Fiat 500 Elektro Limousine ist ein Elektro-Kleinstwagen mit einer Leistung von 87 kW (118 PS) und einer Batteriekapazität von 42,0 kWh zu einem Preis ab 29.990 Euro (Mai 2026). Das Elektroauto von Fiat bietet bei einem Stromverbrauch von 14,7-13,6 kWh/100 km eine Reichweite von 304-331 Kilometer nach WLTP.
- Anzeige -
Fiat 500 Elektro Limousine (87 kW, 42,0 kWh Batterie) als Elektroauto: Technische Daten
| Elektroauto Modell | Fiat 500 Elektro Limousine (87 kW, 42,0 kWh Batterie) |
| Markteinführung, Produktionszeitraum | ab 2020 |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen |
| Karosserieversion | Kombilimousine |
| Anzahl Sitze | – |
| Anzahl Türen | – |
| Antriebsart | Vorderradantrieb, Frontantrieb |
| Getriebeart | Automatikgetriebe, Automatik, 1-Gang |
| Elektromotor Typ | Permanentmagnet-E-Motor |
| Elektromotor Leistung maximal | 87 kW (118 PS) |
| Elektromotor Dauerleistung (30-Minuten-Leistung) | – |
| Elektromotor Drehmoment | 220 Nm |
| Batterietyp | Lithium-Ionen |
| Batteriekapazität brutto | 42,0 kWh |
| Batteriekapazität netto | 37,3 kWh |
| Nennspannung | bis 400 V |
| Gewicht der Batterie | 294 kg |
| Stromverbrauch kombiniert nach WLTP | 13,6-14,7 kWh/100 km |
| Stromverbrauch städtisch nach WLTP | – |
| CO2-Emission | 0 g/km |
| CO2-Klasse | A |
| Elektrische Reichweite kombiniert nach WLTP | 304-331 km |
| Elektrische Reichweite städtisch nach WLTP | 427-470 km |
| Ladeanschluss | – |
| V2L (Vehicle-to-Load) Leistung | – |
| Maximale Ladeleistung DC | – |
| Maximale Ladeleistung AC | – |
| Ladezeit DC Ladestation | – |
| Ladezeit AC Ladestation | – |
| Länge | 3632 mm |
| Breite | 1683 mm |
| Breite inklusive Außenspiegel | 1900 mm |
| Höhe | 1527 mm |
| Radstand | 2322 mm |
| Leergewicht | 1365-1400 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1690-1725 kg |
| Zuladung, Nutzlast | 400 kg |
| Dachlast | – |
| Stützlast | – |
| Anhängelast ungebremst | – |
| Anhängelast gebremst | – |
| Gepäckraumvolumen | 185 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 550 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 150 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 9,0 s |
| Wendekreisdurchmesser | 9,7 m |
| Luftwiderstandsbeiwert cw | – |
Die technischen Daten von Fiat 500 Elektro Limousine (87 kW, 42,0 kWh Batterie) entsprechen den Angaben des Herstellers im Mai 2026.



Titelfoto: Fiat
- Anzeige -
