gedanken zu „Marktübersicht: Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen

  1. GreenGear.de Beitragsautor

    Hallo andreas f.,

    wir haben unsere Marktübersichten der Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen aktualisiert und um die Übersicht der Hybridautos vervollständigt. Sie finden nun in der Navigation einen entsprechenden Tab, der zu der Liste der Autos mit einem Hybridantrieb führt.

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  2. GreenGear.de Beitragsautor

    Hallo andreas f.,

    vielen Dank für den Tipp!

    Die Modelle von Lexus wurden natürlich nicht vergessen. Wir haben uns aber anfangs dafür entschieden, nur Plug-In-Hybride in die Liste aufzunehmen, und nicht die „einfachen“ Hybride. Bei der bevorstehenden Aktualisierung finden sich zukünftig auch alle Hybridfahrzeuge, die auf dem deutschen Markt verfügbar sind, in der Liste der Autos mit alternativen Antrieben.

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  3. andreas f.

    in ihrer liste fehlt übrigens die gesamte lexus-flotte – allesamt mit alternativantrieb am markt.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.