Marktübersicht: Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen

Liste der Neuwagen mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen im Jahr 2017

Übersicht aller in Deutschland angebotener Neuwagen mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen – Liste von auf dem deutschen Markt verfügbaren Autos mit Autogas (LPG), Autos mit Erdgas (CNG), Flexible Fuel Vehicles (FFV, Ethanol E85), Brennstoffzellenfahrzeuge (FCEV), Elektroautos (EV), Hybridautos (HEV) und Plug-in Hybridfahrzeuge (PHEV) in Serienproduktion – Neue und gebrauchte Autos mit Alternativen Antrieben und Kraftstoffen suchen auf AutoScout24.de und mobile.de

HerstellerModellAntriebsartMotorleistung / Systemleistung
in kW
Kraftstoff-
verbrauch
in l (kg)/100 km
Strom-
verbrauch
in kW/100 km
CO2
Emissionen
in g/km
Preis
in Euro
DaciaDokker SCe 100 LPGAutogas (LPG)758,2-13211.600
DaciaDokker Express SCe 100 LPGAutogas (LPG)758,2-13211.008
DaciaDuster SCe 115 LPG 4x2Autogas (LPG)848,1-13014.500
DaciaLodgy SCe 100 LPGAutogas (LPG)757,8-12512.200
DaciaLogan MCV TCe 90 LPG Start & StopAutogas (LPG)666,2-9811.100
DaciaSandero TCe 90 LPG Start & StopAutogas (LPG)666,2-9810.000
FordC-MAX 1,6 l LPGAutogas (LPG)867,9-12725.400
Hyundaii10 1.0 LPGAutogas (LPG)496,5-10411.490
OpelAdam 1.4 ECOTEC LPGAutogas (LPG)646,7-10916.600
OpelAstra Limousine 1.4 ECOTEC LPGAutogas (LPG)1038,1-13125.070
OpelCorsa 1.4 ECOTEC LPGAutogas (LPG)667,0-11414.760
OpelKarl 1.0 LPG ECOTECAutogas (LPG)545,7-9312.700
OpelMokka X 1.4 ECOTECAutogas (LPG)1037,6-12424.600
OpelZafira 1.4 ECOTEC LPGAutogas (LPG)1039,2-14928.940
Hyundaiix35 Fuel CellBrennstoffzelle Wasserstoff (FCEV)1001,0-065.450
ToyotaMiraiBrennstoffzelle Wasserstoff (FCEV)1130,8-078.600
BMWi3 (94 Ah)Elektroauto (EV)125-13,6037.550
BMWi3s (94 Ah)Elektroauto (EV)135-14,3041.150
CitroenBerlingo Electric L1Elektroauto (EV)49-17,7024.978
CitroenBerlingo Electric L2Elektroauto (EV)49-17,7026.228
CitroenC-ZeroElektroauto (EV)49-12,6021.800
CitroenE-MehariElektroauto (EV)50-41,3024.790
FordFocus ElectricElektroauto (EV)108-16,4034.900
HyundaiIONIQ ElektroElektroauto (EV)88-11,5033.300
KiaSoul EVElektroauto (EV)81-14,3029.490
Mercedes-BenzB 250 e Sports TourerElektroauto (EV)132-16,6039.151
Nissane-NV200 EVALIAElektroauto (EV)80-16,5038.404
Nissane-NV200 KastenwagenElektroauto (EV)80-16,5030.535
Nissane-NV200 KombiElektroauto (EV)80-16,5035.293
NissanLeaf (24 kWh)Elektroauto (EV)80-15,0029.265
NissanLeaf (30 kWh)Elektroauto (EV)80-15,0031.265
OpelAmpera-eElektroauto (EV)150-14,5039.330
PeugeotiOnElektroauto (EV)49-12,6021.800
PeugeotPartner Electric Kastenwagen L1Elektroauto (EV)49-17,7025.335
PeugeotPartner Electric Kastenwagen L2Elektroauto (EV)49-17,7026.585
RenaultKangoo Z.E. 33Elektroauto (EV)44-15,2035.605
RenaultKangoo Maxi Z.E. 33Elektroauto (EV)44-15,2037.033
RenaultTwizy 45Elektroauto (EV)8-5,806.950
(zzgl. Batteriemiete
ab 50 Euro/Monat)
RenaultTwizyElektroauto (EV)13-6,307.650
(zzgl. Batteriemiete
ab 50 Euro/Monat)
RenaultZOEElektroauto (EV)68--030.100
RenaultZOE Z.E. 40 BatterieElektroauto (EV)68--037.700
Smartfortwo electric driveElektroauto (EV)60-12,9021.940
Smartcabrio electric driveElektroauto (EV)60-13,0025.200
Smartforfour electric driveElektroauto (EV)60-13,1022.600
TeslaModel S 75DElektroauto (EV)--18,6073.170
TeslaModel S 100DElektroauto (EV)--18,90105.320
TeslaModel S P100DElektroauto (EV)--20,00144.670
TeslaModel X 75DElektroauto (EV)--20,8091.250
TeslaModel X 100DElektroauto (EV)--20,80110.800
TeslaModel X P100DElektroauto (EV)--22,60156.100
VWe-GolfElektroauto (EV)100-12,7035.900
VWe-load up!Elektroauto (EV)60-11,7027.495
VWe-up!Elektroauto (EV)60-11,7026.900
AudiA3 Sportback g-tron 1.4 TFSIErdgas (CNG)813,6-9827.550
AudiA3 Sportback g-tron 1.4 TFSI S tronicErdgas (CNG)813,5-9529.550
AudiA4 Avant g-tron 2.0 TFSIErdgas (CNG)1254,3-11740.300
AudiA4 Avant g-tron 2.0 TFSI S tronicErdgas (CNG)1254,2-11142.600
AudiA5 Sportback g-tron 2.0 TFSIErdgas (CNG)1254,2-11440.800
AudiA5 Sportback g-tron 2.0 TFSI S tronicErdgas (CNG)1254,1-11043.100
Fiat500L Urban 0.9 8V TwinAir Natural Power GasErdgas (CNG)593,9-10519.690
FiatDoblo 1.4 16V T-Jet Natural PowerErdgas (CNG)884,9-13622.090
FiatDoblo Cargo Kastenwagen 1.4 T-Jet 16V Natural PowerErdgas (CNG)884,9-13422.527
FiatDoblo Cargo Kastenwagen Maxi 1.4 T-Jet 16V Natural PowerErdgas (CNG)884,9-13423.598
FiatDoblo Cargo Kombi 1.4 T-Jet 16V Natural PowerErdgas (CNG)884,9-13423.384
FiatFiorino 1.4 Natural Power KastenwagenErdgas (CNG)514,4-11916.232
FiatFiorino 1.4 Natural Power KombiErdgas (CNG)514,4-11917.707
FiatPanda 0.9 8V TwinAir Natural PowerErdgas (CNG)593,1-8515.690
FiatPunto 1.4 8V Natural PowerErdgas (CNG)514,2-11515.990
FiatQubo 1.4 8V Natural PowerErdgas (CNG)514,3-11915.290
Mercedes-BenzB 200 c Sports TourerErdgas (CNG)1154,4-11933.421
Mercedes-BenzB 200 c Sports Tourer 7G-DCTErdgas (CNG)1154,4-11935.516
OpelAstra 1.4 ECOTEC CNGErdgas (CNG)814,1-11324.800
OpelAstra Sports Tourer 1.4 ECOTEC CNGErdgas (CNG)814,3-11625.800
OpelCombo Kastenwagen L1H1 1.4 CNG TurboErdgas (CNG)885,0-13823.092
OpelCombo Kastenwagen L1H2 1.4 CNG TurboErdgas (CNG)885,0-13824.401
OpelCombo Kastenwagen L2H1 1.4 CNG TurboErdgas (CNG)885,0-13824.508
OpelZafira 1.6 ECOTEC CNGErdgas (CNG)1105,0-13629.840
SeatLeon 1.4 TGI Start&StopErdgas (CNG)813,6-9623.360
SeatLeon ST 1.4 TGI Start&StopErdgas (CNG)813,6-9624.560
SeatLeon ST 1.4 TGI Start&Stop DSGErdgas (CNG)813,6-9626.260
SeatMii 1.0 Ecofuel Start&StopErdgas (CNG)502,9-8312.680
SkodaCitigo 1,0 l G-TECErdgas (CNG)502,9-8212.720
SkodaOctavia Limousine 1,4 l TSI G-TECErdgas (CNG)813,7-10122.250
SkodaOctavia Limousine 1,4 l TSI DSG G-TECErdgas (CNG)813,6-9826.390
SkodaOctavia Combi 1,4 l TSI G-TECErdgas (CNG)813,7-10222.950
SkodaOctavia Combi 1,4 l TSI DSG G-TECErdgas (CNG)813,7-9927.090
VWCaddy Kastenwagen 1,4-l-TGI Blue MotionErdgas (CNG)814,4-12023.681
VWCaddy Kastenwagen 1,4-l-TGI Blue Motion DSGErdgas (CNG)814,5-12425.758
VWCaddy Maxi Kastenwagen 1,4-l-TGI Blue MotionErdgas (CNG)814,5-12225.650
VWCaddy Maxi Kastenwagen 1,4-l-TGI Blue Motion DSGErdgas (CNG)814,6-12727.727
VWCaddy 1,4-l-TGI Blue MotionErdgas (CNG)814,3-11923.776
VWCaddy 1,4-l-TGI Blue Motion DSGErdgas (CNG)814,5-12325.823
VWCaddy Maxi 1,4-l-TGI Blue MotionErdgas (CNG)814,4-12125.722
VWCaddy Maxi 1,4-l-TGI Blue Motion DSGErdgas (CNG)814,6-12627.769
VWeco load up!Erdgas (CNG)502,9-8214.025
VWeco up!Erdgas (CNG)502,9-8212.950
VWGolf TGI BlueMotionErdgas (CNG)813,6-9824.175
VWGolf TGI BlueMotion DSGErdgas (CNG)813,5-9526.100
VWGolf Variant TGI BlueMotionErdgas (CNG)813,6-9825.225
VWGolf variant TGI BlueMotion DSGErdgas (CNG)813,5-9527.150
FordMondeo HybridHybrid (HEV) Benzin-Elektro1384,0-9236.100
HyundaiIONIQ HybridHybrid (HEV) Benzin-Elektro1043,9-9223.900
InfinityQ50S Hybrid ATHybrid (HEV) Benzin-Elektro2686,2-14453.250
InfinitiQ50S Hybrid AWD ATHybrid (HEV) Benzin-Elektro2686,8-15956.250
InfinitiQ70 HybridHybrid (HEV) Benzin-Elektro2686,2-14559.450
KiaNiro HybridHybrid (HEV) Benzin-Elektro1044,4-10124.990
LexusCT 200hHybrid (HEV) Benzin-Elektro1004,1-9426.950
LexusGS 300hHybrid (HEV) Benzin-Elektro1645,0-11547.100
LexusGS 450hHybrid (HEV) Benzin-Elektro2546,2-14556.100
LexusIS 300hHybrid (HEV) Benzin-Elektro1644,2-9738.500
LexusLC 500hHybrid (HEV) Benzin-Elektro2646,5-14899.200
LexusLS 600hHybrid (HEV) Benzin-Elektro3278,6-199112.000
LexusLS 600h LHybrid (HEV) Benzin-Elektro3278,6-199132.800
LexusNX 300h FWDHybrid (HEV) Benzin-Elektro1455,2-12139.800
LexusNX 300h E-FOURHybrid (HEV) Benzin-Elektro1455,3-12341.500
LexusRC 300hHybrid (HEV) Benzin-Elektro1644,9-11647.300
LexusRX 450h E-FOURHybrid (HEV) Benzin-Elektro2305,5-12758.900
Mercedes-BenzC 300 h LimousineHybrid (HEV) Diesel-Elektro1503,9-10347.338
Mercedes-BenzC 300 h T-ModellHybrid (HEV) Diesel-Elektro1504,2-10649.004
Peugeot508 RXH HYbrid4Hybrid (HEV) Diesel-Elektro1474,6-10945.100
ToyotaAuris HybridHybrid (HEV) Benzin-Elektro1003,9-9123.490
ToyotaAuris Touring Sports HybridHybrid (HEV) Benzin-Elektro1004,0-9224.690
ToyotaC-HR HybridHybrid (HEV) Benzin-Elektro903,9-8727.390
ToyotaPriusHybrid (HEV) Benzin-Elektro903,3-7628.150
ToyotaPrius+Hybrid (HEV) Benzin-Elektro1004,4-9631.500
ToyotaRAV4 HybridHybrid (HEV) Benzin-Elektro1455,1-11833.340
ToyotaRAV4 Hybrid E-FOURHybrid (HEV) Benzin-Elektro1455,2-12236.340
ToyotaYarisHybrid (HEV) Benzin-Elektro743,6-8217.990
AudiA3 Sportback e-tron 1.4 TFSI S tronicPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1501,812,04037.900
AudiQ7 e-tron 3.0 TDI quattro S tronicPlug-In Hybrid (PHEV) Diesel-Elektro2751,919,05082.300
BMW225xe iPerformance Active TourerPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1652,111,94939.150
BMW330e iPerformance LimousinePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1852,111,94945.650
BMW530e iPerformance LimousinePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1852,114,14953.600
BMW740e iPerformance LimousinePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2402,213,35096.600
BMW740Le iPerformance LimousinePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2402,213,351102.000
BMW740Le xDrive iPerformance LimousinePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2402,513,956105.400
BMWi3 (94 Ah mit Range Extender)Plug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1250,612,31442.150
BMWi3s (94 Ah mit Range Extender)Plug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1350,612,51445.750
BMWi8Plug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2662,111,949134.000
BMWX5 xDrive40e iPerformancePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2303,415,47871.600
HyundaiIONIQ Plug-in-HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1041,19,42629.900
KiaNiro Plug-in HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1041,39,82932.350
KiaOptima Plug-in HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1511,612,23740.490
KiaOptima Sportswagon Plug-in HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1511,412,33341.940
Mercedes-BenzC 350 e LimousinePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2052,413,25451.051
Mercedes-BenzC 350 e T-ModellPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2052,413,85552.717
Mercedes-BenzE 350 e LimousinePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2102,514,05759.441
Mercedes-BenzGLC 350 e 4MATICPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2352,715,26453.110
Mercedes-BenzGLC Coupe 350 e 4MATICPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro2352,715,26458.227
Mercedes-BenzGLE 500 e 4MATICPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro3253,7-8474.553
MINICountryman Cooper S E ALL4Plug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1652,314,05236.500
MitsubishiPlug-in Hybrid OutlanderPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro-1,713,44139.990
PorscheCayenne S E-Hybrid Platinum EditionPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro3063,420,87991.250
PorschePanamera 4 E-HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro3402,515,956109.219
PorschePanamera 4 E-Hybrid ExecutivePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro3402,515,956116.716
PorschePanamera 4 E-Hybrid Sport TurismoPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro3402,615,959112.075
PorschePanamera Turbo S E-HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro5002,916,266185.736
PorschePanamera Turbo S E-Hybrid ExecutivePlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro5002,916,266199.183
PorschePanamera Turbo S E-Hybrid Sport TurismoPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro5003,017,669188.592
ToyotaPrius Plug-in HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro901,07,22237.550
VolvoS90 T8 Twin Engine AWDPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro-2,017,04669.240
VolvoV60 D6 Twin Engine AWDPlug-In Hybrid (PHEV) Diesel-Elektro-1,813,34857.250
VolvoV90 T8 Twin Engine AWDPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro-2,017,04672.800
VolvoXC60 T8 Twin Engine AWDPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro-2,117,84967.000
VolvoXC90 T8 Twin Engine AWDPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro-2,118,54974.650
VWGolf GTEPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1501,812,04036.900
VWPassat GTEPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1601,813,74044.250
VWPassat Variant GTEPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1601,813,94045.250

Preise und sonstige Daten entsprechen den Angaben des jeweiligen Herstellers mit Stand Oktober 2017.

Ist ein aktuelles Modell mit einem Plug-In Hybrid nicht in der Liste? Du kannst es uns gern wissen lassen und ein Kommentar hinterlassen.

Du möchtest die komplette Liste oder einzelne Angaben aus der Tabelle auf deiner Webseite nutzen? Fühle Dich frei, die Inhalte zu verwenden. Im Gegenzug würden wir uns sehr über eine Verlinkung und einen Quellenverweis freuen.

– Anzeige –




Liste der Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen bis ins Jahr 2017 (erste Jahreshälfte)

Übersicht aller in Deutschland bis einschließlich im Jahr 2017 angebotener Neuwagen mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen – Neue und gebrauchte Autos mit Alternativen Antrieben und Kraftstoffen suchen auf AutoScout24.de und mobile.de

HerstellerModellAntriebsartMotorleistung /
Systemleistung
in kW
Kraftstoff-
verbrauch
in l (kg)/100 km
Strom-
verbrauch
in kW/100 km
CO2
Emissionen
in g/km
Produktions-
ende
DaciaDokker Express 1.6 MPI LPG 85Autogas (LPG)599,3-1492016
FordB-MAX 1,4 l LPGAutogas (LPG)647,9-1272016
FordFiesta 1,4 l LPGAutogas (LPG)687,1-1142017
FordFocus 1,6 l Ti-VCT LPGAutogas (LPG)867,7-1232017
FordFocus Turnier 1,6 l Ti-VCT LPGAutogas (LPG)867,7-1232017
KiaPicanto 1.0 LPGAutogas (LPG)496,2-1002017
OpelAstra Sports Tourer 1.4 LPGAutogas (LPG)1038,2-1252016
OpelInsignia 1.4 LPGAutogas (LPG)1037,9-1282016
OpelInsignia Sports Tourer 1.4 LPGAutogas (LPG)1038,2-1332016
OpelMeriva 1.4 LPG ecoFLEXAutogas (LPG)887,4-1212017
OpelMokka 1.4 LPGAutogas (LPG)1037,6-1242017
BMWi3 (60 Ah)Elektroauto (EV)125-12,902017
MitsubishiElectric VehicleElektroauto (EV)49-12,502016
TeslaModel S 60Elektroauto (EV)235--02017
TeslaModel S 60DElektroauto (EV)244--02017
TeslaModel S 70Elektroauto (EV)235--02016
TeslaModel S 70DElektroauto (EV)244--02016
TeslaModel S 75Elektroauto (EV)235--02017
TeslaModel S 90DElektroauto (EV)310--02017
TeslaModel S P90DElektroauto (EV)345--02016
TeslaModel X 90DElektroauto (EV)386--02017
VWe-Golf (vor Facelift)Elektroauto (EV)85-12,702016
OpelCombo 1.4 CNG TurboErdgas (CNG)884,9-1342017
SkodaOctavia 1,4 l TSI G-TECErdgas (CNG)813,5-942016
JeepGrand Cherokee 3.6l V6 FlexFuel PENTASTARFlexible Fuel Vehicle (FFV) Ethanol E8521013,8-2252016
BMWi3 (60 Ah) mit Range ExtenderPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1250,613,5132017
FordC-MAX EnergiPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1362,0-462017
PorscheCayenne S E-HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro3063,420,8792017
PorschePanamera S E-HybridPlug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro3063,116,2712016
ToyotaPrius Plug-in Hybrid (Prius 3. Generation)Plug-In Hybrid (PHEV) Benzin-Elektro1002,15,2492016

Technische Daten entsprechen den Angaben des jeweiligen Herstellers mit Stand zum Produktionsende.

– Anzeige –




Weitere Marktübersichten der Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen:

– Anzeige –




3 Gedanken zu „Marktübersicht: Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen

  1. GreenGear.de Beitragsautor

    Hallo andreas f.,

    wir haben unsere Marktübersichten der Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen aktualisiert und um die Übersicht der Hybridautos vervollständigt. Sie finden nun in der Navigation einen entsprechenden Tab, der zu der Liste der Autos mit einem Hybridantrieb führt.

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  2. GreenGear.de Beitragsautor

    Hallo andreas f.,

    vielen Dank für den Tipp!

    Die Modelle von Lexus wurden natürlich nicht vergessen. Wir haben uns aber anfangs dafür entschieden, nur Plug-In-Hybride in die Liste aufzunehmen, und nicht die „einfachen“ Hybride. Bei der bevorstehenden Aktualisierung finden sich zukünftig auch alle Hybridfahrzeuge, die auf dem deutschen Markt verfügbar sind, in der Liste der Autos mit alternativen Antrieben.

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  3. andreas f.

    in ihrer liste fehlt übrigens die gesamte lexus-flotte – allesamt mit alternativantrieb am markt.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.