Abarth 500e Cabrio ist ein Elektro-Kleinstwagen mit einer Leistung von 113,7 kW (155 PS) und einer Batteriekapazität von 42,2 kWh zu einem Preis ab 40.990 Euro (Mai 2026). Das Elektroauto von Abarth bietet bei einem Stromverbrauch von 18,8-17,9 kWh/100 km eine Reichweite von 242-255 Kilometer nach WLTP.
- Anzeige -
Abarth 500e Cabrio (113,7 kW, 42,2 kWh Batterie) als Elektroauto: Technische Daten
| Elektroauto Modell | Abarth 500e Cabrio (113,7 kW, 42,2 kWh Batterie) |
| Markteinführung, Produktionszeitraum | ab 2023 |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen |
| Karosserieversion | Cabrio |
| Anzahl Sitze | 4 Sitzplätze |
| Anzahl Türen | – |
| Antriebsart | Vorderradantrieb, Frontantrieb |
| Getriebeart | Automatikgetriebe, Automatik, 1-Gang |
| Elektromotor Typ | Permanentmagnet-E-Motor |
| Elektromotor Leistung maximal | 113,7 kW (155 PS) |
| Elektromotor Dauerleistung (30-Minuten-Leistung) | 43 kW |
| Elektromotor Drehmoment | 235 Nm |
| Batterietyp | Lithium-Ionen |
| Batteriekapazität brutto | 42,2 kWh |
| Batteriekapazität netto | 37,3 kWh |
| Nennspannung | 400 V |
| Gewicht der Batterie | 294 kg |
| Stromverbrauch kombiniert nach WLTP | 17,9-18,8 kWh/100 km |
| Stromverbrauch städtisch nach WLTP | – |
| CO2-Emission | 0 g/km |
| CO2-Klasse | A |
| Elektrische Reichweite kombiniert nach WLTP | 242-255 km |
| Elektrische Reichweite städtisch nach WLTP | 328-349 km |
| Ladeanschluss | – |
| V2L (Vehicle-to-Load) Leistung | – |
| Maximale Ladeleistung DC | – |
| Maximale Ladeleistung AC | – |
| Ladezeit DC Ladestation | 00:35 h (0-80%), 85 kW |
| Ladezeit AC Ladestation | 04:15 h (0-100%), 11 kW (dreiphasig, 16 A) 15:15 h (0-100 %), 3 kW (einphasig, 13 A) |
| Länge | 3673 mm |
| Breite | 1683 mm |
| Breite inklusive Außenspiegel | – |
| Höhe | 1518 mm |
| Radstand | 2322 mm |
| Leergewicht | – |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1435 kg |
| Zuladung, Nutzlast | 370 kg |
| Dachlast | – |
| Stützlast | – |
| Anhängelast ungebremst | – |
| Anhängelast gebremst | – |
| Gepäckraumvolumen | 185 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 550 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 155 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,0 s |
| Wendekreisdurchmesser | 9,4 m |
| Luftwiderstandsbeiwert cw | – |
Die technischen Daten von Abarth 500e Cabrio (113,7 kW, 42,2 kWh Batterie) entsprechen den Angaben des Herstellers im Mai 2026.



Titelfoto: Abarth
- Anzeige -
