Marktübersicht: Elektroautos (batteriebetriebene Elektrofahrzeuge)

Liste der Elektroautos im Jahr 2017

Übersicht aller in Deutschland angebotener Elektroautos – Liste von batteriebetriebenen E-Autos in Serienproduktion, die auf dem deutschen Markt derzeit verfügbar sind – Neue und gebrauchte Elektroautos suchen auf AutoScout24.de und mobile.de

HerstellerModellMotorleistung
in kW
Höchst-
geschwindigkeit
in km/h
Strom-
verbrauch
in kWh/100 km
Batterie-
kapazität
in kWh
Elektrische
Reichweite
nach NEFZ in km
Preis
in Euro
BMWi3 (94 Ah)12515013,633,229037.550
BMWi3s (94 Ah)13516014,333,228041.150
CitroenBerlingo L14911017,722,517024.978
CitroenBerlingo L24911017,722,517026.228
CitroenC-Zero4913012,614,515021.800
CitroenE-Mehari5011041,330,010024.790
FordFocus Electric10813716,433,522534.900
HyundaiIONIQ Elektro8816511,528,028033.300
KiaSoul EV8114514,330,025029.490
Mercedes-BenzB 250 e Sports Tourer13216016,628,020039.151
Nissane-NV200 EVALIA8012316,524,017038.404
Nissane-NV200 Kastenwagen8012316,524,016330.535
Nissane-NV200 Kombi8012316,524,017035.293
NissanLeaf (24 kWh)8014415,024,019929.265
NissanLeaf (30 kWh)8014415,030,025031.265
OpelAmpera-e15015014,560,052039.330
PeugeotiOn4913012,614,515021.800
PeugeotPartner Electric Kastenwagen L14911017,722,517025.335
PeugeotPartner Electric Kastenwagen L24911017,722,517026.585
RenaultKangoo Z.E. 334413015,233,027035.605
RenaultKangoo Maxi Z.E. 334413015,233,027037.033
RenaultTwizy 458455,86,11006.950
(zzgl. Batteriemiete
ab 50 Euro/Monat)
RenaultTwizy13806,36,1907.650
(zzgl. Batteriemiete
ab 50 Euro/Monat)
RenaultZOE68135-22,024030.100
RenaultZOE Z.E. 40 Batterie68135-41,040037.700
Smartfortwo electric drive6013012,917,616021.940
Smartcabrio electric drive6013013,017,615525.200
Smartforfour electric drive6013013,117,615522.600
TeslaModel S 75D-22518,675,049073.170
TeslaModel S 100D-25018,9100,0632105.320
TeslaModel S P100D-25020,0100,0613144.670
TeslaModel X 75D-21020,875,041791.250
TeslaModel X 100D-25020,8100,0565110.800
TeslaModel X P100D-25022,6100,0542156.100
VWe-Golf10015012,735,830035.900
VWe-load up!6013011,7-16027.495
VWe-up!6013011,718,716026.900

Preise und sonstige Daten entsprechen den Angaben des jeweiligen Herstellers mit Stand Oktober 2017.

Ist ein aktuelles Modell eines Elektroautos nicht in der Liste? Du kannst es uns gern wissen lassen und ein Kommentar hinterlassen.

Du möchtest die komplette Liste oder einzelne Angaben aus der Tabelle auf deiner Webseite nutzen? Fühle Dich frei, die Inhalte zu verwenden. Im Gegenzug würden wir uns sehr über eine Verlinkung und einen Quellenverweis freuen.

– Anzeige –



Liste der Elektroautos bis ins Jahr 2017 (erste Jahreshälfte)

Übersicht aller in Deutschland bis einschließlich im Jahr 2017 angebotener Elektroautos – Liste von batteriebetriebenen E-Autos, die auf dem deutschen Markt bis in die erste Jahreshälfte 2017 verfügbar waren – Neue und gebrauchte Elektroautos suchen auf AutoScout24.de und mobile.de

HerstellerModellMotorleistung
in kW
Höchst-
geschwindigkeit
in km/h
Strom-
verbrauch
in kWh/100 km
Batterie-
kapazität
in kWh
Elektrische
Reichweite
nach NEFZ in km
Produktions-
ende
BMWi3 (60 Ah)12515012,918,81902017
MitsubishiElectric Vehicle4913012,516,01602016
TeslaModel S 60235210-60,04002017
TeslaModel S 60D244210-60,04082017
TeslaModel S 70235225-70,04552016
TeslaModel S 70D244225-70,04702016
TeslaModel S 75235225-75,04802017
TeslaModel S 90D310250-90,05572017
TeslaModel S P90D345250-90,05092016
TeslaModel X 90D386250-90,04892017
VWe-Golf (vor Facelift)8514012,724,21902016

Technische Daten entsprechen den Angaben des jeweiligen Herstellers mit Stand zum Produktionsende.

– Anzeige –



Weitere Marktübersichten der Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen:

– Anzeige –



12 Gedanken zu „Marktübersicht: Elektroautos (batteriebetriebene Elektrofahrzeuge)

  1. GreenGear.de Beitragsautor

    Hallo Gert Westerhoff,

    vielen Dank für den Tipp!

    Wir haben den Opel Ampera-e in die Liste der Elektroautos mit den wichtigen technischen Daten aufgenommen.

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  2. GreenGear.de Beitragsautor

    Hallo Till,

    vielen Dank für Dein Interesse!

    Gern versuche ich Deine Fragen zu beantworten:
    zu 1.: Deine Berechnung ist natürlich logisch und richtig. Wir ermitteln die Werte allerdings nicht selbst, sondern bilden lediglich die offiziellen Herstellerangaben ab. Wie die Zahlen und die Abweichungen zustande kommen, können daher wohl nur die Automobilbauer selbst zuverlässig beantworten. Zudem ist zu beachten, dass die Werte der Hersteller nach NEFZ nicht besonders praxistauglich sind (wie auch bei Verbrauchsangaben bei Benzin- und Dieselfahrzeugen), eignen sich aber dennoch, um die Fahrzeuge untereinander zumindest grob vergleichen zu können.
    zu 2.: Alle Werte entsprechen den Herstellerangaben, die von der Hersteller-Webseite, den Preislisten mit technischen Daten und Pressemitteilungen stammen. Die von Dir berechnete (Brutto-)Kapazität ist richtig, in der Tabelle ist jedoch die Netto-Kapazität der Batterien angegeben. Um hier weiterhin Missverständnisse zu vermeiden, werden wir bei der nächsten Aktualisierung der Listen die Angaben präzisieren.

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  3. Till Jankowski

    Hallo Michael,

    zwei Fragen hätte ich zu der obigen Tabelle (2017):
    1. Wenn ich Batteriekapazität durch Verbrauch Teile müsste doch die Reichweite herauskommen, richtig? Die Werte weichen allerdings teilweise erheblich davon ab.

    2. Woher hast du die Werte? Der neue BMWi3 hat z.B. laut Google 33kWh Batteriekapazität (360V*94Ah = 33kWh).

    Beste Grüße

    Till

  4. GreenGear.de Beitragsautor

    Hallo Thomas,

    bitte beachte, dass in den Klammern die Maximalleistung angegeben ist. Die Werte für die einzelnen Elektroautos entnehmen wir den offiziellen Preislisten und Broschüren der Hersteller. Um bei dem Beispiel der VWs zu bleiben: Bei den technischen Daten für VW e-up! und VW e-Golf ist von „max. Leistung, kW (PS) bei 1/min“ die Rede. Eine Angabe zu der Dauerleistung fehlt leider, was herstellerübergreifend kein Einzelfall ist. Handelt es sich bei einem Leistungswert um die Dauerleistung, geben es die Autobauer deutlich an. Aus unserer Erfahrung ist bei den Angaben der Motorleistung im Zweifel von der Maximalleistung, analog den PS-Werten der Verbrennungsmotoren, auszugehen.

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  5. Thomas

    Hallo Michael,
    bei einigen Fahrzeugen, wie z.B. den VWs, ist nur die Dauerleistung, nicht aber die Maximalleistung angegeben. Die gleichen Werte wie in deiner Tabelle habe ich auch recherchiert, allerdings konnte ich nicht herausfinden, ob es sich um Dauerleistung oder Maximalleistung handelt. Weißt du sicher, dass es sich bei diesen Zahlen um die Dauerleistungen handelt, und wenn ja, woher weißt du das?
    Vielen Dank und viele Grüße
    Thomas

  6. GreenGear.de Beitragsautor

    Hallo Hendrik Zagorni,

    vielen Dank für das positive Feedback und den Hinweis!

    Wir werden den Piaggio Porter bei der nächsten Aktualisierung der Liste der Elektroautos berücksichtigen. Den BWM i8 finden sie in der Übersicht der Plug-In Hybride, da es sich dabei nicht um ein reines E-Auto handelt.

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  7. Hendrik Zagorni

    Hallo,

    tolle Liste,

    und das der Piaggio Porter fehlt, ueberrascht mich nicht weiter. Aber warum fehlt denn auch der BMW i8?

    Gruss
    Hendrik

  8. GreenGear.de Beitragsautor

    Hallo Jenny,

    vielen Dank für das positive Feedback und den hilfreichen Hinweis!

    Bei der Erstellung der Liste der Elektroautos waren die Preise für die electric drive Modelle von Smart noch nicht offiziell verkündet worden. Nun ist es aber soweit und wir haben den smart fortwo electric drive und smart forfour electric drive mit in die Übersicht der E-Autos aufgenommen. Bald soll auch das smart cabrio electric drive vorgestellt werden, dann finden ebenfalls die Daten dazu ihren Weg in die Tabelle.

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  9. Jenny

    Hey,
    super, dass es eine Übersicht aller E-Modelle auch mit Preisvergleich gibt! Jedoch fehlt der smart Fortwo Electric Drive in deiner Übersicht sofern ich mich nicht versehen habe.
    Viele Grüße,
    Jenny

  10. GreenGear.de Beitragsautor

    Hallo Anynomipus,

    vielen Dank für das Feedback!

    Leider unterscheiden sich die Techniken und die Genauigkeit der Ladezeitangaben der verschiedenen Automobilhersteller teilweise sehr, sodass es schwierig ist, einen Standard festzulegen und Vergleichbarkeit zu gewährleisten. Um die Übersichtlichkeit der Tabelle nicht zu schaden, lassen wir zunächst die Angaben zu den Ladezeiten weg. Zukünftig wäre aber die Information über die Möglichkeit des Schnellladens denkbar.

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  11. Anynomipus

    Tolle Liste! In der Tabelle fehlen meiner Meinung nach noch die Ladezeiten, da diese sehr unterschiedlich sind. Dann wäre die Seite TOP!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.