Marktübersicht: Elektroautos (batteriebetriebene Elektrofahrzeuge)

Liste der Elektroautos im Jahr 2021

Übersicht aller in Deutschland aktuell als Neuwagen angebotener Elektroautos – Liste von batteriebetriebenen E-Autos (EV, BEV) in Serienproduktion, die heute auf dem deutschen Markt verfügbar sind

- Anzeige -

HerstellerModellMotor-
leistung
in kW
Höchst-
geschwindigkeit
in km/h
Strom-
verbrauch
in kWh/100 km
Batterie-
kapazität
in kWh
Elektrische
Reichweite
in km
Preis
in Euro
AiwaysU5150-17,063,040035.403
Audie-tron 50 quattro23019025,771,028369.100
Audie-tron 55 quattro30020026,195,036981.500
Audie-tron S quattro37021028,495,034393.800
Audie-tron Sportback 50 quattro23019025,471,028771.350
Audie-tron Sportback 55 quattro30020025,995,037383.750
Audie-tron S Sportback quattro37021028,195,034796.050
Audie-tron GT quattro35025021,893,444899.800
AudiRS e-tron GT quattro44025022,593,4433138.200
AudiQ4 e-tron 3512516019,155,030641.900
AudiQ4 e-tron 4015016019,382,046647.500
AudiQ4 e-tron 50 quattro22018020,082,044153.600
BMWi3 (120 Ah)12515016,342,228539.000
BMWi3s (120 Ah)13516016,642,227842.600
BMWiX xDrive4024020022,576,637277.300
BMWiX xDrive5038520023,0111,554998.000
BMWiX321018019,080,045066.300
Citroene-C4 (Elektromotor 136)10015016,650,035034.640
Citroene-Jumpy XS (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)10013027,050,021241.281
Citroene-Jumpy M (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)10013027,050,021242.067
Citroene-Jumpy M (100 kW Elektromotor, 75 kW Batterie)10013027,075,031847.898
Citroene-Jumpy XL (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)10013027,050,021243.233
Citroene-Jumpy XL (100 kW Elektromotor, 75 kW Batterie)10013027,075,031848.647
Citroene-SPACETOURER XS (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)10013025,850,021655.340
Citroene-SPACETOURER M (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)10013026,250,021355.900
Citroene-SPACETOURER M (100 kW Elektromotor, 75 kW Batterie)10013029,575,033061.900
Citroene-SPACETOURER XL (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)10013026,550,021256.690
Citroene-SPACETOURER XL (100 kW Elektromotor, 75 kW Batterie)10013029,575,033062.690
DaciaSpring3312513,927,423020.490
DS AutomobilesDS 3 CROSSBACK E-TENSE10015018,350,032038.690
Fiat500 (23,8 kWh Batterie)7013514,923,818023.560
Fiat500 (42,0 kWh Batterie)8715014,942,029829.560
Fiat500 Cabrio (42,0 kWh Batterie)8715014,942,029832.560
FordMustang Mach-E Standard Range19818017,275,744046.900
FordMustang Mach-E Extended Range21618016,598,761054.750
FordMustang Mach-E AWD Standard Range19818019,575,740054.750
FordMustang Mach-E AWD Extended Range25818018,798,754063.700
Hondae10014517,235,522233.850
Hondae Advance11314517,835,521038.000
HyundaiIONIQ Elektro (100 kW)10016513,838,331135.350
HyundaiIONIQ 5 (125 kW, 58 kWh)12518516,358,040041.900
HyundaiIONIQ 5 (173 kW, 58 kWh, AWD)17318518,158,036245.700
HyundaiIONIQ 5 (160 kW, 72,6 kWh)16018517,172,647045.100
HyundaiIONIQ 5 (225 kW, 72,6 kWh, AWD)22518518,872,643248.900
HyundaiKona Elektro (100 kW)10015514,339,230535.650
HyundaiKona Elektro (150 kW)15016714,764,048441.850
JaguarI-PACE EV400 AWD39420023,090,047077.300
Kiae-Niro (100 kW, 39,2 kWh Batterie)10015515,339,228938.290
Kiae-Niro (150 kW, 64 kWh Batterie)15016715,964,045542.790
Kiae-Soul 136 (39,2 kWh Batterie)10015715,639,227637.590
Kiae-Soul 204 (64 kWh Batterie)15016715,764,045241.390
MazdaMX-3010714019,035,520034.490
Mercedes-BenzEQA 25014016017,766,542647.541
Mercedes-BenzEQA 300 4MATIC16816015,866,549353.538
Mercedes-BenzEQA 350 4MATIC21516015,866,549356.216
Mercedes-BenzEQC 400 4MATIC30018021,580,046266.069
Mercedes-BenzEQV 300 (Lange Version)15014026,3100,041871.388
Mercedes-BenzEQV 300 (Extralange Version)15014026,4100,041772.281
Mercedes-BenzeSprinter (35 kWh Batterie)8512037,141,012064.367
Mercedes-BenzeSprinter (47 kWh Batterie)8512032,555,016873.229
Mercedes-BenzeVito Kastenwagen (Lange Version)8512024,941,015053.693
Mercedes-BenzeVito Kastenwagen (Extralange Version)8512024,941,015055.454
Mercedes-BenzeVito Tourer (Lange Version)15014026,2100,042164.248
Mercedes-BenzeVito Tourer (Extralange Version)15014026,2100,042165.141
MG MotorMG ZS EV10514018,644,526331.990
MINICooper SE 3-Türer13515017,632,620332.500
Nissane-NV200 EVALIA (40 kWh Batterie)8012325,940,020043.730
Nissane-NV200 Kastenwagen (40 kWh Batterie)8012325,940,020034.105
Nissane-NV200 Kombi (40 kWh Batterie)8012325,940,020042.062
NissanLeaf11014417,140,027029.990
NissanLeaf e+16015718,562,038537.550
OpelCorsa-e10015017,550,033729.900
OpelMokka-e10015018,050,032434.110
OpelVivaro-e Cargo S (50 kWh Batterie)10013026,150,023142.424
OpelVivaro-e Cargo M (50 kWh Batterie)10013026,150,023143.126
OpelVivaro-e Cargo M (75 kWh Batterie)10013027,375,032949.076
OpelVivaro-e Cargo L (50 kWh Batterie)10013026,150,023143.911
OpelVivaro-e Cargo L (75 kWh Batterie)10013027,375,032949.861
OpelVivaro-e Doppelkabine M (50 kWh Batterie)10013026,150,023147.481
OpelVivaro-e Doppelkabine M (75 kWh Batterie)10013027,375,032953.431
OpelVivaro-e Doppelkabine L (50 kWh Batterie)10013026,150,023148.266
OpelVivaro-e Doppelkabine L (75 kWh Batterie)10013027,375,032954.216
OpelVivaro-e Kombi S (50 kWh Batterie)10013026,150,023149.623
OpelVivaro-e Kombi M (50 kWh Batterie)10013026,150,023150.278
OpelVivaro-e Kombi M (75 kWh Batterie)10013027,375,032956.228
OpelVivaro-e Kombi L (50 kWh Batterie)10013026,150,023151.111
OpelVivaro-e Kombi L (75 kWh Batterie)10013027,375,032957.061
OpelZafira-e Life M (50 kWh Batterie)10013026,150,023157.350
OpelZafira-e Life M (75 kWh Batterie)10013027,375,032963.350
OpelZafira-e Life L (50 kWh Batterie)10013026,150,023158.175
OpelZafira-e Life L (75 kWh Batterie)10013027,375,032964.175
Peugeote-20810015017,650,034030.450
Peugeote-200810015017,850,032035.450
Peugeote-Expert Kastenwagen L1 (50 kWh Batterie)10013023,850,018641.281
Peugeote-Expert Kastenwagen L2 (50 kWh Batterie)10013024,950,021241.948
Peugeote-Expert Kastenwagen L2 (75 kWh Batterie)10013027,075,031647.898
Peugeote-Expert Kastenwagen L3 (50 kWh Batterie)10013024,950,021243.233
Peugeote-Expert Kastenwagen L3 (75 kWh Batterie)10013027,075,031648.647
Peugeote-Expert Kombi L1 (50 kWh Batterie)10013025,750,023049.080
Peugeote-Expert Kombi L2 (50 kWh Batterie)10013026,150,023049.640
Peugeote-Expert Kombi L2 (75 kWh Batterie)10013027,675,032955.640
Peugeote-Expert Kombi L3 (50 kWh Batterie)10013026,250,022850.430
Peugeote-Expert Kombi L3 (75 kWh Batterie)10013027,775,032656.430
Peugeote-Traveller L2 (50 kWh Batterie)10013026,150,022555.900
Peugeote-Traveller L2 (75 kWh Batterie)10013027,875,032261.900
Peugeote-Traveller L3 (50 kWh Batterie)10013026,450,022456.690
Peugeote-Traveller L3 (75 kWh Batterie)10013027,975,032062.690
PolestarPolestar 2 Standard Range Single Motor165160-64,042045.500
PolestarPolestar 2 Long Range Single Motor170160-78,051548.500
PolestarPolestar 2 Long Range Dual Motor300205-78,045051.500
PorscheTaycan (Performancebatterie)30023024,879,235483.520
PorscheTaycan (Performancebatterie Plus)35023025,493,440789.244
PorscheTaycan 4 Cross Turismo (Performancebatterie Plus)35022026,493,438993.635
PorscheTaycan 4S (Performancebatterie)39025027,079,2335106.487
PorscheTaycan 4S (Performancebatterie Plus)42025026,093,4389112.009
PorscheTaycan 4S Cross Turismo (Performancebatterie Plus)42024026,493,4388111.842
PorscheTaycan Turbo (Performancebatterie Plus)50026026,693,4383153.016
PorscheTaycan Turbo Cross Turismo (Performancebatterie Plus)50025025,993,4395154.444
PorscheTaycan Turbo S (Performancebatterie Plus)56026025,693,4390186.336
PorscheTaycan Turbo S Cross Turismo (Performancebatterie Plus)56025026,493,4388187.764
RenaultKangoo Z.E. 334413018,533,022035.605
RenaultKangoo Maxi Z.E. 334413018,533,022037.033
RenaultMaster Z.E. Kastenwagen 3,1 t L1H15710021,033,019365.331
RenaultMaster Z.E. Kastenwagen 3,1 t L1H25710021,033,019369.020
RenaultMaster Z.E. Kastenwagen 3,5 t L1H2578021,033,019374.970
RenaultMaster Z.E. Kastenwagen 3,1 t L2H25710021,033,019370.210
RenaultMaster Z.E. Kastenwagen 3,5 t L2H2578021,033,019376.160
RenaultMaster Z.E. Kastenwagen 3,1 t L3H25710021,033,019371.579
RenaultMaster Z.E. Kastenwagen 3,5 t L3H2578021,033,019377.529
RenaultTwingo Elelctric6013516,321,419021.790
RenaultTwizy 457,6455,86,110011.450
RenaultTwizy12,6806,36,19012.150
RenaultZOE R110/Z.E. 408013517,241,031629.990
RenaultZOE R110/Z.E. 508013517,252,039531.990
RenaultZOE R135/Z.E. 5010014017,752,038633.890
SkodaEnyaq iV 5010916015,951,036233.800
SkodaEnyaq iV 6013216016,062,039038.850
SkodaEnyaq iV 8015016016,082,050043.950
SmartEQ fortwo6013016,017,615221.940
SmartEQ fortwo cabrio6013016,317,615025.200
SmartEQ forfour6013016,817,614522.600
TeslaModel 3 Standard Plus-225--44839.990
TeslaModel 3 Long Range-233--58049.990
TeslaModel 3 Performance-261--56754.990
TeslaModel S Maximale Reichweite-250--66386.990
TeslaModel S Plaid-322--628116.990
TeslaModel S Plaid+-322--837139.990
TeslaModel X Maximale Reichweite-250--58095.990
TeslaModel X Plaid-262--547116.990
ToyotaProace Electric L1 (50 kWh Batterie)10013025,850,022143.257
ToyotaProace Electric L1 (75 kWh Batterie)10013026,875,031849.207
ToyotaProace Electric L2 (50 kWh Batterie)10013025,850,022144.506
ToyotaProace Electric L2 (75 kWh Batterie)10013026,875,031849.766
ToyotaProace Verso Electric L1 (50 kWh Batterie)10013026,650,021958.530
ToyotaProace Verso Electric L1 (75 kWh Batterie)10013028,075,031464.530
ToyotaProace Verso Electric L2 (50 kWh Batterie)10013026,650,021959.385
ToyotaProace Verso Electric L2 (75 kWh Batterie)10013028,075,031465.385
VolvoXC40 Recharge P8 AWD Pure Electric150+15018025,078,040060.900
VWe-Crafter1009021,535,817364.141
VWID.3 Pure (110 kW, 45 kWh Batterie)11016015,045,034931.960
VWID.3 Pro (107 kW, 58 kWh Batterie)10716015,458,042635.460
VWID.3 Pro Performance Upgrade (150 kW, 58 kWh Batterie)15016015,458,042736.960
VWID.3 Pro S (150 kW, 77 kWh Batterie)15016015,877,055342.620
VWID.4 Pure (109 kW, 52 kWh Batterie)10916016,852,034537.415
VWID.4 Pure Performance Upgrade (125 kW, 52 kWh Batterie)12516016,752,034638.915
VWID.4 Pro (150 kW, 77 kWh Batterie)15016017,277,052244.915
VWID.4 GTX (150 kW, 77 kWh Batterie, Allrad)70+15018018,277,048250.415
HerstellerModellMotor-
leistung
in kW
Höchst-
geschwindigkeit
in km/h
Strom-
verbrauch
in kWh/100 km
Batterie-
kapazität
in kWh
Elektrische
Reichweite
in km
Preis
in Euro

Preise und sonstige Daten entsprechen den Angaben des jeweiligen Herstellers mit Stand Juni 2021.

Ist ein aktuelles Modell eines Elektroautos nicht in der Liste? Du kannst es uns gern wissen lassen und ein Kommentar hinterlassen.

Du möchtest die komplette Liste oder einzelne Angaben aus der Tabelle auf deiner Webseite nutzen? Fühle Dich frei, die Inhalte zu verwenden. Im Gegenzug würden wir uns sehr über eine Verlinkung und einen Quellenverweis freuen.

- Anzeige -

Liste der gebrauchten Elektroautos bis ins Jahr 2020

Übersicht aller in Deutschland bis einschließlich im Jahr 2020 angebotener Elektroautos – Liste von batteriebetriebenen E-Autos (EV, BEV), die auf dem deutschen Markt bis in das Jahr 2020 verfügbar waren

HerstellerModellMotor-
leistung
in kW
Höchst-
geschwindigkeit
in km/h
Strom-
verbrauch
in kWh/100 km
Batterie-
kapazität
in kWh
Elektrische
Reichweite
in km
Produktions-
ende
BMWi3 (60 Ah)12515012,918,81902017
BMWi3 (94 Ah)12515013,633,22902018
BMWi3s (94 Ah)13516014,333,22802018
CitroenBerlingo Electric L14911017,722,51702018
CitroenBerlingo Electric L24911017,722,51702018
CitroenC-Zero4913017,014,51002020
CitroenE-Mehari5011041,330,01002017
CitroenE-MEHARI MJ 2018 styled by Courreges5011020,0-1002018
CitroenE-MEHARI Hardtop-Version5011020,0-1952019
CitroenE-MEHARI Softtop-Version5011020,0-1952019
e.GO Mobilee.GO Life 40+4112018,721,51222020
e.GO Mobilee.GO Life 605713015,521,51392020
FordFocus Electric10813716,433,52252018
HyundaiIONIQ Elektro (88 kW)8816511,528,02802019
JaguarI-PACE EV320 AWD23518023,090,04702021
KiaSoul EV8114514,330,02502019
Mercedes-BenzB 250 e Sports Tourer13216016,628,02002017
Mercedes-BenzeVito Tourer (Lange Version)8512024,241,01562020
Mercedes-BenzeVito Tourer (Extralange Version)8512024,241,01562020
MitsubishiElectric Vehicle4913012,516,01602016
Nissane-NV200 EVALIA (24 kWh Batterie)8012316,524,01702018
Nissane-NV200 Kastenwagen (24 kWh Batterie)8012316,524,01632018
Nissane-NV200 Kombi (24 kWh Batterie)8012316,524,01702018
NissanLeaf (24 kWh, ZE0)8014415,024,01992017
NissanLeaf (30 kWh, ZE0)8014415,030,02502017
NissanLeaf e+ 3.ZERO Option (Limitierte Edition)16015720,662,03852019
OpelAmpera-e15015016,260,04232021
OpelZafira-e Life S (50 kWh Batterie)10013026,150,02312021
PeugeotiOn4913017,014,51002020
PeugeotPartner Electric Kastenwagen L14911017,722,51702020
PeugeotPartner Electric Kastenwagen L24911017,722,51702020
RenaultZOE LIFE BOSE Edition (Motor R110)8013516,341,03002018
RenaultZOE LIFE (Motor R90)6813518,922,01592019
RenaultZOE LIFE Z.E. 40 (Motor R90)6813516,941,02992019
RenaultZOE LIFE LIMITED (Motor R110)8013517,541,02922019
SeatMii electric6113014,936,82502020
SkodaCITIGOe iV6113012,936,82532020
TeslaModel S 60235210-60,04002017
TeslaModel S 60D244210-60,04082017
TeslaModel S 70235225-70,04552016
TeslaModel S 70D244225-70,04702016
TeslaModel S 75235225-75,04802017
TeslaModel S 75D-22518,675,04902018
TeslaModel S 90D310250-90,05572017
TeslaModel S P90D345250-90,05092016
TeslaModel S 100D-25018,9100,06322019
TeslaModel S P100D-25020,0100,06132019
TeslaModel S Standard Reichweite-250--4502019
TeslaModel S Maximale Reichweite-250--6102020
TeslaModel S Performance-250--6392020
TeslaModel X 75D-21020,875,04172018
TeslaModel X 90D386250-90,04892017
TeslaModel X 100D-25020,8100,05652019
TeslaModel X P100D-25022,6100,05422019
TeslaModel X Standard Reichweite-250--3752019
TeslaModel X Maximale Reichweite-250--5072020
TeslaModel X Performance-250--5482020
VWe-Golf (Golf VII vor Facelift)8514012,724,21902016
VWe-Golf (Golf VII nach Facelift)10015013,835,82002020
VWe-load up!6013011,7-1602019
VWe-up! (18,7 kWh Batterie)6013011,718,71202019
VWe-up! (32,3 kWh Batterie)6113012,932,31802020
HerstellerModellMotor-
leistung
in kW
Höchst-
geschwindigkeit
in km/h
Strom-
verbrauch
in kWh/100 km
Batterie-
kapazität
in kWh
Elektrische
Reichweite
in km
Produktions-
ende

Technische Daten entsprechen den Angaben des jeweiligen Herstellers mit Stand zum Produktionsende.

- Anzeige -

Was ist ein Elektroauto?

Ein Elektroauto (EV, electric vehicle oder auch BEV, battery electric vehicle) ist ein Auto, das durch einen Elektromotor, der die notwendige elektrische Energie aus einer Batterie bezieht, angetrieben wird. Durch den rein elektrischen Antrieb bleibt ein Elektroauto geräuscharm und stößt lokal keine Schadstoffe aus. Vielmehr verursacht das Aufladen der Batterie indirekt Emissionen, abhängig davon wie der dafür verwendete elektrische Strom produziert wird.

Je mehr Strom aus den regenerativen und erneuerbaren Quellen für das Laden des Akkumulators genutzt wird, desto besser fällt die Umweltbilanz eines Elektrofahrzeugs aus. Die maximale Reichweite eines Elektroautos ist neben der Leistung, dem Gewicht, dem Fahrer- und dem Streckenprofil stark von der Größe der Batterie abhängig. Ebenfalls von der Größe der Batterie sowie der eingesetzten Ladetechnik variiert die Ladedauer eines jeden Elektroauto-Modells.

Informationen zu den Tabellen der Elektroautos

Die obere Tabelle stellt eine aktuelle Marktübersicht aller Elektroautos, die derzeit in Serie hergestellt und in Deutschland als Neuwagen mit einem Elektroantrieb verkauft werden, dar. Die untere Tabelle bietet eine Liste der ausgelaufenen und nicht mehr produzierten Elektroauto-Modelle, die als Gebrauchtwagen zu finden sein sollten. Zu dem jeweiligen Hersteller und der Modellbezeichnung werden die wichtigsten technischen Daten und die Preise für die Elektroautos angegeben. Die Motorleistung beschreibt die Leistung des verbauten Elektromotors, die Höchstgeschwindigkeit wie schnell das E-Auto höchstens gefahren werden kann.

Der Stromverbrauch in Kilowattstunden pro 100 Kilometer wurde von dem jeweiligen Automobilhersteller nach einem standardisierten Verfahren ermittelt. Ebenfalls in einem normierten Zyklus wird die elektrische Reichweite eines Elektroautos festgestellt, wobei dieser Wert in der Praxis stark von den äußeren Einflüssen, wie der Außentemperatur, dem Streckenverlauf und den individuellen Fahrgewohnheiten des Fahrers beeinflusst wird. Die Batteriekapazität spiegelt wieder, wie groß die eingesetzte Batterie ist, also wie viel elektrischen Strom diese speichern kann. Anhand der ausgewählten technischen Daten und der Preise in der Übersicht ist ein Vergleich der Elektroautos untereinander möglich.

Weitere Marktübersichten der Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen:

52 Gedanken zu „Marktübersicht: Elektroautos (batteriebetriebene Elektrofahrzeuge)

  1. GreenGear.de Beitragsautor

    Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Juni 2021 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste und als Neuwagen bestellbar:
    • Aiways U5
    • Audi e-tron GT quattro und RS e-tron GT quattro
    • Audi Q4 e-tron
    • BMW iX
    • Dacia Spring
    • Hyundai IONIQ 5
    • Mercedes-Benz EQA
    • MG Motor MG ZS EV
    • Peugeot e-Expert Kastenwagen L1 (50 kWh Batterie)
    • Polestar 2 in verschiedenen Ausführungen
    • Porsche Taycan Cross Turismo
    • Skoda Enyaq iV 50
    • Toyota Proace Electric
    • Toyota Proace Verso Electric
    • VW ID.4 Pure (109 kW, 52 kWh Batterie)
    • VW ID.4 GTX (150 kW, 77 kWh Batterie, Allrad)

    Folgende Automodelle mit Elektroantrieb werden nicht mehr produziert und sind als Gebrauchtwagen zu haben:
    • Jaguar I-PACE EV320 AWD
    • Opel Ampera-e
    • Opel Zafira-e Life S (50 kWh Batterie)

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

    Antworten
  2. GreenGear.de Beitragsautor

    Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Februar 2021 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste und als Neuwagen bestellbar:
    • Citroen e-Jumpy, Elektro-Kastenwagen in verschiedenen Längen, wahlweise mit 50 kWh oder 75 kWh Batterie
    • Fiat 500, Elektro-Kleinstwagen, mit 23,8 kWh oder 42,0 kWh Batterie, auch als Cabrio erhältlich
    • Mercedes-Benz EQA 250, kompakter Elektro-SUV
    • Nissan e-NV200, Elektro-Transporter als Kombi/Kleinbus mit bis zu 7 Sitzen
    • Peugeot e-Expert, Elektro-Kastenwagen in verschiedenen Längen, mit 50 kWh oder 75 kWh Batterie
    • Peugeot e-Expert Kombi, Elektro-Kleinbus in verschiedenen Längen, mit 50 kWh oder 75 kWh Batterie, mit bis zu 9 Sitzplätzen
    • Peugeot e-Traveller, Elektro-Kleinbus in verschiedenen Längen, mit 50 kWh oder 75 kWh Batterie, mit bis zu 9 Sitzplätzen
    • Porsche Taycan (Basismodell), Elektro-Sportwagen mit optionaler Performancebatterie Plus
    • Skoda Enyaq iV 60 und Enyaq iV 80, Unterschiede bei Leistung und Batterie
    • Tesla Model S Plaid und Model X Plaid
    • VW ID.3 mit 110 kW und wahlweise 45 kWh oder 58 kWh Batterie
    • VW ID.4 mit 125 kW und 52 kWh Akku

    Folgende Automodelle mit Elektroantrieb werden nicht mehr produziert und sind als Gebrauchtwagen zu haben:
    • e.GO Life 40+
    • e.GO Life 60
    • Seat Mii electric
    • Tesla Model S Performance
    • Tesla Model X Performance
    • VW e-up! (32,3 kWh Batterie)

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

    Antworten
  3. Georg

    Hallo Michael,

    ich finde deine Liste super als Vergleich.
    Ich würde ja in die Tabelle auch die max. Ladeleistung mit aufnehmen.
    Bei vielen langstreckentauglichen BEV ist ja nicht nur die Batteriekapazität und max. Reichweite wichtig, sondern eben auch, wie schnell man auf der Langstrecke wieder nachladen kann.
    So kann ein Auto mit weniger Batteriekapa dann sogar attraktiver sein, wenn die Ladeleistung entsprechend höher ist, als bei einem Konkurenzmodell.

    Außerdem wäre eine Filterfunktion der einzelnen Werte noch super. So könnte man zB nur Autos suchen, die <400km Reichweite haben, unter einem bestimmten BLP liegen etc 🙂

    Danke für deine gute Arbeit hier
    Georg

    Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo Georg,

      vielen Dank für das positive Feedback und die konstruktiven Vorschläge! Es stimmt, die maximale Ladeleistung kann entscheidende Vorteile insbesondere auf den Langstrecken bringen. Wir werden bei der nächsten Aktualisierung der Liste der Elektroautos prüfen, ob wir die Angaben unterbringen können, ohne dass die Übersichtlichkeit darunter leidet. Und mittlerweile bei der Vielzahl der in Deutschland verfügbaren Elektrofahrzeuge wäre eine Filterfiunktion für die Tabelle tatsächlich hilfreich.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
  4. Andreas

    Hallo,

    die zum Renault ZOE R135/Z.E. 50 (ich fahre selbst einen in der Ausstattung EXPERIENCE) angegebenen Daten sind leider mehrfach falsch. Folgende Angaben sind direkt aus meinen Fahrzeugpapieren:

    • Offizielle Höchstgeschwindigkeit mit dem R135 Motor ist 140 km/h. Meiner regelt laut Tacho sogar erst bei 145 km/h ab.
    • Der offizielle Stromverbrauch ist 17,6 kWh/100km.
    • Die offizielle WLTP Reichweite ist 387 km
    Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo Andreas,

      vielen Dank für den Hinweis! Wir haben die Werte für den Renault ZOE nochmals mit den technischen Daten aus der aktuellsten Preisliste vom 15. Oktober 2020 abgeglichen und berichtigt.

      Wir wünschen weiterhin eine gute Fahrt mit Ihrem Elektroauto.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
  5. Schuster Rudi

    Die Fahrzeugpreise sind als „ab“ zu verstehen? Bei welchen Fahrzeugen sind die Batterien im Fahrzeugpreis enthalten und bei welchen nicht (Miet-Batterien)?

    Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo Schuster Rudi,

      ganz genau, bei den Preisen handelt es sich um die vom Hersteller angegebenen Basispreise, ohne jegliche staatlichen oder händleranhängigen Boni, Rabatte beziehungsweise Prämien. In allen Preisen, ausgenommen Renault Twizy, ist die Batterie inklusive. Als einziger Hersteller bietet nur Renault bei den Modellen ZOE und Kangoo Z.E. zusätzlich die Möglichkeit an, die Batterie zu mieten statt zu kaufen.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
  6. GreenGear.de Beitragsautor

    Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Oktober 2020 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste und als Neuwagen bestellbar:
    • Audi e-tron S quattro und e-tron S Sportback quattro
    • BMW iX3
    • Citroen e-C4
    • Citroen e-SPACETOURER (unterschiedliche Längen, 50 kWh und 75 kWh Batterie)
    • Ford Mustang Mach-E (Standard und Extended Range, Hinterradantrieb und Allradantrieb)
    • Jaguar I-PACE EV320 AWD
    • Mercedes-Benz EQV (Lange und extralange Version)
    • Mercedes-Benz eVito Tourer (Lange und extralange Version)
    • Opel Mokka-e
    • Opel Vivaro-e Cargo (50 kWh und 75 kWh Batterie)
    • Opel Vivaro-e Kombi (50 kWh und 75 kWh Batterie)
    • Opel Zafira-e Life (50 kWh und 75 kWh Batterie)
    • Renault Twingo Z.E.
    • Volvo XC40 Recharge Pure Electric P8 AWD
    • VW ID.3 (150 kW, 58 kWh und 77 kWh Batterie)
    • VW ID.4 (150 kW, 77 kWh Batterie)

    Folgende Automodelle mit Elektroantrieb werden nicht mehr produziert und sind als Gebrauchtwagen zu haben:
    • Skoda CITIGOe iV
    • Volkswagen VW e-Golf

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

    Antworten
    1. Paul

      Servus Michael,

      Tesla hat die Daten des Model 3 aktualisiert. Größten Änderungen sind:
      SR+: 430 km Reichweite
      LR: 4,4 s auf 100 km/h
      Perf.: 567 km Reichweite

      Beste Grüße

      Antworten
      1. GreenGear.de Beitragsautor

        Hallo Paul,

        vielen Dank für die Hinweise! Wir haben die Angaben zu den Reichweiten und die Preise für die Modelle von Tesla geprüft und aktualisiert.

        Beste Grüße
        Michael @ GreenGear.de

        Antworten
  7. GreenGear.de Beitragsautor

    Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Juni 2020 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste und als Neuwagen bestellbar:
    • e.GO Mobile e.GO Life 40+
    • e.GO Mobile e.GO Life 60
    • Mazda MX-30
    • Mercedes-Benz eSprinter (35 kWh Batterie)
    • Mercedes-Benz eSprinter (47 kWh Batterie)
    • Polestar Polestar 2

    Folgende Automodelle mit Elektroantrieb werden nicht mehr produziert und sind als Gebrauchtwagen zu haben:
    • Citroen C-Zero
    • Mercedes-Benz eVito Tourer (Lange Version)
    • Mercedes-Benz eVito Tourer (Extralange Version)

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

    Antworten
  8. GreenGear.de Beitragsautor

    Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Februar 2020 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste und als Neuwagen bestellbar:
    • Audi e-tron 50 quattro
    • Audi e-tron Sportback 50 quattro
    • Audi e-tron Sportback 55 quattro
    • Peugeot e-2008

    Folgende Elektroautos werden nicht mehr produziert und sind als Gebrauchtwagen zu haben:
    • Peugeot iOn
    • Peugeot Partner Electric Kastenwagen L1
    • Peugeot Partner Electric Kastenwagen L2

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

    Antworten
    1. Ruven

      Hallo,
      gibt es offizielle Werte oder sogar Erfahrungsberichte was die Lebensdauer, bzw. maximale Ladezyklen, der jeweiligen verbauten Akkus angeht? Soweit ich weiß, soll diese nur bei ca. 50.000 km liegen und laut meinen Kenntnisstand bietet nur Renault gegen monatliche Miete einen Austausch-Akku an.

      Antworten
      1. GreenGear.de Beitragsautor

        Hallo Ruven,

        welche Lebensdauer die Batterien in einem Elektroauto tatsächlich haben und wie viele Ladezyklen sie maximal vertragen, wagen wir nicht zu schätzen. Die Automobilhersteller gewähren auf die verbauten Akkus eine extra Garantie, die mindestens 5 Jahre Dauer hat und für 100.000 km Laufleistung gilt (häufiger 8 Jahre/160.000 km). Sollte die Traktionsbatterie in diesem Zeitraum einen festgelegten Kapazitätswert unterschreitet, wird sie ersetzt. Tatsächlich bietet Renault als einziger Hersteller den Akku gegen eine monatliche Miete an, dieser wird ebenfalls ausgetauscht, wenn er bestimmte Voraussetzungen nicht mehr erfüllt.

        Wir haben eine Übersicht zu den Herstellergarantien für die Batterie- und Elektro-/Hybridkomponenten im Jahr 2017 erstellt. Der Artikel ist zwar schon etwas älter, erlaubt dennoch nach wie vor eine kurze Einsicht in die Garantielaufzeiten und -leistungen.

        Beste Grüße
        Michael @ GreenGear.de

        Antworten
  9. GreenGear.de Beitragsautor

    Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im November 2019 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste:
    • Honda e und Honda e Advance
    • Hyundai IONIQ Elektro mit 100 kW Motor
    • MINI Cooper SE 3-Türer
    • Porsche Taycan 4S mit Performance Batterie und Performance Batterie Plus
    • Porsche Taycan Turbo und Taycan Turbo S
    • Renault ZOE mit 80 kW Motor und 41 kWh oder 52 kWh Batterie
    • Renault ZOE mit 100 kW Motor und 52 kWh Batterie
    • VW e-up! mit 32,3 kWh Batterie

    Folgende Elektroautos werden nicht mehr produziert:
    • Hyundai IONIQ Elektro mit 88 kW Motor
    • Renault ZOE mit 68 kW Motor und 22 kWh oder 41 kWh Batterie
    • Renault ZOE LIFE LIMITED mit 80 kW Motor und 41 kWh Batterie
    • VW e-load up!
    • VW e-up! Mit 18,7 kWh Batterie

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

    Antworten
  10. GreenGear.de Beitragsautor

    Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im September 2019 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste:
    • DS Automobiles DS 3 CROSSBACK E-TENSE
    • Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
    • Mercedes-Benz eVito Kastenwagen (Lange und Extralange Version)
    • Mercedes-Benz eVito Tourer (Lange und Extralange Version)
    • Opel Corsa-e
    • Peugeot e-208

    Folgende Elektroautos werden nicht mehr produziert:
    • Tesla Model S Standard Reichweite
    • Tesla Model X Standard Reichweite

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

    Antworten
  11. GreenGear.de Beitragsautor

    Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Mai 2019 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste:
    • Kia e-Soul 136 und e-Soul 204
    • Nissan Leaf e+
    • Peugeot Partner Electric (wieder im Programm)
    • Tesla Model 3 Standard Reichweite Plus
    • Tesla Model S Standard Reichweite/Maximale Reichweite/Performance
    • Tesla Model X Standard Reichweite/Maximale Reichweite/Performance

    Folgende Elektroautos werden nicht mehr produziert:
    • Kia Soul EV
    • Nissan Leaf e+ 3.ZERO Option (Limitierte Edition)
    • Tesla Model S 100D und Model S P100D
    • Tesla Model X 100D und Model X P100D

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

    Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo Mario,

      vielen Dank für den Tipp!

      Bei dem SAIC Maxus EV80 handelt es sich um einen Elektro-Transporter mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 3,5 Tonnen. Leider gibt es zu dem Elektroauto zu wenig oder abweichende Informationen und wir möchten uns im Zweifel auf die bekannteren Modelle in Großserienproduktion beschränken.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
  12. Karl Hönle

    Bei der Angabe des Stromverbrauchs hat sich ein Fehler eingeschlichen, es muss heißen: „Kilowattstunden pro 100 Km“

    Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo Karl Hönle,

      vielen Dank für das aufmerksame Durchlesen und den Hinweis!

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
  13. GreenGear.de Beitragsautor

    Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Februar 2019 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste:
    • Audi e-tron 55 quattro
    • Mercedes-Benz eVito
    • Nissan Leaf e+ 3.ZERO Option (Limitierte Edition)
    • Tesla Model 3 (Long-Range und Performance)
    • VW eCrafter

    Folgende Elektroautos werden nicht mehr produziert:
    • Citroen E-MEHARI MJ 2018 styled by Courreges
    • Renault ZOE LIFE BOSE Edition (Motor R110)
    • Tesla Model S 75D
    • Tesla Model X 75D

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

    Antworten
  14. Norbert Matz

    Leider gibt es kein E-Auto mit Anhängerkupplung. Das Postauto mit Ladefläche wäre das ideale Auto für mich. Nur muss ich mal Müll oder Grasschnitt mit einem Hänger wegfahren, sind nur max 10 km, aber das kann ich nicht, weil es eben kein E-Auto mit Kupplung gibt. Habe jetzt einen Caddy als zweit Wagen. Fahre zu 90 % max 30 km und könnte dann zu Hause wieder aufladen.

    Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo Norbert Matz,

      nach unserer Recherche sind derzeit der Nissan e-NV200 und der Renault Kangoo Z.E. die einzigen Elektroautos auf dem deutschen Markt, bei den die jeweiligen Hersteller einen Wert für die Anhängelast angeben und zudem eine Anhängerkupplung/Anhängerzugvorrichtung ab Werk gegen einen Aufpreis anbieten. Man sollte jedoch beachten, dass die zulässige Anhängelast für den e-NV200 Kastenwagen 450 kg, für den e-NV200 5-Sitzer lediglich 150 kg und für den Kangoo Z.E. 374 kg beträgt.

      Auf der Suche nach einem kompakten Nutzfahrzeug mit einer Ladefläche und einem Elektroantrieb könnte neben dem Streetscooter auch der Porter Elektro von Piaggio Nutzfahrzeuge einen Blick wert sein.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo Thomas,

      vielen Dank für das positive Feedback und den hilfreichen Hinweis!

      Zwar ist der Kia e-Niro auf der deutschen Internetseite von Kia noch nicht gelistet, wir haben aber das Elektroauto mit 100 kW und 150 kW (e-Motor Long Range) anhand der österreichischen Preisliste in die Übersicht mit aufgenommen.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
  15. LvdH

    Servus,

    da einige wie der i3 schon mit den WLTP Werten angegeben ist, würde ich die e-Golf und e-up! Daten auch updaten.

    e-Golf = 231 km
    „Mit dem e-Golf kommen Sie auch aus der Stadt heraus. Denn seine kombinierte Reichweite (WLTP)* beträgt maximal 231 km.“

    e-up = 160 km
    „Mit Ihrem e-up! legen Sie bei Verwendung von Strom aus regenerativen Energien bis zu 160 km rein elektrisch mit 0 g/km CO₂-Emission zurück. Statistisch ist für 97 % aller täglich zurückgelegten Fahrten in Deutschland eine Reichweite von unter 150 km ausreichend.“

    Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo LvdH,

      vielen Dank für die hilfreichen Informationen!

      Wir haben die elektrische Reichweite und den Stromverbrauch für den VW e-Golf aktualisiert. Laut der Preisliste beträgt die praxisnahe Reichweite des VW e-up! zwischen 120 km und 160 km. Da wir von dem „schlechteren“ bzw. „pessimistischeren“ Wert ausgehen, bleiben die Angaben zunächst wie sie sind.

      Leider ist es nicht optimal, dass derzeit die Verbrauchs- und Reichweitenwerte für die Elektroautos von den Hersteller teilweise nach dem alten NEFZ und teilweise nach dem neuen WLTP angegeben werden. Wir überlegen uns, wie wir das in die Tabelle aufnehmen können, ohne dass die Übersichtlichkeit darunter leidet.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo LvdH,

      super, vielen Dank für den Hinweis!

      Wir haben den Preis für den VW e-up! und VW e-load up! aktualisiert.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
  16. GreenGear.de Beitragsautor

    Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Liste der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Oktober 2018 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Übersicht:
    • BMW i3 und BMW i3s mit 42,2 kWh (120 Ah) Batterie
    • Renault Master Z.E.
    • Renault ZOE LIFE LIMITED und BOSE Edition mit R110 Motor (80 kW/108 PS)

    Folgende Elektroautos werden nicht mehr produziert:
    • BMW i3 und BMW i3s mit 33,2 kWh (94 Ah) Batterie
    • Citroen Berlingo Electric
    • Ford Focus Electric
    • Peugeot Partner Electric

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

    Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo Andy,

      vielen Dank für das positive Feedback!

      Bei dem BWM i8 Roadster und BMW i8 Coupe kommt der Elektroantrieb in Kombination mit einem Verbrennungsmotor zum Einsatz, daher handelt es sich dabei jeweils um ein Plug-In-Hybridauto. Sie finden also die beiden PHEV-Modelle von BMW in der aktuellen Übersicht der Plug-In-Hybridautos.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo LvdH,

      vielen Dank für den Hinweis!

      Wir haben den Hyundai Kona Elektro in den beiden verfügbaren Versionen mit 100 kW und 150 kW in die aktuelle Übersicht der Elektroautos in Deutschland aufgenommen.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo LvdH,

      vielen Dank für das positive Feedback!

      Uns wären die Angaben der Reichweite und des Stromverbrauchs für die Elektroautos nach WLTP auch lieber, weil diese versprechen, realitätsnäher zu sein. Das WLTP wird aber erst ab dem 1. September 2018 den NEFZ als das Prüfverfahren bei der Typengenehmigung von Neufahrzeugen ablösen.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo Gert Westerhoff,

      vielen Dank für den Tipp!

      Wir haben den Opel Ampera-e in die Liste der Elektroautos mit den wichtigen technischen Daten aufgenommen.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
  17. Till Jankowski

    Hallo Michael,

    zwei Fragen hätte ich zu der obigen Tabelle (2017):
    1. Wenn ich Batteriekapazität durch Verbrauch Teile müsste doch die Reichweite herauskommen, richtig? Die Werte weichen allerdings teilweise erheblich davon ab.

    2. Woher hast du die Werte? Der neue BMWi3 hat z.B. laut Google 33kWh Batteriekapazität (360V*94Ah = 33kWh).

    Beste Grüße

    Till

    Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo Till,

      vielen Dank für Dein Interesse!

      Gern versuche ich Deine Fragen zu beantworten:
      zu 1.: Deine Berechnung ist natürlich logisch und richtig. Wir ermitteln die Werte allerdings nicht selbst, sondern bilden lediglich die offiziellen Herstellerangaben ab. Wie die Zahlen und die Abweichungen zustande kommen, können daher wohl nur die Automobilbauer selbst zuverlässig beantworten. Zudem ist zu beachten, dass die Werte der Hersteller nach NEFZ nicht besonders praxistauglich sind (wie auch bei Verbrauchsangaben bei Benzin- und Dieselfahrzeugen), eignen sich aber dennoch, um die Fahrzeuge untereinander zumindest grob vergleichen zu können.
      zu 2.: Alle Werte entsprechen den Herstellerangaben, die von der Hersteller-Webseite, den Preislisten mit technischen Daten und Pressemitteilungen stammen. Die von Dir berechnete (Brutto-)Kapazität ist richtig, in der Tabelle ist jedoch die Netto-Kapazität der Batterien angegeben. Um hier weiterhin Missverständnisse zu vermeiden, werden wir bei der nächsten Aktualisierung der Listen die Angaben präzisieren.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
  18. Thomas

    Hallo Michael,
    bei einigen Fahrzeugen, wie z.B. den VWs, ist nur die Dauerleistung, nicht aber die Maximalleistung angegeben. Die gleichen Werte wie in deiner Tabelle habe ich auch recherchiert, allerdings konnte ich nicht herausfinden, ob es sich um Dauerleistung oder Maximalleistung handelt. Weißt du sicher, dass es sich bei diesen Zahlen um die Dauerleistungen handelt, und wenn ja, woher weißt du das?
    Vielen Dank und viele Grüße
    Thomas

    Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo Thomas,

      bitte beachte, dass in den Klammern die Maximalleistung angegeben ist. Die Werte für die einzelnen Elektroautos entnehmen wir den offiziellen Preislisten und Broschüren der Hersteller. Um bei dem Beispiel der VWs zu bleiben: Bei den technischen Daten für VW e-up! und VW e-Golf ist von „max. Leistung, kW (PS) bei 1/min“ die Rede. Eine Angabe zu der Dauerleistung fehlt leider, was herstellerübergreifend kein Einzelfall ist. Handelt es sich bei einem Leistungswert um die Dauerleistung, geben es die Autobauer deutlich an. Aus unserer Erfahrung ist bei den Angaben der Motorleistung im Zweifel von der Maximalleistung, analog den PS-Werten der Verbrennungsmotoren, auszugehen.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
  19. Hendrik Zagorni

    Hallo,

    tolle Liste,

    und das der Piaggio Porter fehlt, ueberrascht mich nicht weiter. Aber warum fehlt denn auch der BMW i8?

    Gruss
    Hendrik

    Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo Hendrik Zagorni,

      vielen Dank für das positive Feedback und den Hinweis!

      Wir werden den Piaggio Porter bei der nächsten Aktualisierung der Liste der Elektroautos berücksichtigen. Den BWM i8 finden sie in der Übersicht der Plug-In Hybride, da es sich dabei nicht um ein reines E-Auto handelt.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
  20. Jenny

    Hey,
    super, dass es eine Übersicht aller E-Modelle auch mit Preisvergleich gibt! Jedoch fehlt der smart Fortwo Electric Drive in deiner Übersicht sofern ich mich nicht versehen habe.
    Viele Grüße,
    Jenny

    Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo Jenny,

      vielen Dank für das positive Feedback und den hilfreichen Hinweis!

      Bei der Erstellung der Liste der Elektroautos waren die Preise für die electric drive Modelle von Smart noch nicht offiziell verkündet worden. Nun ist es aber soweit und wir haben den smart fortwo electric drive und smart forfour electric drive mit in die Übersicht der E-Autos aufgenommen. Bald soll auch das smart cabrio electric drive vorgestellt werden, dann finden ebenfalls die Daten dazu ihren Weg in die Tabelle.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten
  21. Anynomipus

    Tolle Liste! In der Tabelle fehlen meiner Meinung nach noch die Ladezeiten, da diese sehr unterschiedlich sind. Dann wäre die Seite TOP!

    Antworten
    1. GreenGear.de Beitragsautor

      Hallo Anynomipus,

      vielen Dank für das Feedback!

      Leider unterscheiden sich die Techniken und die Genauigkeit der Ladezeitangaben der verschiedenen Automobilhersteller teilweise sehr, sodass es schwierig ist, einen Standard festzulegen und Vergleichbarkeit zu gewährleisten. Um die Übersichtlichkeit der Tabelle nicht zu schaden, lassen wir zunächst die Angaben zu den Ladezeiten weg. Zukünftig wäre aber die Information über die Möglichkeit des Schnellladens denkbar.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

      Antworten

Schreibe einen Kommentar zu Gert Westerhoff Antworten abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.