Marktübersicht: Elektroautos (batteriebetriebene Elektrofahrzeuge)

- Anzeige -

Liste der Elektroautos im Jahr 2022

Übersicht aller in Deutschland aktuell als Neuwagen angebotener Elektroautos – Liste von batteriebetriebenen E-Autos (EV, BEV) in Serienproduktion, die heute auf dem deutschen Markt verfügbar sind

HerstellerModellMotor-
leistung
in kW
Höchst-
geschwindigkeit
in km/h
Strom-
verbrauch
in kWh/100 km
Batterie-
kapazität
in kWh
Elektrische
Reichweite
in km
Preis
in Euro
Audie-tron GT quattro35025021,893,4448104.000
AudiRS e-tron GT quattro44025022,593,4433142.500
AudiQ4 e-tron 4015016019,382,046651.900
AudiQ4 e-tron 45 quattro19518021,382,041253.900
AudiQ4 e-tron 50 quattro22018020,082,044157.900
AudiQ4 Sportback e-tron 4015016019,682,046055.900
AudiQ4 Sportback e-tron 50 quattro22018020,982,042059.900
BMWi4 eDrive3521019018,770,240656.500
BMWi4 eDrive4025019019,183,949359.200
BMWi4 M5040022522,583,941570.800
BMWi7 xDrive6040024019,6105,7591135.900
BMWiX xDrive4024020022,576,639477.300
BMWiX xDrive5038520023,0111,5585102.500
BMWiX M6045525024,5111,5502135.500
BMWiX1 xDrive3023018018,164,741755.000
BMWiX321018019,080,045067.300
Citroene-Berlingo M10013519,750,027937.790
Citroene-Berlingo XL10013520,050,027741.240
Citroene-Berlingo Kastenwagen L110013522,050,025434.498
Citroene-Berlingo Kastenwagen L210013522,150,025237.461
Citroene-Berlingo Kastenwagen Doppelkabine10013522,150,025237.533
Citroene-C4 (Elektromotor 136)10015016,650,035036.040
Citroene-Jumper Kastenwagen L1H110010036,237,011669.008
Citroene-Jumper Kastenwagen L2H210010036,237,011671.388
Citroene-Jumper Kastenwagen L3H210010038,470,020077.338
Citroene-Jumper Kastenwagen L4H210010038,470,020080.182
Citroene-Jumpy Kastenwagen XS (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)10013027,050,021243.066
Citroene-Jumpy Kastenwagen M (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)10013027,050,021243.733
Citroene-Jumpy Kastenwagen M (100 kW Elektromotor, 75 kW Batterie)10013027,075,031849.683
Citroene-Jumpy Kastenwagen XL (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)10013027,050,021245.018
Citroene-Jumpy Kastenwagen XL (100 kW Elektromotor, 75 kW Batterie)10013027,075,031850.432
Citroene-Jumpy Kombi M (100 kW Elektromotor, 50 kWh Batterie)10013025,150,022150.190
Citroene-Jumpy Kombi M (100 kW Elektromotor, 75 kWh Batterie)10013026,675,031756.190
Citroene-Jumpy Kombi XL (100 kW Elektromotor, 50 kWh Batterie)10013025,250,022050.980
Citroene-Jumpy Kombi XL (100 kW Elektromotor, 75 kWh Batterie)10013026,875,031556.980
Citroene-SPACETOURER M (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)10013026,250,021356.200
Citroene-SPACETOURER M (100 kW Elektromotor, 75 kW Batterie)10013029,575,033062.200
Citroene-SPACETOURER XL (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)10013026,550,021256.990
Citroene-SPACETOURER XL (100 kW Elektromotor, 75 kW Batterie)10013029,575,033062.990
CupraBorn (150 kW, 58 kWh Batterie)15016018,062,041839.370
CupraBorn (170 kW, 58 kWh Batterie)17016018,062,042040.750
CupraBorn (170 kW, 77 kWh Batterie)17016017,682,054846.450
DaciaSpring3312513,927,423022.550
Fiat500 (23,8 kWh Batterie)7013514,923,818030.990
Fiat500 (42,0 kWh Batterie)8715014,942,029834.990
Fiat500 Cabrio (42,0 kWh Batterie)8715014,942,029837.990
FiatE-Doblo L110013019,950,028241.490
FiatE-Doblo Kastenwagen L1100--50,0-37.545
FiatE-Doblo kastenwagen L2100--50,0-38.854
FiatE-Doblo Multicab L2100--50,0-39.925
FiatE-Ducato Kastenwagen L2H19010031,847,017465.926
FiatE-Ducato Kastenwagen L2H29010033,447,016766.640
FiatE-Ducato Kastenwagen L4H29010033,647,016567.949
FiatE-Ducato Kastenwagen L4H39010034,947,015969.258
FiatE-Ducato Kastenwagen L5H29010033,847,016469.258
FiatE-Ducato Kastenwagen L5H39010035,147,015870.567
FiatE-Scudo Kastenwagen L2 (50 kWh Batterie)100-28,450,020545.577
FiatE-Scudo Kastenwagen L2 (75 kWh Batterie)100-28,475,031851.527
FiatE-Scudo Kastenwagen L3 (50 kWh Batterie)100-28,450,020547.362
FiatE-Scudo Kastenwagen L3 (75 kWh Batterie)100-28,475,031853.312
FiatE-Scudo Kombi L2 (50 kWh Batterie)100-28,450,020547.838
FiatE-Scudo Kombi L2 (75 kWh Batterie)100-28,475,031853.788
FiatE-Scudo Kombi L3 (50 kWh Batterie)100-28,450,020549.445
FiatE-Scudo Kombi L3 (75 kWh Batterie)100-28,475,031855.395
FiatE-Scudo Multicab L2 (50 kWh Batterie)100-28,450,020549.147
FiatE-Scudo Multicab L2 (75 kWh Batterie)100-28,475,031855.097
FiatE-Scudo Multicab L3 (50 kWh Batterie)100-28,450,020550.932
FiatE-Scudo Multicab L3 (75 kWh Batterie)100-28,475,031856.882
FiatE-Ulysse L2 (50 kWh Batterie)100130-50,023155.990
FiatE-Ulysse L2 (75 kWh Batterie)100130-75,032961.990
FiatE-Ulysse L3 (50 kWh Batterie)100130-50,023156.990
FiatE-Ulysse L3 (75 kWh Batterie)100130-75,032962.990
FordMustang Mach-E Standard Range19818017,275,744062.900
FordMustang Mach-E Extended Range21618016,598,761071.200
FordMustang Mach-E AWD Standard Range19818019,575,740069.200
FordMustang Mach-E AWD Extended Range25818018,798,754077.200
FordMustang Mach-E GT Extended Range35820020,098,750086.200
FordE-Transit Kastenwagen L2 (135 KW)135--77,0-71.269
FordE-Transit Kastenwagen L2 (200 KW)200--77,0-73.054
FordE-Transit Kastenwagen L3 (135 KW)135--77,0-71.983
FordE-Transit Kastenwagen L3 (200 KW)200--77,0-73.768
FordE-Transit Kastenwagen L4 (135 KW)135--77,0-73.173
FordE-Transit Kastenwagen L4 (200 KW)200--77,0-74.958
FordE-Transit Doppelkabine L3 (135 KW)135--77,0-75.553
FordE-Transit Doppelkabine L3 (200 KW)200--77,0-77.338
Hondae Advance11314517,835,521039.900
HyundaiIONIQ Elektro (100 kW)10016513,838,331135.350
HyundaiIONIQ 5 (125 kW, 58 kWh Batterie)12518516,758,038443.900
HyundaiIONIQ 5 (168 kW, 77,4 kWh Batterie)16818518,077,447647.900
HyundaiIONIQ 5 (239 kW, 77,4 kWh Batterie, Allradantrieb)23918519,177,445459.200
HyundaiKona Elektro (100 kW, 39,2 kWh Batterie))10015514,339,230536.400
HyundaiKona Elektro (150 kW, 64,0 kWh Batterie))15016714,764,048442.900
JaguarI-PACE EV400 AWD29420023,090,047076.815
Kiae-Soul 136 (100 kW, 39,2 kWh Batterie)10015715,639,227640.290
Kiae-Soul 204 (150 kW, 64 kWh Batterie)15016715,764,045244.190
KiaEV6 (125 kW, 58 kWh)12518516,658,039446.990
KiaEV6 (168 kW, 77,4 kWh)16818517,277,450450.990
KiaEV6 (239 kW, 77,4 kWh, AWD)23918518,077,448454.890
KiaEV6 (430 kW, 77,4 kWh, AWD)43026020,677,442469.990
KiaNiro EV15016716,264,846047.590
LexusUX 300e15016017,154,330543.540
MazdaMX-3010714019,035,520035.990
Mercedes-BenzEQA 25014016016,966,545850.777
Mercedes-BenzEQA 250+14016016,870,548952.205
Mercedes-BenzEQA 300 4MATIC16816018,666,541153.746
Mercedes-BenzEQA 350 4MATIC21516018,666,541156.424
Mercedes-BenzEQB 25014016017,866,543352.550
Mercedes-BenzEQB 300 4MATIC16816019,466,539555.519
Mercedes-BenzEQB 350 4MATIC21516019,466,539558.197
Mercedes-BenzEQC 400 4MATIC30018025,080,037366.069
Mercedes-BenzEQE 30018021018,889,055066.402
Mercedes-BenzEQE 35021521018,889,055070.210
Mercedes-BenzEQE 350 4MATIC21521020,890,650773.364
Mercedes-BenzEQE 500 4MATIC30021020,890,650587.287
Mercedes-BenzMercedes-AMG EQE 43 4MATIC35021022,490,6463103.828
Mercedes-BenzMercedes-AMG EQE 53 4MATIC+46021022,690,6459109.778
Mercedes-BenzEQS 450+24521019,8108,4625109.551
Mercedes-BenzEQS 450 4MATIC26521021,3108,4580113.359
Mercedes-BenzEQS 500 4MATIC33021021,3108,4580125.378
Mercedes-BenzEQS 580 4MATIC38521021,3108,4581141.705
Mercedes-BenzMercedes-AMG EQS 53 4MATIC+48422024,3108,4513155.009
Mercedes-BenzEQS SUV 450+26521022,9108,4540100.658
Mercedes-BenzEQS SUV 450 4MATIC26521024,3108,4511114.466
Mercedes-BenzEQS SUV 580 4MATIC40021024,3108,4511135.291
Mercedes-BenzEQV 250 Lang15014026,960,027368.056
Mercedes-BenzEQV 250 Extralang15014026,960,027268.949
Mercedes-BenzEQV 300 Lang15014026,3100,041871.626
Mercedes-BenzEQV 300 Extralang15014026,4100,041772.519
Mercedes-BenzeSprinter 312 Standard (35 kWh Batterie)8512037,141,012064.367
Mercedes-BenzeSprinter 312 Standard (47 kWh Batterie)8512032,555,016874.346
Mercedes-BenzeVito Kastenwagen 112 Lang8512021,460,031254.728
Mercedes-BenzeVito Kastenwagen 112 Extralang8512021,660,031056.489
Mercedes-BenzeVito Tourer PRO 126 Lang15014026,760,027460.678
Mercedes-BenzeVito Tourer PRO 126 Extralang15014026,860,027461.571
Mercedes-BenzeVito Tourer PRO 129 Lang15014026,2100,042164.248
Mercedes-BenzeVito Tourer PRO 129 Extralang15014026,2100,042165.141
MINICooper SE 3-Türer13515017,632,620335.700
NissanAriya (160 kW, 63 kWh Batterie)16016017,863,039847.490
NissanAriya (178 kW, 87 kWh Batterie)17816018,487,052563.490
NissanAriya (225 kW, 87 kWh Batterie, Allradantrieb)22520019,587,049366.490
NissanLeaf11014417,140,027033.400
NissanLeaf e+16015718,562,038541.100
NissanTownstar EV Kastenwagen L19013235,145,030140.163
OpelCombo-e Cargo10013522,450,024938.675
OpelCombo-e Cargo XL10013522,450,024940.014
OpelCombo-e Cargo Doppelkabine10013522,450,024941.115
OpelCombo-e Life10013520,050,028043.050
OpelCombo-e Life XL10013520,050,028044.750
OpelCorsa-e10015017,550,033733.895
OpelMokka-e10015018,050,032437.650
OpelMovano-e L1H1 (37 kWh Batterie)10010036,237,011669.008
OpelMovano-e L2H2 (37 kWh Batterie)10010036,237,011671.388
OpelMovano-e L3H2 (70 kWh Batterie)10010038,470,020077.338
OpelMovano-e L4H2 (70 kWh Batterie)10010038,470,020078.766
OpelMovano-e L4H3 (70 kWh Batterie)10010038,470,020080.194
OpelVivaro-e Cargo M (50 kWh Batterie)10013026,150,023144.613
OpelVivaro-e Cargo M (75 kWh Batterie)10013027,375,032950.563
OpelVivaro-e Cargo L (50 kWh Batterie)10013026,150,023145.399
OpelVivaro-e Cargo L (75 kWh Batterie)10013027,375,032951.349
OpelVivaro-e Doppelkabine M (50 kWh Batterie)10013026,150,023148.195
OpelVivaro-e Doppelkabine M (75 kWh Batterie)10013027,375,032954.145
OpelVivaro-e Doppelkabine L (50 kWh Batterie)10013026,150,023148.980
OpelVivaro-e Doppelkabine L (75 kWh Batterie)10013027,375,032954.930
OpelVivaro-e Kombi M (50 kWh Batterie)10013026,150,023150.992
OpelVivaro-e Kombi M (75 kWh Batterie)10013027,375,032956.942
OpelVivaro-e Kombi L (50 kWh Batterie)10013026,150,023151.825
OpelVivaro-e Kombi L (75 kWh Batterie)10013027,375,032957.775
OpelZafira-e Life M (50 kWh Batterie)10013026,150,023163.250
OpelZafira-e Life M (75 kWh Batterie)10013027,375,032969.250
OpelZafira-e Life L (50 kWh Batterie)10013026,150,023164.075
OpelZafira-e Life L (75 kWh Batterie)10013027,375,032970.075
Peugeote-20810015017,650,034035.350
Peugeote-200810015017,850,032037.900
Peugeote-Boxer Kastenwagen L1H1 (37 kWh Batterie)10010036,237,011669.008
Peugeote-Boxer Kastenwagen L2H2 (37 kWh Batterie)10010036,237,011671.388
Peugeote-Boxer Kastenwagen L3H2 (70 kWh Batterie)10010038,470,020077.388
Peugeote-Boxer Kastenwagen L4H2 (70 kWh Batterie)10010038,470,020080.182
Peugeote-Expert Kastenwagen L1 (50 kWh Batterie)10013023,850,018643.066
Peugeote-Expert Kastenwagen L2 (50 kWh Batterie)10013024,950,021243.733
Peugeote-Expert Kastenwagen L2 (75 kWh Batterie)10013027,075,031649.683
Peugeote-Expert Kastenwagen L3 (50 kWh Batterie)10013024,950,021245.018
Peugeote-Expert Kastenwagen L3 (75 kWh Batterie)10013027,075,031650.432
Peugeote-Expert Kombi L2 (50 kWh Batterie)10013026,150,023051.940
Peugeote-Expert Kombi L2 (75 kWh Batterie)10013027,675,032957.940
Peugeote-Expert Kombi L3 (50 kWh Batterie)10013026,250,022852.730
Peugeote-Expert Kombi L3 (75 kWh Batterie)10013027,775,032658.730
Peugeote-Partner Kastenwagen L1 (50 kWh Batterie)10013522,450,024934.498
Peugeote-Partner Kastenwagen L2 (50 kWh Batterie)10013522,250,025137.461
Peugeote-Partner Doppelkabine L2 (50 kWh Batterie)10013522,350,025037.533
Peugeote-Rifter L1 (50 kWh Batterie)10013520,750,026941.240
Peugeote-Rifter L2 (50 kWh Batterie)10013520,850,026842.440
Peugeote-Traveller L2 (50 kWh Batterie)10013026,150,022561.360
Peugeote-Traveller L2 (75 kWh Batterie)10013027,875,032267.360
Peugeote-Traveller L3 (50 kWh Batterie)10013026,450,022462.150
Peugeote-Traveller L3 (75 kWh Batterie)10013027,975,032068.150
PolestarPolestar 2 Standard Range Single Motor (69 kWh Batterie)17016016,769,044044.925
PolestarPolestar 2 Long Range Single Motor17016017,178,051048.625
PolestarPolestar 2 Long Range Dual Motor30020519,478,045552.625
PorscheTaycan (Performancebatterie)30023024,879,235488.399
PorscheTaycan (Performancebatterie Plus)35023025,493,440794.123
PorscheTaycan Sport Turismo (Performancebatterie)30023024,279,235889.351
PorscheTaycan Sport Turismo (Performancebatterie Plus)35023024,693,441795.075
PorscheTaycan 4 Cross Turismo (Performancebatterie Plus)35022026,493,438998.514
PorscheTaycan 4S (Performancebatterie)39025027,079,2335108.867
PorscheTaycan 4S (Performancebatterie Plus)42025026,093,4389114.389
PorscheTaycan 4S Cross Turismo (Performancebatterie Plus)42024026,493,4388114.222
PorscheTaycan 4S Sport Turismo (Performancebatterie)39025024,679,2358109.819
PorscheTaycan 4S Sport Turismo (Performancebatterie Plus)42025024,793,4417115.341
PorscheTaycan GTS (Performancebatterie Plus)44025023,393,4439134.214
PorscheTaycan GTS Sport Turismo (Performancebatterie Plus)44025024,193,4424135.166
PorscheTaycan Turbo (Performancebatterie Plus)50026026,693,4383156.348
PorscheTaycan Turbo Cross Turismo (Performancebatterie Plus)50025025,993,4395157.776
PorscheTaycan Turbo Sport Turismo (Performancebatterie Plus)50026024,293,4424157.300
PorscheTaycan Turbo S (Performancebatterie Plus)56026025,693,4390189.668
PorscheTaycan Turbo S Cross Turismo (Performancebatterie Plus)56025026,493,4388191.096
PorscheTaycan Turbo S Sport Turismo (Performancebatterie Plus)56026024,093,4430190.620
RenaultKangoo Rapid E-Tech9013218,745,028740.488
RenaultMaster E-Tech Kastenwagen 3,1 t L1H15710021,033,019366.509
RenaultMaster E-Tech Kastenwagen 3,1 t L1H25710021,033,019370.198
RenaultMaster E-Tech Kastenwagen 3,5 t L1H2578021,033,019376.148
RenaultMaster E-Tech Kastenwagen 3,1 t L2H25710021,033,019371.388
RenaultMaster E-Tech Kastenwagen 3,5 t L2H2578021,033,019377.338
RenaultMaster E-Tech Kastenwagen 3,1 t L3H25710021,033,019372.757
RenaultMaster E-Tech Kastenwagen 3,5 t L3H2578021,033,019378.707
RenaultMegane E-Tech EV40 130hp9615015,840,030042.000
RenaultMegane E-Tech EV60 130hp9616015,560,047047.000
RenaultMegane E-Tech EV60 220hp16016016,160,045046.600
RenaultTwingo E-Tech6013516,321,419028.000
RenaultZoe E-Tech EV50 110hp8013517,252,039536.840
RenaultZoe E-Tech EV50 135hp10014017,752,038637.840
SkodaEnyaq iV 6013216019,262,039742.100
SkodaEnyaq iV 8015016020,882,054446.800
SkodaEnyaq iV 80X19516021,682,052149.050
SkodaEnyaq Coupe RS iV22018021,782,052061.550
SmartEQ fortwo6013016,017,615221.940
SmartEQ fortwo cabrio6013016,317,615025.200
SubaruSolterra160 (80+80)16017,971,441657.490
TeslaModel 3-225--49149.990
TeslaModel 3 Maximale Reichweite-233--60259.490
TeslaModel 3 Performance-261--54763.490
TeslaModel Y-217--43053.990
TeslaModel Y Maximale Reichweite-217--53356.990
TeslaModel Y Performance-250--51465.490
ToyotabZ4X Frontantrieb15016016,771,444247.490
ToyotabZ4X Allradantrieb160 (80+80)16018,071,441562.990
ToyotaProace City Electric L110013520,450,027835.432
ToyotaProace City Electric L210013520,450,027838.443
ToyotaProace City Verso Electric L110013521,150,028437.800
ToyotaProace City Verso Electric L210013521,150,028440.150
ToyotaProace Electric L1 (50 kWh Batterie)10013025,850,022141.948
ToyotaProace Electric L1 (75 kWh Batterie)10013026,875,031849.207
ToyotaProace Electric L2 (50 kWh Batterie)10013025,850,022144.506
ToyotaProace Electric L2 (75 kWh Batterie)10013026,875,031849.766
ToyotaProace Verso Electric L1 (75 kWh Batterie)10013028,075,031464.530
ToyotaProace Verso Electric L2 (75 kWh Batterie)10013028,075,031465.385
VolvoC40 Recharge Pure Electric Single Motor17016019,769,040048.850
VolvoC40 Recharge Pure Electric Twin Motor150+15018022,378,041557.650
VolvoXC40 Recharge Pure Electric Single Motor17016020,069,040048.650
VolvoXC40 Recharge Pure Electric Twin Motor150+15018025,078,040056.150
VWID.3 Pro (150 kW, 58 kWh Batterie)15016015,458,041938.060
VWID.3 Pro S (150 kW, 77 kWh Batterie)15016015,877,055343.560
VWID.4 Pro (150 kW, 77 kWh Batterie)15016017,277,052246.335
VWID.4 GTX (150 kW, 77 kWh Batterie, Allrad)70+15018018,277,048253.255
VWID.5 Pro (128 kW, 77 kWh Batterie)12816016,977,051647.935
VWID.5 Pro Performance Upgrade (150 kW, 77 kWh Batterie)15016016,677,052348.970
VWID.5 GTX (150 kW, 77 kWh Batterie, Allrad)15018017,977,049156.455
VWID. Buzz15014521,777,040264.581
VWID. Buzz Cargo15014522,277,039454.431
HerstellerModellMotor-
leistung
in kW
Höchst-
geschwindigkeit
in km/h
Strom-
verbrauch
in kWh/100 km
Batterie-
kapazität
in kWh
Elektrische
Reichweite
in km
Preis
in Euro

Preise und sonstige Daten entsprechen den Angaben des jeweiligen Herstellers mit Stand Oktober 2022.

Ist ein aktuelles Modell eines Elektroautos nicht in der Liste? Du kannst es uns gern wissen lassen und ein Kommentar hinterlassen.

Du möchtest die komplette Liste oder einzelne Angaben aus der Tabelle auf deiner Webseite nutzen? Fühle Dich frei, die Inhalte zu verwenden. Im Gegenzug würden wir uns sehr über eine Verlinkung und einen Quellenverweis freuen.

- Anzeige -

Liste der gebrauchten Elektroautos bis ins Jahr 2022

Übersicht aller in Deutschland bis einschließlich im Jahr 2022 angebotener Elektroautos – Liste von batteriebetriebenen E-Autos (EV, BEV), die auf dem deutschen Markt bis in das Jahr 2022 verfügbar waren

HerstellerModellMotor-
leistung
in kW
Höchst-
geschwindigkeit
in km/h
Strom-
verbrauch
in kWh/100 km
Batterie-
kapazität
in kWh
Elektrische
Reichweite
in km
Produktions-
ende
Audie-tron 50 quattro23019025,771,02832022
Audie-tron 55 quattro30020026,195,03692022
Audie-tron S quattro37021028,495,03432022
Audie-tron Sportback 50 quattro23019025,471,02872022
Audie-tron Sportback 55 quattro30020025,995,03732022
Audie-tron S Sportback quattro37021028,195,03472022
AudiQ4 e-tron 3512516019,155,03062022
AudiQ4 Sportback e-tron 3512516018,755,03132022
BMWi3 (60 Ah)12515012,918,81902017
BMWi3 (94 Ah)12515013,633,22902018
BMWi3s (94 Ah)13516014,333,22802018
BMWi3 (120 Ah)12515016,342,22852022
BMWi3s (120 Ah)13516016,642,22782022
CitroenBerlingo Electric L14911017,722,51702018
CitroenBerlingo Electric L24911017,722,51702018
CitroenC-Zero4913017,014,51002020
CitroenE-Mehari5011041,330,01002017
CitroenE-MEHARI MJ 2018 styled by Courreges5011020,0-1002018
CitroenE-MEHARI Hardtop-Version5011020,0-1952019
CitroenE-MEHARI Softtop-Version5011020,0-1952019
Citroene-SPACETOURER XS (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)10013025,850,02162021
DS AutomobilesDS 3 CROSSBACK E-TENSE10015018,350,03202022
e.GO Mobilee.GO Life 40+4112018,721,51222020
e.GO Mobilee.GO Life 605713015,521,51392020
FiatE-Scudo Kastenwagen L1 (50 kWh Batterie)100-28,450,02052022
FordFocus Electric10813716,433,52252018
Hondae10014517,235,52222022
HyundaiIONIQ Elektro (88 kW)8816511,528,02802019
HyundaiIONIQ 5 (173 kW, 58 kWh, AWD)17318518,158,03622022
HyundaiIONIQ 5 (160 kW, 72,6 kWh)16018517,172,64702022
HyundaiIONIQ 5 (225 kW, 72,6 kWh, AWD)22518518,872,64322022
JaguarI-PACE EV320 AWD23518023,090,04702021
Kiae-Niro (100 kW, 39,2 kWh Batterie)10015515,339,22892022
Kiae-Niro (150 kW, 64 kWh Batterie)15016715,964,04552022
KiaSoul EV8114514,330,02502019
Mercedes-BenzB 250 e Sports Tourer13216016,628,02002017
Mercedes-BenzEQE 350+21521018,790,65672022
Mercedes-BenzEQS 35021521020,090,65292022
Mercedes-BenzeVito Kastenwagen 111 Lang8512024,941,01842022
Mercedes-BenzeVito Kastenwagen 111 Extralang8512024,941,01842022
Mercedes-BenzeVito Tourer (Lange Version)8512024,241,01562020
Mercedes-BenzeVito Tourer (Extralange Version)8512024,241,01562020
MitsubishiElectric Vehicle4913012,516,01602016
Nissane-NV200 EVALIA (24 kWh Batterie)8012316,524,01702018
Nissane-NV200 EVALIA (40 kWh Batterie)8012325,940,02002022
Nissane-NV200 Kastenwagen (24 kWh Batterie)8012316,524,01632018
Nissane-NV200 Kastenwagen (40 kWh Batterie)8012325,940,02002022
Nissane-NV200 Kombi (24 kWh Batterie)8012316,524,01702018
Nissane-NV200 Kombi (40 kWh Batterie)8012325,940,02002022
NissanLeaf (24 kWh, ZE0)8014415,024,01992017
NissanLeaf (30 kWh, ZE0)8014415,030,02502017
NissanLeaf e+ 3.ZERO Option (Limitierte Edition)16015720,662,03852019
OpelAmpera-e15015016,260,04232021
OpelVivaro-e Cargo S (50 kWh Batterie)10013026,150,02312021
OpelVivaro-e Kombi S (50 kWh Batterie)10013026,150,02312021
OpelZafira-e Life S (50 kWh Batterie)10013026,150,02312021
Peugeote-Expert Kombi L1 (50 kWh Batterie)10013025,750,02302021
PeugeotiOn4913017,014,51002020
PeugeotPartner Electric Kastenwagen L14911017,722,51702020
PeugeotPartner Electric Kastenwagen L24911017,722,51702020
PolestarPolestar 2 Standard Range Single Motor165160-64,04202022
RenaultKangoo Z.E. 334413018,533,02202022
RenaultKangoo Maxi Z.E. 334413018,533,02202022
RenaultZOE LIFE BOSE Edition (Motor R110)8013516,341,03002018
RenaultZOE LIFE (Motor R90)6813518,922,01592019
RenaultZOE LIFE Z.E. 40 (Motor R90)6813516,941,02992019
RenaultZOE LIFE LIMITED (Motor R110)8013517,541,02922019
RenaultZOE E-TECH R110/Z.E. 408013517,241,03162022
SeatMii electric6113014,936,82502020
SkodaCITIGOe iV6113012,936,82532020
SkodaEnyaq iV 5010916015,951,03622022
SkodaEnyaq iV 6013216016,062,03902022
SkodaEnyaq iV 80x19516016,182,04962022
SmartEQ forfour6013016,817,61532022
TeslaModel S 60235210-60,04002017
TeslaModel S 60D244210-60,04082017
TeslaModel S 70235225-70,04552016
TeslaModel S 70D244225-70,04702016
TeslaModel S 75235225-75,04802017
TeslaModel S 75D-22518,675,04902018
TeslaModel S 90D310250-90,05572017
TeslaModel S P90D345250-90,05092016
TeslaModel S 100D-25018,9100,06322019
TeslaModel S P100D-25020,0100,06132019
TeslaModel S Standard Reichweite-250--4502019
TeslaModel S Maximale Reichweite-250--6102020
TeslaModel S Maximale Reichweite-250--6522022
TeslaModel S Plaid-322--6372022
TeslaModel S Performance-250--6392020
TeslaModel X 75D-21020,875,04172018
TeslaModel X 90D386250-90,04892017
TeslaModel X 100D-25020,8100,05652019
TeslaModel X P100D-25022,6100,05422019
TeslaModel X Standard Reichweite-250--3752019
TeslaModel X Maximale Reichweite-250--5072020
TeslaModel X Performance-250--5482020
TeslaModel X Maximale Reichweite-250--5802022
TeslaModel X Plaid-262--5472022
ToyotaProace Verso Electric L1 (50 kWh Batterie)10013026,650,02192022
ToyotaProace Verso Electric L2 (50 kWh Batterie)10013026,650,02192022
VWe-Crafter1009021,535,81732022
VWe-Golf (Golf VII vor Facelift)8514012,724,21902016
VWe-Golf (Golf VII nach Facelift)10015013,835,82002020
VWe-load up!6013011,7-1602019
VWe-up! (18,7 kWh Batterie)6013011,718,71202019
VWe-up! (32,3 kWh Batterie)6113012,932,31802020
VWID.3 Pure (110 kW, 45 kWh Batterie)11016015,045,03492022
VWID.3 Pro (107 kW, 58 kWh Batterie)10716015,458,04262022
VWID.3 Pro Performance Upgrade (150 kW, 58 kWh Batterie)15016015,458,04272022
VWID.4 Pure (109 kW, 52 kWh Batterie)10916016,852,03452022
VWID.4 Pure Performance Upgrade (125 kW, 52 kWh Batterie)12516016,752,03462022
VWID.4 Pure (125 kW, 52 kWh Batterie)12516016,852,03452022
HerstellerModellMotor-
leistung
in kW
Höchst-
geschwindigkeit
in km/h
Strom-
verbrauch
in kWh/100 km
Batterie-
kapazität
in kWh
Elektrische
Reichweite
in km
Produktions-
ende

Technische Daten entsprechen den Angaben des jeweiligen Herstellers mit Stand zum Produktionsende.

- Anzeige -

Was ist ein Elektroauto?

Ein Elektroauto (EV, electric vehicle oder auch BEV, battery electric vehicle) ist ein Auto, das durch einen Elektromotor, der die notwendige elektrische Energie aus einer Batterie bezieht, angetrieben wird. Durch den rein elektrischen Antrieb bleibt ein Elektroauto geräuscharm und stößt lokal keine Schadstoffe aus. Vielmehr verursacht das Aufladen der Batterie indirekt Emissionen, abhängig davon wie der dafür verwendete elektrische Strom produziert wird.

Je mehr Strom aus den regenerativen und erneuerbaren Quellen für das Laden des Akkumulators genutzt wird, desto besser fällt die Umweltbilanz eines Elektrofahrzeugs aus. Die maximale Reichweite eines Elektroautos ist neben der Leistung, dem Gewicht, dem Fahrer- und dem Streckenprofil stark von der Größe der Batterie abhängig. Ebenfalls von der Größe der Batterie sowie der eingesetzten Ladetechnik variiert die Ladedauer eines jeden Elektroauto-Modells.

Informationen zu den Tabellen der Elektroautos

Die obere Tabelle stellt eine aktuelle Marktübersicht aller Elektroautos, die derzeit in Serie hergestellt und in Deutschland als Neuwagen mit einem Elektroantrieb verkauft werden, dar. Die untere Tabelle bietet eine Liste der ausgelaufenen und nicht mehr produzierten Elektroauto-Modelle, die als Gebrauchtwagen zu finden sein sollten. Zu dem jeweiligen Hersteller und der Modellbezeichnung werden die wichtigsten technischen Daten und die Preise für die Elektroautos angegeben. Die Motorleistung beschreibt die Leistung des verbauten Elektromotors, die Höchstgeschwindigkeit wie schnell das E-Auto höchstens gefahren werden kann.

Der Stromverbrauch in Kilowattstunden pro 100 Kilometer wurde von dem jeweiligen Automobilhersteller nach einem standardisierten Verfahren ermittelt. Ebenfalls in einem normierten Zyklus wird die elektrische Reichweite eines Elektroautos festgestellt, wobei dieser Wert in der Praxis stark von den äußeren Einflüssen, wie der Außentemperatur, dem Streckenverlauf und den individuellen Fahrgewohnheiten des Fahrers beeinflusst wird. Die Batteriekapazität spiegelt wieder, wie groß die eingesetzte Batterie ist, also wie viel elektrischen Strom diese speichern kann. Anhand der ausgewählten technischen Daten und der Preise in der Übersicht ist ein Vergleich der Elektroautos untereinander möglich.

GreenGear.de Logo Alternative Antriebe

Weitere Marktübersichten der Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen:

60 Kommentare

  1. Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Oktober 2022 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste und als Neuwagen bestellbar:
    • BMW i4 eDrive35
    • BMW i7 xDrive60
    • BMW iX1 xDrive30
    • Fiat E-Doblo L1
    • Fiat E-Doblo Kastenwagen L1 und L2
    • Fiat E-Doblo Multicab L2
    • Hyundai IONIQ 5 mit 168 kW Leistung, 77,4 kWh Batterie und Hinterradantrieb)
    • Hyundai IONIQ 5 mit 239 kW Leistung, 77,4 kWh Batterie und Allradantrieb)
    • Mercedes-Benz EQE 300
    • Mercedes-Benz EQE 350
    • Mercedes-Benz EQE 350 4MATIC
    • Mercedes-Benz EQE 500 4MATIC
    • Mercedes-Benz Mercedes-AMG EQE 43 4MATIC
    • Mercedes-Benz Mercedes-AMG EQE 53 4MATIC+
    • Mercedes-Benz EQS SUV 450+
    • Mercedes-Benz EQS SUV 450 4MATIC
    • Mercedes-Benz EQS SUV 580 4MATIC
    • Nissan Ariya (160 kW, 63 kWh Batterie, Vorderradantrieb)
    • Nissan Ariya (178 kW, 87 kWh Batterie, Vorderradantrieb)
    • Nissan Ariya (225 kW, 87 kWh Batterie, Allradantrieb)
    • Nissan Townstar EV Kastenwagen L1
    • Renault Kangoo Rapid E-Tech
    • Skoda Enyaq iV 60 und Skoda Enyaq iV 80X (wieder bestellbar)
    • Subaru Solterra
    • Tesla Model Y (Standard-Reichweite, Hinterradantrieb)

    Folgende Automodelle mit Elektroantrieb werden nicht mehr produziert und sind als Gebrauchtwagen zu haben:
    • Audi e-tron 55 quattro
    • Audi e-tron Sportback 55 quattro
    • Audi Q4 e-tron 35
    • Audi Q4 Sportback e-tron 35
    • DS Automobiles DS 3 CROSSBACK E-TENSE
    • Fiat E-Scudo Kastenwagen L1 (50 kWh Batterie)
    • Honda e
    • Hyundai IONIQ 5 (173 kW, 58 kWh, AWD)
    • Hyundai IONIQ 5 (160 kW, 72,6 kWh)
    • Hyundai IONIQ 5 (225 kW, 72,6 kWh, AWD)
    • Mercedes-Benz EQE 350+
    • Nissan e-NV200 EVALIA (40 kWh Batterie)
    • Nissan e-NV200 Kastenwagen (40 kWh Batterie)
    • Nissan e-NV200 Kombi (40 kWh Batterie)
    • Renault Kangoo Z.E. 33
    • Renault Kangoo Maxi Z.E. 33
    • Toyota Proace Verso Electric L1 (50 kWh Batterie)
    • Toyota Proace Verso Electric L2 (50 kWh Batterie)
    • VW e-Crafter

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  2. Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Juni 2022 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste und als Neuwagen bestellbar:
    • Citroen e-Jumper Kastenwagen L3H2
    • Cupra Born (170 kW, 58 kWh Batterie)
    • Cupra Born (170 kW, 77 kWh Batterie)
    • Fiat E-Scudo Kastenwagen
    • Fiat E-Scudo Kombi
    • Fiat E-Scudo Multicab
    • Fiat E-Ulysse
    • Kia Niro EV
    • Mercedes-Benz EQA 250+
    • Mercedes-Benz EQB 250
    • Mercedes-Benz EQE 350+
    • Mercedes-Benz EQE 43 4MATIC
    • Mercedes-Benz EQS 450 4MATIC
    • Mercedes-Benz EQS 500 4MATIC
    • Opel Combo-e Cargo
    • Opel Combo-e Cargo XL
    • Opel Combo-e Cargo Doppelkabine
    • Peugeot e-Partner Kastenwagen
    • Peugeot e-Partner Doppelkabine
    • Polestar Polestar 2 Standard Range Single Motor (69 kWh Batterie)
    • Skoda Enyaq Coupe RS iV
    • Toyota bZ4X Frontantrieb
    • Toyota bZ4X Allradantrieb
    • Toyota Proace City Electric
    • Toyota Proace City Verso Electric

    Folgende Automodelle mit Elektroantrieb werden nicht mehr produziert und sind als Gebrauchtwagen zu haben:
    • Audi e-tron 50 quattro
    • Audi e-tron S quattro
    • Audi e-tron Sportback 50 quattro
    • Audi e-tron S Sportback quattro
    • BMW i3 (120 Ah)
    • BMW i3s (120 Ah)
    • Kia e-Niro (100 kW, 39,2 kWh Batterie)
    • Kia e-Niro (150 kW, 64 kWh Batterie)
    • Mercedes-Benz EQS 350
    • Polestar 2 Standard Range Single Motor (64 kWh Batterie)
    • Renault ZOE E-TECH R110/Z.E. 40
    • Skoda Enyaq iV 50
    • Skoda Enyaq iV 60
    • Skoda Enyaq iV 80x
    • VW ID.4 Pure (125 kW, 52 kWh Batterie)

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  3. Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Februar 2022 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste und als Neuwagen bestellbar:
    • BMW iX M60
    • Citroen e-Berlingo
    • Citroen e-Jumper Kastenwagen
    • Fiat E-Ducato
    • Ford E-Transit Kastenwagen
    • Kia EV6 (125 kW, 58 kWh)
    • Kia EV6 (168 kW, 77,4 kWh)
    • Kia EV6 (239 kW, 77,4 kWh, AWD)
    • Kia EV6 (430 kW, 77,4 kWh, AWD)
    • Mercedes-Benz EQB 300 4MATIC
    • Mercedes-Benz EQB 350 4MATIC
    • Mercedes-Benz EQS 350
    • Mercedes-Benz Mercedes-AMG EQS 53 4MATIC+
    • Mercedes-Benz eVito Kastenwagen 112 Lang
    • Mercedes-Benz eVito Kastenwagen 112 Extralang
    • Opel Movano-e
    • Porsche Taycan Sport Turismo
    • Porsche Taycan 4S Sport Turismo
    • Porsche Taycan GTS
    • Porsche Taycan GTS Sport Turismo
    • Porsche Taycan Turbo Sport Turismo
    • Porsche Taycan Turbo S Sport Turismo
    • Renault Megane E-TECH EV40 130hp
    • Renault Megane E-TECH EV60 130hp
    • Renault Megane E-TECH EV60 220hp
    • Volvo C40 Recharge Pure Electric Single Motor
    • VW ID.3 Pro (150 kW, 58 kWh Batterie)
    • VW ID.4 Pure (125 kW, 52 kWh Batterie)
    • VW ID.5 Pro (128 kW, 77 kWh Batterie)
    • VW ID.5 Pro Performance Upgrade (150 kW, 77 kWh Batterie)
    • VW ID.5 GTX (150 kW, 77 kWh Batterie, Allrad)

    Folgende Automodelle mit Elektroantrieb werden nicht mehr produziert und sind als Gebrauchtwagen zu haben:
    • Mercedes-Benz eVito Kastenwagen 111 Lang
    • Mercedes-Benz eVito Kastenwagen 111 Extralang
    • Smart EQ forfour
    • Tesla Model S Maximale Reichweite
    • Tesla Model S Plaid
    • Tesla Model X Maximale Reichweite
    • Tesla Model X Plaid
    • VW ID.3 Pure (110 kW, 45 kWh Batterie)
    • VW ID.3 Pro (107 kW, 58 kWh Batterie)
    • VW ID.3 Pro Performance Upgrade (150 kW, 58 kWh Batterie)
    • VW ID.4 Pure (109 kW, 52 kWh Batterie)
    • VW ID.4 Pure Performance Upgrade (125 kW, 52 kWh Batterie)

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  4. Grüss Gott,
    unter Tesla vemisse ich den Oldtimer und ersten eingermassen akzeptablen der E-Autos: den TESLA ROADSTER. In Deutschland sind sicher noch über 100 auf der Strasse.

    1. Hallo H. Unger,

      vielen Dank für den Tipp! Selbstverständlich haben wir den Tesla Roadster nicht einfach vergessen. Auf GreenGear.de findet sich ein Artikel zu dem bemerkenswerten Elektro-Sportwagen. In den Marktübersichten listen wir jedoch nur die Elektroautos auf, die zum Zeitpunkt der ersten Erstellung der Listen im Jahr 2016 auf dem deutschen Markt gekauft werden konnten. Daher erheben wir keinen Anspruch auf die Vollständigkeit.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

  5. Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Oktober 2021 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste und als Neuwagen bestellbar:
    • Audi Q4 e-tron und Audi Q4 Sportback mit neuen Varianten
    • BMW i4 eDrive40 und BMW i4 M50
    • Citroen e-Berlingo in Länge M und XL
    • Citroen e-Jumpy Kombi in unterschiedlichen Längen mit 50 kWh und 75 kWh Batterie
    • Cupra Born
    • Ford Mustang Mach-E GT Extended Range
    • Lexus UX 300e
    • Mercedes-Benz EQS 450+ und Mercedes-Benz EQS 580 4MATIC
    • Mercedes-Benz EQV 250 Lang und Mercedes-Benz EQV 250 Extralang
    • Mercedes-Benz eVito Tourer PRO 126 Lang und Mercedes-Benz eVito Tourer PRO 126 Extralang
    • Opel Combo-e Life und Opel Combo-e Life XL
    • Peugeot e-Boxer Kastenwagen in verschiedenen Ausführungen
    • Peugeot e-Rifter in Länge L1 und L2
    • Skoda Enyaq iV 80x
    • Tesla Model Y Maximale Reichweite und Tesla Model Y Performance
    • Volvo C40 Recharge Twin Pure Electric
    • Volvo XC40 Recharge Pure Electric

    Folgende Automodelle mit Elektroantrieb werden nicht mehr produziert und sind als Gebrauchtwagen zu haben:
    • Citroen e-SPACETOURER XS (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)
    • Opel Vivaro-e Cargo S (50 kWh Batterie)
    • Opel Vivaro-e Kombi S (50 kWh Batterie)
    • Peugeot e-Expert Kombi L1 (50 kWh Batterie)

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

    1. Hallo HJK,

      vielen Dank für den Hinweis! Natürlich haben wird den Lexus UX 300e auf dem Schirm. Bei der bald kommenden Aktualisierung der Liste der Elektroautos in Deutschland nehmen wir ihn selbstverständlich in die Liste auf.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

  6. Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Juni 2021 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste und als Neuwagen bestellbar:
    • Aiways U5
    • Audi e-tron GT quattro und RS e-tron GT quattro
    • Audi Q4 e-tron
    • BMW iX
    • Dacia Spring
    • Hyundai IONIQ 5
    • Mercedes-Benz EQA
    • MG Motor MG ZS EV
    • Peugeot e-Expert Kastenwagen L1 (50 kWh Batterie)
    • Polestar 2 in verschiedenen Ausführungen
    • Porsche Taycan Cross Turismo
    • Skoda Enyaq iV 50
    • Toyota Proace Electric
    • Toyota Proace Verso Electric
    • VW ID.4 Pure (109 kW, 52 kWh Batterie)
    • VW ID.4 GTX (150 kW, 77 kWh Batterie, Allrad)

    Folgende Automodelle mit Elektroantrieb werden nicht mehr produziert und sind als Gebrauchtwagen zu haben:
    • Jaguar I-PACE EV320 AWD
    • Opel Ampera-e
    • Opel Zafira-e Life S (50 kWh Batterie)

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  7. Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Februar 2021 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste und als Neuwagen bestellbar:
    • Citroen e-Jumpy, Elektro-Kastenwagen in verschiedenen Längen, wahlweise mit 50 kWh oder 75 kWh Batterie
    • Fiat 500, Elektro-Kleinstwagen, mit 23,8 kWh oder 42,0 kWh Batterie, auch als Cabrio erhältlich
    • Mercedes-Benz EQA 250, kompakter Elektro-SUV
    • Nissan e-NV200, Elektro-Transporter als Kombi/Kleinbus mit bis zu 7 Sitzen
    • Peugeot e-Expert, Elektro-Kastenwagen in verschiedenen Längen, mit 50 kWh oder 75 kWh Batterie
    • Peugeot e-Expert Kombi, Elektro-Kleinbus in verschiedenen Längen, mit 50 kWh oder 75 kWh Batterie, mit bis zu 9 Sitzplätzen
    • Peugeot e-Traveller, Elektro-Kleinbus in verschiedenen Längen, mit 50 kWh oder 75 kWh Batterie, mit bis zu 9 Sitzplätzen
    • Porsche Taycan (Basismodell), Elektro-Sportwagen mit optionaler Performancebatterie Plus
    • Skoda Enyaq iV 60 und Enyaq iV 80, Unterschiede bei Leistung und Batterie
    • Tesla Model S Plaid und Model X Plaid
    • VW ID.3 mit 110 kW und wahlweise 45 kWh oder 58 kWh Batterie
    • VW ID.4 mit 125 kW und 52 kWh Akku

    Folgende Automodelle mit Elektroantrieb werden nicht mehr produziert und sind als Gebrauchtwagen zu haben:
    • e.GO Life 40+
    • e.GO Life 60
    • Seat Mii electric
    • Tesla Model S Performance
    • Tesla Model X Performance
    • VW e-up! (32,3 kWh Batterie)

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  8. Hallo Michael,

    ich finde deine Liste super als Vergleich.
    Ich würde ja in die Tabelle auch die max. Ladeleistung mit aufnehmen.
    Bei vielen langstreckentauglichen BEV ist ja nicht nur die Batteriekapazität und max. Reichweite wichtig, sondern eben auch, wie schnell man auf der Langstrecke wieder nachladen kann.
    So kann ein Auto mit weniger Batteriekapa dann sogar attraktiver sein, wenn die Ladeleistung entsprechend höher ist, als bei einem Konkurenzmodell.

    Außerdem wäre eine Filterfunktion der einzelnen Werte noch super. So könnte man zB nur Autos suchen, die <400km Reichweite haben, unter einem bestimmten BLP liegen etc 🙂

    Danke für deine gute Arbeit hier
    Georg

    1. Hallo Georg,

      vielen Dank für das positive Feedback und die konstruktiven Vorschläge! Es stimmt, die maximale Ladeleistung kann entscheidende Vorteile insbesondere auf den Langstrecken bringen. Wir werden bei der nächsten Aktualisierung der Liste der Elektroautos prüfen, ob wir die Angaben unterbringen können, ohne dass die Übersichtlichkeit darunter leidet. Und mittlerweile bei der Vielzahl der in Deutschland verfügbaren Elektrofahrzeuge wäre eine Filterfiunktion für die Tabelle tatsächlich hilfreich.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

  9. Hallo,

    die zum Renault ZOE R135/Z.E. 50 (ich fahre selbst einen in der Ausstattung EXPERIENCE) angegebenen Daten sind leider mehrfach falsch. Folgende Angaben sind direkt aus meinen Fahrzeugpapieren:

    • Offizielle Höchstgeschwindigkeit mit dem R135 Motor ist 140 km/h. Meiner regelt laut Tacho sogar erst bei 145 km/h ab.
    • Der offizielle Stromverbrauch ist 17,6 kWh/100km.
    • Die offizielle WLTP Reichweite ist 387 km
    1. Hallo Andreas,

      vielen Dank für den Hinweis! Wir haben die Werte für den Renault ZOE nochmals mit den technischen Daten aus der aktuellsten Preisliste vom 15. Oktober 2020 abgeglichen und berichtigt.

      Wir wünschen weiterhin eine gute Fahrt mit Ihrem Elektroauto.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

  10. Die Fahrzeugpreise sind als „ab“ zu verstehen? Bei welchen Fahrzeugen sind die Batterien im Fahrzeugpreis enthalten und bei welchen nicht (Miet-Batterien)?

    1. Hallo Schuster Rudi,

      ganz genau, bei den Preisen handelt es sich um die vom Hersteller angegebenen Basispreise, ohne jegliche staatlichen oder händleranhängigen Boni, Rabatte beziehungsweise Prämien. In allen Preisen, ausgenommen Renault Twizy, ist die Batterie inklusive. Als einziger Hersteller bietet nur Renault bei den Modellen ZOE und Kangoo Z.E. zusätzlich die Möglichkeit an, die Batterie zu mieten statt zu kaufen.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

  11. Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Oktober 2020 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste und als Neuwagen bestellbar:
    • Audi e-tron S quattro und e-tron S Sportback quattro
    • BMW iX3
    • Citroen e-C4
    • Citroen e-SPACETOURER (unterschiedliche Längen, 50 kWh und 75 kWh Batterie)
    • Ford Mustang Mach-E (Standard und Extended Range, Hinterradantrieb und Allradantrieb)
    • Jaguar I-PACE EV320 AWD
    • Mercedes-Benz EQV (Lange und extralange Version)
    • Mercedes-Benz eVito Tourer (Lange und extralange Version)
    • Opel Mokka-e
    • Opel Vivaro-e Cargo (50 kWh und 75 kWh Batterie)
    • Opel Vivaro-e Kombi (50 kWh und 75 kWh Batterie)
    • Opel Zafira-e Life (50 kWh und 75 kWh Batterie)
    • Renault Twingo Z.E.
    • Volvo XC40 Recharge Pure Electric P8 AWD
    • VW ID.3 (150 kW, 58 kWh und 77 kWh Batterie)
    • VW ID.4 (150 kW, 77 kWh Batterie)

    Folgende Automodelle mit Elektroantrieb werden nicht mehr produziert und sind als Gebrauchtwagen zu haben:
    • Skoda CITIGOe iV
    • Volkswagen VW e-Golf

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

    1. Servus Michael,

      Tesla hat die Daten des Model 3 aktualisiert. Größten Änderungen sind:
      SR+: 430 km Reichweite
      LR: 4,4 s auf 100 km/h
      Perf.: 567 km Reichweite

      Beste Grüße

      1. Hallo Paul,

        vielen Dank für die Hinweise! Wir haben die Angaben zu den Reichweiten und die Preise für die Modelle von Tesla geprüft und aktualisiert.

        Beste Grüße
        Michael @ GreenGear.de

  12. Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Juni 2020 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste und als Neuwagen bestellbar:
    • e.GO Mobile e.GO Life 40+
    • e.GO Mobile e.GO Life 60
    • Mazda MX-30
    • Mercedes-Benz eSprinter (35 kWh Batterie)
    • Mercedes-Benz eSprinter (47 kWh Batterie)
    • Polestar Polestar 2

    Folgende Automodelle mit Elektroantrieb werden nicht mehr produziert und sind als Gebrauchtwagen zu haben:
    • Citroen C-Zero
    • Mercedes-Benz eVito Tourer (Lange Version)
    • Mercedes-Benz eVito Tourer (Extralange Version)

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  13. Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Februar 2020 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste und als Neuwagen bestellbar:
    • Audi e-tron 50 quattro
    • Audi e-tron Sportback 50 quattro
    • Audi e-tron Sportback 55 quattro
    • Peugeot e-2008

    Folgende Elektroautos werden nicht mehr produziert und sind als Gebrauchtwagen zu haben:
    • Peugeot iOn
    • Peugeot Partner Electric Kastenwagen L1
    • Peugeot Partner Electric Kastenwagen L2

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

    1. Hallo,
      gibt es offizielle Werte oder sogar Erfahrungsberichte was die Lebensdauer, bzw. maximale Ladezyklen, der jeweiligen verbauten Akkus angeht? Soweit ich weiß, soll diese nur bei ca. 50.000 km liegen und laut meinen Kenntnisstand bietet nur Renault gegen monatliche Miete einen Austausch-Akku an.

      1. Hallo Ruven,

        welche Lebensdauer die Batterien in einem Elektroauto tatsächlich haben und wie viele Ladezyklen sie maximal vertragen, wagen wir nicht zu schätzen. Die Automobilhersteller gewähren auf die verbauten Akkus eine extra Garantie, die mindestens 5 Jahre Dauer hat und für 100.000 km Laufleistung gilt (häufiger 8 Jahre/160.000 km). Sollte die Traktionsbatterie in diesem Zeitraum einen festgelegten Kapazitätswert unterschreitet, wird sie ersetzt. Tatsächlich bietet Renault als einziger Hersteller den Akku gegen eine monatliche Miete an, dieser wird ebenfalls ausgetauscht, wenn er bestimmte Voraussetzungen nicht mehr erfüllt.

        Wir haben eine Übersicht zu den Herstellergarantien für die Batterie- und Elektro-/Hybridkomponenten im Jahr 2017 erstellt. Der Artikel ist zwar schon etwas älter, erlaubt dennoch nach wie vor eine kurze Einsicht in die Garantielaufzeiten und -leistungen.

        Beste Grüße
        Michael @ GreenGear.de

  14. Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im November 2019 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste:
    • Honda e und Honda e Advance
    • Hyundai IONIQ Elektro mit 100 kW Motor
    • MINI Cooper SE 3-Türer
    • Porsche Taycan 4S mit Performance Batterie und Performance Batterie Plus
    • Porsche Taycan Turbo und Taycan Turbo S
    • Renault ZOE mit 80 kW Motor und 41 kWh oder 52 kWh Batterie
    • Renault ZOE mit 100 kW Motor und 52 kWh Batterie
    • VW e-up! mit 32,3 kWh Batterie

    Folgende Elektroautos werden nicht mehr produziert:
    • Hyundai IONIQ Elektro mit 88 kW Motor
    • Renault ZOE mit 68 kW Motor und 22 kWh oder 41 kWh Batterie
    • Renault ZOE LIFE LIMITED mit 80 kW Motor und 41 kWh Batterie
    • VW e-load up!
    • VW e-up! Mit 18,7 kWh Batterie

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  15. Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im September 2019 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste:
    • DS Automobiles DS 3 CROSSBACK E-TENSE
    • Mercedes-Benz EQC 400 4MATIC
    • Mercedes-Benz eVito Kastenwagen (Lange und Extralange Version)
    • Mercedes-Benz eVito Tourer (Lange und Extralange Version)
    • Opel Corsa-e
    • Peugeot e-208

    Folgende Elektroautos werden nicht mehr produziert:
    • Tesla Model S Standard Reichweite
    • Tesla Model X Standard Reichweite

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  16. Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Mai 2019 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste:
    • Kia e-Soul 136 und e-Soul 204
    • Nissan Leaf e+
    • Peugeot Partner Electric (wieder im Programm)
    • Tesla Model 3 Standard Reichweite Plus
    • Tesla Model S Standard Reichweite/Maximale Reichweite/Performance
    • Tesla Model X Standard Reichweite/Maximale Reichweite/Performance

    Folgende Elektroautos werden nicht mehr produziert:
    • Kia Soul EV
    • Nissan Leaf e+ 3.ZERO Option (Limitierte Edition)
    • Tesla Model S 100D und Model S P100D
    • Tesla Model X 100D und Model X P100D

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

    1. Hallo Mario,

      vielen Dank für den Tipp!

      Bei dem SAIC Maxus EV80 handelt es sich um einen Elektro-Transporter mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 3,5 Tonnen. Leider gibt es zu dem Elektroauto zu wenig oder abweichende Informationen und wir möchten uns im Zweifel auf die bekannteren Modelle in Großserienproduktion beschränken.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

  17. Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Februar 2019 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Liste:
    • Audi e-tron 55 quattro
    • Mercedes-Benz eVito
    • Nissan Leaf e+ 3.ZERO Option (Limitierte Edition)
    • Tesla Model 3 (Long-Range und Performance)
    • VW eCrafter

    Folgende Elektroautos werden nicht mehr produziert:
    • Citroen E-MEHARI MJ 2018 styled by Courreges
    • Renault ZOE LIFE BOSE Edition (Motor R110)
    • Tesla Model S 75D
    • Tesla Model X 75D

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  18. Leider gibt es kein E-Auto mit Anhängerkupplung. Das Postauto mit Ladefläche wäre das ideale Auto für mich. Nur muss ich mal Müll oder Grasschnitt mit einem Hänger wegfahren, sind nur max 10 km, aber das kann ich nicht, weil es eben kein E-Auto mit Kupplung gibt. Habe jetzt einen Caddy als zweit Wagen. Fahre zu 90 % max 30 km und könnte dann zu Hause wieder aufladen.

    1. Hallo Norbert Matz,

      nach unserer Recherche sind derzeit der Nissan e-NV200 und der Renault Kangoo Z.E. die einzigen Elektroautos auf dem deutschen Markt, bei den die jeweiligen Hersteller einen Wert für die Anhängelast angeben und zudem eine Anhängerkupplung/Anhängerzugvorrichtung ab Werk gegen einen Aufpreis anbieten. Man sollte jedoch beachten, dass die zulässige Anhängelast für den e-NV200 Kastenwagen 450 kg, für den e-NV200 5-Sitzer lediglich 150 kg und für den Kangoo Z.E. 374 kg beträgt.

      Auf der Suche nach einem kompakten Nutzfahrzeug mit einer Ladefläche und einem Elektroantrieb könnte neben dem Streetscooter auch der Porter Elektro von Piaggio Nutzfahrzeuge einen Blick wert sein.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

    1. Hallo Thomas,

      vielen Dank für das positive Feedback und den hilfreichen Hinweis!

      Zwar ist der Kia e-Niro auf der deutschen Internetseite von Kia noch nicht gelistet, wir haben aber das Elektroauto mit 100 kW und 150 kW (e-Motor Long Range) anhand der österreichischen Preisliste in die Übersicht mit aufgenommen.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

  19. Servus,

    da einige wie der i3 schon mit den WLTP Werten angegeben ist, würde ich die e-Golf und e-up! Daten auch updaten.

    e-Golf = 231 km
    „Mit dem e-Golf kommen Sie auch aus der Stadt heraus. Denn seine kombinierte Reichweite (WLTP)* beträgt maximal 231 km.“

    e-up = 160 km
    „Mit Ihrem e-up! legen Sie bei Verwendung von Strom aus regenerativen Energien bis zu 160 km rein elektrisch mit 0 g/km CO₂-Emission zurück. Statistisch ist für 97 % aller täglich zurückgelegten Fahrten in Deutschland eine Reichweite von unter 150 km ausreichend.“

    1. Hallo LvdH,

      vielen Dank für die hilfreichen Informationen!

      Wir haben die elektrische Reichweite und den Stromverbrauch für den VW e-Golf aktualisiert. Laut der Preisliste beträgt die praxisnahe Reichweite des VW e-up! zwischen 120 km und 160 km. Da wir von dem „schlechteren“ bzw. „pessimistischeren“ Wert ausgehen, bleiben die Angaben zunächst wie sie sind.

      Leider ist es nicht optimal, dass derzeit die Verbrauchs- und Reichweitenwerte für die Elektroautos von den Hersteller teilweise nach dem alten NEFZ und teilweise nach dem neuen WLTP angegeben werden. Wir überlegen uns, wie wir das in die Tabelle aufnehmen können, ohne dass die Übersichtlichkeit darunter leidet.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

    1. Hallo LvdH,

      super, vielen Dank für den Hinweis!

      Wir haben den Preis für den VW e-up! und VW e-load up! aktualisiert.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

  20. Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Liste der Elektroautos in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Oktober 2018 aktualisiert.

    Folgende Elektroautos sind neu in der Übersicht:
    • BMW i3 und BMW i3s mit 42,2 kWh (120 Ah) Batterie
    • Renault Master Z.E.
    • Renault ZOE LIFE LIMITED und BOSE Edition mit R110 Motor (80 kW/108 PS)

    Folgende Elektroautos werden nicht mehr produziert:
    • BMW i3 und BMW i3s mit 33,2 kWh (94 Ah) Batterie
    • Citroen Berlingo Electric
    • Ford Focus Electric
    • Peugeot Partner Electric

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

    1. Hallo LvdH,

      vielen Dank für den Hinweis!

      Wir haben den Hyundai Kona Elektro in den beiden verfügbaren Versionen mit 100 kW und 150 kW in die aktuelle Übersicht der Elektroautos in Deutschland aufgenommen.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

    1. Hallo LvdH,

      vielen Dank für das positive Feedback!

      Uns wären die Angaben der Reichweite und des Stromverbrauchs für die Elektroautos nach WLTP auch lieber, weil diese versprechen, realitätsnäher zu sein. Das WLTP wird aber erst ab dem 1. September 2018 den NEFZ als das Prüfverfahren bei der Typengenehmigung von Neufahrzeugen ablösen.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

    1. Hallo Gert Westerhoff,

      vielen Dank für den Tipp!

      Wir haben den Opel Ampera-e in die Liste der Elektroautos mit den wichtigen technischen Daten aufgenommen.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

  21. Hallo Michael,

    zwei Fragen hätte ich zu der obigen Tabelle (2017):
    1. Wenn ich Batteriekapazität durch Verbrauch Teile müsste doch die Reichweite herauskommen, richtig? Die Werte weichen allerdings teilweise erheblich davon ab.

    2. Woher hast du die Werte? Der neue BMWi3 hat z.B. laut Google 33kWh Batteriekapazität (360V*94Ah = 33kWh).

    Beste Grüße

    Till

    1. Hallo Till,

      vielen Dank für Dein Interesse!

      Gern versuche ich Deine Fragen zu beantworten:
      zu 1.: Deine Berechnung ist natürlich logisch und richtig. Wir ermitteln die Werte allerdings nicht selbst, sondern bilden lediglich die offiziellen Herstellerangaben ab. Wie die Zahlen und die Abweichungen zustande kommen, können daher wohl nur die Automobilbauer selbst zuverlässig beantworten. Zudem ist zu beachten, dass die Werte der Hersteller nach NEFZ nicht besonders praxistauglich sind (wie auch bei Verbrauchsangaben bei Benzin- und Dieselfahrzeugen), eignen sich aber dennoch, um die Fahrzeuge untereinander zumindest grob vergleichen zu können.
      zu 2.: Alle Werte entsprechen den Herstellerangaben, die von der Hersteller-Webseite, den Preislisten mit technischen Daten und Pressemitteilungen stammen. Die von Dir berechnete (Brutto-)Kapazität ist richtig, in der Tabelle ist jedoch die Netto-Kapazität der Batterien angegeben. Um hier weiterhin Missverständnisse zu vermeiden, werden wir bei der nächsten Aktualisierung der Listen die Angaben präzisieren.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

  22. Hallo Michael,
    bei einigen Fahrzeugen, wie z.B. den VWs, ist nur die Dauerleistung, nicht aber die Maximalleistung angegeben. Die gleichen Werte wie in deiner Tabelle habe ich auch recherchiert, allerdings konnte ich nicht herausfinden, ob es sich um Dauerleistung oder Maximalleistung handelt. Weißt du sicher, dass es sich bei diesen Zahlen um die Dauerleistungen handelt, und wenn ja, woher weißt du das?
    Vielen Dank und viele Grüße
    Thomas

    1. Hallo Thomas,

      bitte beachte, dass in den Klammern die Maximalleistung angegeben ist. Die Werte für die einzelnen Elektroautos entnehmen wir den offiziellen Preislisten und Broschüren der Hersteller. Um bei dem Beispiel der VWs zu bleiben: Bei den technischen Daten für VW e-up! und VW e-Golf ist von „max. Leistung, kW (PS) bei 1/min“ die Rede. Eine Angabe zu der Dauerleistung fehlt leider, was herstellerübergreifend kein Einzelfall ist. Handelt es sich bei einem Leistungswert um die Dauerleistung, geben es die Autobauer deutlich an. Aus unserer Erfahrung ist bei den Angaben der Motorleistung im Zweifel von der Maximalleistung, analog den PS-Werten der Verbrennungsmotoren, auszugehen.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

  23. Hallo,

    tolle Liste,

    und das der Piaggio Porter fehlt, ueberrascht mich nicht weiter. Aber warum fehlt denn auch der BMW i8?

    Gruss
    Hendrik

    1. Hallo Hendrik Zagorni,

      vielen Dank für das positive Feedback und den Hinweis!

      Wir werden den Piaggio Porter bei der nächsten Aktualisierung der Liste der Elektroautos berücksichtigen. Den BWM i8 finden sie in der Übersicht der Plug-In Hybride, da es sich dabei nicht um ein reines E-Auto handelt.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

  24. Hey,
    super, dass es eine Übersicht aller E-Modelle auch mit Preisvergleich gibt! Jedoch fehlt der smart Fortwo Electric Drive in deiner Übersicht sofern ich mich nicht versehen habe.
    Viele Grüße,
    Jenny

    1. Hallo Jenny,

      vielen Dank für das positive Feedback und den hilfreichen Hinweis!

      Bei der Erstellung der Liste der Elektroautos waren die Preise für die electric drive Modelle von Smart noch nicht offiziell verkündet worden. Nun ist es aber soweit und wir haben den smart fortwo electric drive und smart forfour electric drive mit in die Übersicht der E-Autos aufgenommen. Bald soll auch das smart cabrio electric drive vorgestellt werden, dann finden ebenfalls die Daten dazu ihren Weg in die Tabelle.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

  25. Tolle Liste! In der Tabelle fehlen meiner Meinung nach noch die Ladezeiten, da diese sehr unterschiedlich sind. Dann wäre die Seite TOP!

    1. Hallo Anynomipus,

      vielen Dank für das Feedback!

      Leider unterscheiden sich die Techniken und die Genauigkeit der Ladezeitangaben der verschiedenen Automobilhersteller teilweise sehr, sodass es schwierig ist, einen Standard festzulegen und Vergleichbarkeit zu gewährleisten. Um die Übersichtlichkeit der Tabelle nicht zu schaden, lassen wir zunächst die Angaben zu den Ladezeiten weg. Zukünftig wäre aber die Information über die Möglichkeit des Schnellladens denkbar.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

Schreibe einen Kommentar zu Gert Westerhoff Antworten abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert