Marktübersicht: Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen

- Anzeige -

Liste der Neuwagen mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen im Jahr 2022

Übersicht aller in Deutschland aktuell angebotener Neuwagen mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen – Liste von auf dem deutschen Markt verfügbaren Autos mit Autogas (LPG), Autos mit Erdgas (CNG), Flexible Fuel Vehicles (FFV, Ethanol E85), Brennstoffzellenfahrzeuge (FCEV), Elektroautos (EV), Hybridautos (HEV) und Plug-in Hybridfahrzeuge (PHEV) in Serienproduktion

HerstellerModellAntriebsartMotorleistung / Systemleistung
in kW
Kraftstoff-
verbrauch
in l (kg)/100 km
Strom-
verbrauch
in kW/100 km
CO2
Emissionen
in g/km
Preis
in Euro
DaciaDuster TCe 100 ECO-G 2WDAutogas (LPG)747,3-13113.950
DaciaJogger TCe 100 ECO-GAutogas (LPG)747,7-11919.990
DaciaSandero TCe 100 ECO-GAutogas (LPG)746,6-11211.550
FiatPanda 1.2 8V LPGAutogas (LPG)517,7-12513.990
RenaultCaptur TCe 100 LPGAutogas (LPG)747,5-12625.100
HyundaiNexoBrennstoffzelle Wasserstoff (FCEV)1200,95-077.290
ToyotaMirai (2. Generation)Brennstoffzelle Wasserstoff (FCEV)1340,89-063.900
AiwaysU5Elektroauto (EV)150-17,0035.993
Audie-tron 50 quattroElektroauto (EV)230-25,7069.100
Audie-tron 55 quattroElektroauto (EV)300-26,1081.500
Audie-tron S quattroElektroauto (EV)370-28,4093.800
Audie-tron Sportback 50 quattroElektroauto (EV)230-25,4071.350
Audie-tron Sportback 55 quattroElektroauto (EV)300-25,9083.750
Audie-tron S Sportback quattroElektroauto (EV)370-28,1096.050
Audie-tron GT quattroElektroauto (EV)350-21,80101.600
AudiRS e-tron GT quattroElektroauto (EV)440-22,50140.000
AudiQ4 e-tron 35Elektroauto (EV)125-19,1041.900
AudiQ4 e-tron 40Elektroauto (EV)150-19,3047.500
AudiQ4 e-tron 45 quattroElektroauto (EV)195-21,3050.900
AudiQ4 e-tron 50 quattroElektroauto (EV)220-20,0053.600
AudiQ4 Sportback 35 e-tronElektroauto (EV)125-18,7043.900
AudiQ4 Sportback 40 e-tronElektroauto (EV)150-19,6049.500
AudiQ4 Sportback 50 e-tron quattroElektroauto (EV)220-20,9055.600
BMWi3 (120 Ah)Elektroauto (EV)125-16,3039.000
BMWi3s (120 Ah)Elektroauto (EV)135-16,6042.600
BMWi4 eDrive40Elektroauto (EV)250-19,1059.200
BMWi4 M50Elektroauto (EV)400-22,5070.800
BMWiX xDrive40Elektroauto (EV)240-22,5077.300
BMWiX xDrive50Elektroauto (EV)385-23,00100.000
BMWiX M60Elektroauto (EV)455-24,50132.200
BMWiX3Elektroauto (EV)210-19,0067.300
Citroene-Berlingo MElektroauto (EV)100-19,7036.590
Citroene-Berlingo XLElektroauto (EV)100-20,0041.040
Citroene-Berlingo Kastenwagen L1Elektroauto (EV)100-22,0034.498
Citroene-Berlingo Kastenwagen L2Elektroauto (EV)100-22,1037.461
Citroene-Berlingo Kastenwagen DoppelkabineElektroauto (EV)100-22,1037.533
Citroene-C4 (Elektromotor 136)Elektroauto (EV)100-16,6034.640
Citroene-Jumper Kastenwagen L1H1Elektroauto (EV)100-36,2068.008
Citroene-Jumper Kastenwagen L2H2Elektroauto (EV)100-36,2071.388
Citroene-Jumper Kastenwagen L4H2Elektroauto (EV)100-38,4080.182
Citroene-Jumpy Kastenwagen XS (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)Elektroauto (EV)100-27,0043.066
Citroene-Jumpy Kastenwagen M (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)Elektroauto (EV)100-27,0043.733
Citroene-Jumpy Kastenwagen M (100 kW Elektromotor, 75 kW Batterie)Elektroauto (EV)100-27,0049.683
Citroene-Jumpy Kastenwagen XL (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)Elektroauto (EV)100-27,0045.018
Citroene-Jumpy Kastenwagen XL (100 kW Elektromotor, 75 kW Batterie)Elektroauto (EV)100-27,0050.432
Citroene-Jumpy Kombi M (100 kW Elektromotor, 50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-25,1050.190
Citroene-Jumpy Kombi M (100 kW Elektromotor, 75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,6056.190
Citroene-Jumpy Kombi XL (100 kW Elektromotor, 50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-25,2050.980
Citroene-Jumpy Kombi XL (100 kW Elektromotor, 75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,8056.980
Citroene-SPACETOURER M (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)Elektroauto (EV)100-26,2056.200
Citroene-SPACETOURER M (100 kW Elektromotor, 75 kW Batterie)Elektroauto (EV)100-29,5062.200
Citroene-SPACETOURER XL (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)Elektroauto (EV)100-26,5056.990
Citroene-SPACETOURER XL (100 kW Elektromotor, 75 kW Batterie)Elektroauto (EV)100-29,5062.990
CupraBornElektroauto (EV)150-16,8037.220
DaciaSpringElektroauto (EV)33-13,9020.490
DS AutomobilesDS 3 CROSSBACK E-TENSEElektroauto (EV)100-18,3039.440
Fiat500 (23,8 kWh Batterie)Elektroauto (EV)70-14,9026.790
Fiat500 (42,0 kWh Batterie)Elektroauto (EV)87-14,9030.990
Fiat500 Cabrio (42,0 kWh Batterie)Elektroauto (EV)87-14,9033.990
FiatE-Ducato Kastenwagen L2H1Elektroauto (EV)90-31,8065.926
FiatE-Ducato Kastenwagen L2H2Elektroauto (EV)90-33,4066.640
FiatE-Ducato Kastenwagen L4H2Elektroauto (EV)90-33,6067.949
FiatE-Ducato Kastenwagen L4H3Elektroauto (EV)90-34,9069.258
FiatE-Ducato Kastenwagen L5H2Elektroauto (EV)90-33,8069.258
FiatE-Ducato Kastenwagen L5H3Elektroauto (EV)90-35,1070.567
FordMustang Mach-E Standard RangeElektroauto (EV)198-17,2048.000
FordMustang Mach-E Extended RangeElektroauto (EV)216-16,5055.250
FordMustang Mach-E AWD Standard RangeElektroauto (EV)198-19,5055.250
FordMustang Mach-E AWD Extended RangeElektroauto (EV)258-18,7064.200
FordMustang Mach-E GT Extended RangeElektroauto (EV)358-20,0073.400
FordE-Transit Kastenwagen L2 (135 KW)Elektroauto (EV)135--066.456
FordE-Transit Kastenwagen L2 (200 KW)Elektroauto (EV)200--068.984
FordE-Transit Kastenwagen L3 (135 KW)Elektroauto (EV)135--067.289
FordE-Transit Kastenwagen L3 (200 KW)Elektroauto (EV)200--069.817
FordE-Transit Kastenwagen L4 (135 KW)Elektroauto (EV)135--068.955
FordE-Transit Kastenwagen L4 (200 KW)Elektroauto (EV)200--071.483
FordE-Transit Doppelkabine L3 (135 KW)Elektroauto (EV)135--072.519
FordE-Transit Doppelkabine L3 (200 KW)Elektroauto (EV)200--075.047
HondaeElektroauto (EV)100-17,2033.850
Hondae AdvanceElektroauto (EV)113-17,8038.000
HyundaiIONIQ Elektro (100 kW)Elektroauto (EV)100-13,8035.350
HyundaiIONIQ 5 (125 kW, 58 kWh)Elektroauto (EV)125-16,3041.900
HyundaiIONIQ 5 (173 kW, 58 kWh, AWD)Elektroauto (EV)173-18,1045.900
HyundaiIONIQ 5 (160 kW, 72,6 kWh)Elektroauto (EV)160-17,1045.900
HyundaiIONIQ 5 (225 kW, 72,6 kWh, AWD)Elektroauto (EV)225-18,8049.900
HyundaiKona Elektro (100 kW)Elektroauto (EV)100-14,3035.650
HyundaiKona Elektro (150 kW)Elektroauto (EV)150-14,7042.650
JaguarI-PACE EV400 AWDElektroauto (EV)294-23,0076.815
Kiae-Niro (100 kW, 39,2 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-15,3038.290
Kiae-Niro (150 kW, 64 kWh Batterie)Elektroauto (EV)150-15,9042.790
Kiae-Soul 136 (39,2 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-15,6038.090
Kiae-Soul 204 (64 kWh Batterie)Elektroauto (EV)150-15,7042.390
KiaEV6 (125 kW, 58 kWh)Elektroauto (EV)125-16,6044.990
KiaEV6 (168 kW, 77,4 kWh)Elektroauto (EV)168-17,2048.990
KiaEV6 (239 kW, 77,4 kWh, AWD)Elektroauto (EV)239-18,0052.890
KiaEV6 (430 kW, 77,4 kWh, AWD)Elektroauto (EV)430-20,6065.990
LexusUX 300eElektroauto (EV)150-17,1043.540
MazdaMX-30Elektroauto (EV)107-19,0034.490
Mercedes-BenzEQA 250Elektroauto (EV)140-18,9047.541
Mercedes-BenzEQA 300 4MATICElektroauto (EV)168-18,6053.538
Mercedes-BenzEQA 350 4MATICElektroauto (EV)215-18,6056.216
Mercedes-BenzEQB 300 4MATICElektroauto (EV)168-19,4055.311
Mercedes-BenzEQB 350 4MATICElektroauto (EV)215-19,4057.989
Mercedes-BenzEQC 400 4MATICElektroauto (EV)300-25,0066.069
Mercedes-BenzEQS 350Elektroauto (EV)215-20,0097.806
Mercedes-BenzEQS 450+Elektroauto (EV)245-19,80107.326
Mercedes-BenzEQS 580 4MATICElektroauto (EV)385-21,30135.529
Mercedes-BenzMercedes-AMG EQS 53 4MATIC+Elektroauto (EV)484-23,40152.546
Mercedes-BenzEQV 250 LangElektroauto (EV)150-26,9067.818
Mercedes-BenzEQV 250 ExtralangElektroauto (EV)150-26,9068.711
Mercedes-BenzEQV 300 LangElektroauto (EV)150-26,3071.388
Mercedes-BenzEQV 300 ExtralangElektroauto (EV)150-26,4072.281
Mercedes-BenzeSprinter 312 Standard (35 kWh Batterie)Elektroauto (EV)85-37,1064.367
Mercedes-BenzeSprinter 312 Standard (47 kWh Batterie)Elektroauto (EV)85-32,5073.578
Mercedes-BenzeVito Kastenwagen 112 LangElektroauto (EV)85-21,4054.728
Mercedes-BenzeVito Kastenwagen 112 ExtralangElektroauto (EV)85-21,6056.489
Mercedes-BenzeVito Tourer PRO 126 LangElektroauto (EV)150-26,7060.678
Mercedes-BenzeVito Tourer PRO 126 ExtralangElektroauto (EV)150-26,8061.571
Mercedes-BenzeVito Tourer PRO 129 LangElektroauto (EV)150-26,2064.248
Mercedes-BenzeVito Tourer PRO 129 ExtralangElektroauto (EV)150-26,2065.141
MG MotorMG ZS EVElektroauto (EV)105-18,6030.420
MINICooper SE 3-TürerElektroauto (EV)135-17,6032.500
Nissane-NV200 EVALIA (40 kWh Batterie)Elektroauto (EV)80-25,9043.730
Nissane-NV200 Kastenwagen (40 kWh Batterie)Elektroauto (EV)80-25,9034.105
Nissane-NV200 Kombi (40 kWh Batterie)Elektroauto (EV)80-25,9042.062
NissanLeafElektroauto (EV)110-17,1029.990
NissanLeaf e+Elektroauto (EV)160-18,5037.550
OpelCombo-e LifeElektroauto (EV)100-20,0038.850
OpelCombo-e Life XLElektroauto (EV)100-20,0042.900
OpelCorsa-eElektroauto (EV)100-17,5030.400
OpelMokka-eElektroauto (EV)100-18,0034.110
OpelMovano-e L1H1 (37 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-36,2069.008
OpelMovano-e L2H2 (37 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-36,2071.388
OpelMovano-e L3H2 (70 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-38,4077.338
OpelMovano-e L4H2 (70 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-38,4080.182
OpelMovano-e L4H3 (70 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-38,4081.372
OpelVivaro-e Cargo M (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,1043.899
OpelVivaro-e Cargo M (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-27,3049.849
OpelVivaro-e Cargo L (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,1044.685
OpelVivaro-e Cargo L (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-27,3050.635
OpelVivaro-e Doppelkabine M (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,1047.481
OpelVivaro-e Doppelkabine M (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-27,3053.431
OpelVivaro-e Doppelkabine L (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,1048.266
OpelVivaro-e Doppelkabine L (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-27,3054.216
OpelVivaro-e Kombi M (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,1050.278
OpelVivaro-e Kombi M (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-27,3056.228
OpelVivaro-e Kombi L (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,1051.111
OpelVivaro-e Kombi L (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-27,3057.061
OpelZafira-e Life M (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,1053.800
OpelZafira-e Life M (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-27,3059.800
OpelZafira-e Life L (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,1054.625
OpelZafira-e Life L (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-27,3060.625
Peugeote-208Elektroauto (EV)100-17,6032.450
Peugeote-2008Elektroauto (EV)100-17,8035.450
Peugeote-Boxer Kastenwagen L1H1 (37 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-36,2069.008
Peugeote-Boxer Kastenwagen L2H2 (37 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-36,2071.388
Peugeote-Boxer Kastenwagen L3H2 (70 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-38,4077.388
Peugeote-Boxer Kastenwagen L4H2 (70 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-38,4080.182
Peugeote-Expert Kastenwagen L1 (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-23,8043.066
Peugeote-Expert Kastenwagen L2 (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-24,9043.733
Peugeote-Expert Kastenwagen L2 (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-27,0049.683
Peugeote-Expert Kastenwagen L3 (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-24,9045.018
Peugeote-Expert Kastenwagen L3 (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-27,0050.432
Peugeote-Expert Kombi L2 (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,1050.190
Peugeote-Expert Kombi L2 (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-27,6056.190
Peugeote-Expert Kombi L3 (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,2050.980
Peugeote-Expert Kombi L3 (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-27,7056.980
Peugeote-Rifter L1 (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-20,7037.590
Peugeote-Rifter L2 (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-20,8042.590
Peugeote-Traveller L2 (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,1056.200
Peugeote-Traveller L2 (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-27,8062.200
Peugeote-Traveller L3 (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,4056.990
Peugeote-Traveller L3 (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-27,9062.990
PolestarPolestar 2 Standard Range Single MotorElektroauto (EV)165--041.930
PolestarPolestar 2 Long Range Single MotorElektroauto (EV)170--044.930
PolestarPolestar 2 Long Range Dual MotorElektroauto (EV)300--047.400
PorscheTaycan (Performancebatterie)Elektroauto (EV)300-24,8085.543
PorscheTaycan (Performancebatterie Plus)Elektroauto (EV)350-25,4091.267
PorscheTaycan Sport Turismo (Performancebatterie)Elektroauto (EV)300-24,2086.495
PorscheTaycan Sport Turismo (Performancebatterie Plus)Elektroauto (EV)350-24,6092.219
PorscheTaycan 4 Cross Turismo (Performancebatterie Plus)Elektroauto (EV)350-26,4095.658
PorscheTaycan 4S (Performancebatterie)Elektroauto (EV)390-27,00106.487
PorscheTaycan 4S (Performancebatterie Plus)Elektroauto (EV)420-26,00112.009
PorscheTaycan 4S Cross Turismo (Performancebatterie Plus)Elektroauto (EV)420-26,40111.842
PorscheTaycan 4S Sport Turismo (Performancebatterie)Elektroauto (EV)390-24,60107.439
PorscheTaycan 4S Sport Turismo (Performancebatterie Plus)Elektroauto (EV)420-24,70112.960
PorscheTaycan GTS (Performancebatterie Plus)Elektroauto (EV)440-23,30131.834
PorscheTaycan GTS Sport Turismo (Performancebatterie Plus)Elektroauto (EV)440-24,10132.786
PorscheTaycan Turbo (Performancebatterie Plus)Elektroauto (EV)500-26,60153.016
PorscheTaycan Turbo Cross Turismo (Performancebatterie Plus)Elektroauto (EV)500-25,90154.444
PorscheTaycan Turbo Sport Turismo (Performancebatterie Plus)Elektroauto (EV)500-24,20153.968
PorscheTaycan Turbo S (Performancebatterie Plus)Elektroauto (EV)560-25,60186.336
PorscheTaycan Turbo S Cross Turismo (Performancebatterie Plus)Elektroauto (EV)560-26,40187.764
PorscheTaycan Turbo S Sport Turismo (Performancebatterie Plus)Elektroauto (EV)560-24,00187.288
RenaultKangoo Z.E. 33Elektroauto (EV)44-18,5035.605
RenaultKangoo Maxi Z.E. 33Elektroauto (EV)44-18,5037.033
RenaultMaster Z.E. Kastenwagen 3,1 t L1H1Elektroauto (EV)57-21,0065.331
RenaultMaster Z.E. Kastenwagen 3,1 t L1H2Elektroauto (EV)57-21,0069.020
RenaultMaster Z.E. Kastenwagen 3,5 t L1H2Elektroauto (EV)57-21,0074.970
RenaultMaster Z.E. Kastenwagen 3,1 t L2H2Elektroauto (EV)57-21,0070.210
RenaultMaster Z.E. Kastenwagen 3,5 t L2H2Elektroauto (EV)57-21,0076.160
RenaultMaster Z.E. Kastenwagen 3,1 t L3H2Elektroauto (EV)57-21,0071.579
RenaultMaster Z.E. Kastenwagen 3,5 t L3H2Elektroauto (EV)57-21,0077.529
RenaultMegane E-TECH EV40 130hpElektroauto (EV)96-15,8035.200
RenaultMegane E-TECH EV60 130hpElektroauto (EV)96-15,5042.700
RenaultMegane E-TECH EV60 220hpElektroauto (EV)160-16,1041.700
RenaultTwingo ElelctricElektroauto (EV)60-16,3023.790
RenaultZOE E-TECH R110/Z.E. 40Elektroauto (EV)80-17,2029.990
RenaultZOE E-TECH R110/Z.E. 50Elektroauto (EV)80-17,2031.990
RenaultZOE E-TECH R135/Z.E. 50Elektroauto (EV)100-17,7033.890
SkodaEnyaq iV 50Elektroauto (EV)109-15,9034.600
SkodaEnyaq iV 60Elektroauto (EV)132-16,0039.650
SkodaEnyaq iV 80Elektroauto (EV)150-16,0044.750
SkodaEnyaq iV 80xElektroauto (EV)195-16,1047.000
SmartEQ fortwoElektroauto (EV)60-16,0021.940
SmartEQ fortwo cabrioElektroauto (EV)60-16,3025.200
TeslaModel 3Elektroauto (EV)---042.990
TeslaModel 3 Maximale ReichweiteElektroauto (EV)---051.990
TeslaModel 3 PerformanceElektroauto (EV)---055.990
TeslaModel Y Maximale ReichweiteElektroauto (EV)---056.990
TeslaModel Y PerformanceElektroauto (EV)---063.990
ToyotaProace Electric L1 (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-25,8041.948
ToyotaProace Electric L1 (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,8049.207
ToyotaProace Electric L2 (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-25,8044.506
ToyotaProace Electric L2 (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,8049.766
ToyotaProace Verso Electric L1 (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,6058.530
ToyotaProace Verso Electric L1 (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-28,0064.530
ToyotaProace Verso Electric L2 (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,6059.385
ToyotaProace Verso Electric L2 (75 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-28,0065.385
VolvoC40 Recharge Pure Electric Single MotorElektroauto (EV)170-19,7048.850
VolvoC40 Recharge Pure Electric Twin MotorElektroauto (EV)150+150-22,3057.650
VolvoXC40 Recharge Pure Electric Single MotorElektroauto (EV)170-20,0048.650
VolvoXC40 Recharge Pure Electric Twin MotorElektroauto (EV)150+150-25,0056.150
VWe-CrafterElektroauto (EV)100-21,5064.141
VWID.3 Pro (150 kW, 58 kWh Batterie)Elektroauto (EV)150-15,4033.390
VWID.3 Pro S (150 kW, 77 kWh Batterie)Elektroauto (EV)150-15,8042.460
VWID.4 Pure (125 kW, 52 kWh Batterie)Elektroauto (EV)125-16,8038.915
VWID.4 Pro (150 kW, 77 kWh Batterie)Elektroauto (EV)150-17,2044.915
VWID.4 GTX (150 kW, 77 kWh Batterie, Allrad)Elektroauto (EV)70+150-18,2050.415
VWID.5 Pro (128 kW, 77 kWh Batterie)Elektroauto (EV)128-16,9046.515
VWID.5 Pro Performance Upgrade (150 kW, 77 kWh Batterie)Elektroauto (EV)150-16,6047.550
VWID.5 GTX (150 kW, 77 kWh Batterie, Allrad)Elektroauto (EV)150-17,9053.615
AudiA3 Sportback 30 g-tron S tronicErdgas (CNG)963,6-9933.450
AudiA4 Avant 40 g-tron S tronicErdgas (CNG)1254,1-11146.100
AudiA5 Sportsback 40 g-tron S tronicErdgas (CNG)1254,1-11147.700
FiatPanda 0.9 8V TwinAir Natural PowerErdgas (CNG)52---16.990
SeatArona 1.0 TGIErdgas (CNG)663,5-9522.370
SeatIbiza 1.0 TGIErdgas (CNG)663,5-9318.990
SeatLeon 1.5 TGIErdgas (CNG)963,7-10028.520
SeatLeon 1.5 TGI DSGErdgas (CNG)963,7-9830.320
SeatLeon Sportstourer 1.5 TGI DSGErdgas (CNG)963,7-9831.710
SkodaKamiq 1,0 l TGI G-TECErdgas (CNG)663,5-9724.400
SkodaOctavia 1,5 l TGI G-TEC DSGErdgas (CNG)963,5-9533.190
SkodaOctavia Combi 1,5 l TGI G-TEC DSGErdgas (CNG)963,5-9633.890
SkodaScala 1,0 l TGI G-TECErdgas (CNG)663,5-9623.100
VWeco up!Erdgas (CNG)503,1-8616.760
VWGolf 1.5 TGIErdgas (CNG)963,6-9833.725
VWGolf Variant 1.5 TGIErdgas (CNG)963,6-9832.830
VWPolo 1.0 TGIErdgas (CNG)663,4-9323.380
FordGalaxy 2,5 l Duratec Hybrid (FHEV)Hybridauto (HEV) Benzin-Elektro1405,9-13545.400
FordKuga 2,5 l Duratec Hybrid (FHEV) FWDHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1406,4-14636.850
FordKuga 2,5 l Duratec Hybrid (FHEV) AWDHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1406,3-14538.850
FordS-MAX 2,5 l Duratec Hybrid (FHEV)Hybridauto (HEV) Benzin-Elektro1405,6-12943.400
HondaCR-V e:HEV Hybrid 2WDHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1356,7-15134.500
HondaCR-V e:HEV Hybrid AWDHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1357,2-16340.200
HondaHR-V e:HEV HybridHybridauto (HEV) Benzin-Elektro965,4-12230.400
HondaJazz HybridHybridauto (HEV) Benzin-Elektro804,8-11022.500
HyundaiIONIQ HybridHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1045,2-11925.800
HyundaiKona HybridHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1044,3-12227.500
HyundaiSanta Fe Hybrid 2WDHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1696,9-15744.900
HyundaiSanta Fe Hybrid AWDHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1697,6-17251.450
HyundaiTucson Hybrid 2WDHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1695,9-13536.190
HyundaiTucson Hybrid AWDHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1696,6-14941.790
KiaNiro HybridHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1044,2-9927.990
KiaSorento Hybrid 2WDHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1695,4-12444.490
KiaSorento Hybrid AWDHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1696,2-14149.290
LexusES 300hHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1604,5-10350.300
LexusLC 500hHybridauto (HEV) Benzin-Elektro2646,7-153104.250
LexusLS 500hHybridauto (HEV) Benzin-Elektro2646,4-14696.750
LexusLS 500h E-FOURHybridauto (HEV) Benzin-Elektro2647,1-161100.900
LexusNX 350hHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1795,7-13045.700
LexusNX 350h E-FOURHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1796,4-14547.050
LexusRX 450h E-FOURHybridauto (HEV) Benzin-Elektro2305,9-13563.300
LexusRX 450hL E-FOURHybridauto (HEV) Benzin-Elektro2306,2-14069.850
LexusUX 250hHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1354,3-9737.200
LexusUX 250h E-FOURHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1354,5-10349.200
RenaultArkana E-TECH Hybrid 145Hybridauto (HEV) Benzin-Elektro1054,2-11233.150
RenaultClio E-TECH 145 HybridHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1054,0-11423.300
SubaruForester 2.0ieHybridauto (HEV) Benzin-Elektro110+12,36,7-15434.990
SubaruImpreza 2.0ieHybridauto (HEV) Benzin-Elektro110+12,36,3-14329.990
SubaruXV 2.0ieHybridauto (HEV) Benzin-Elektro110+12,36,5-14930.690
SuzukiSwace 1.8 HybridHybridauto (HEV) Benzin-Elektro903,4-7831.350
ToyotaC-HR Hybrid 1,8 lHybridauto (HEV) Benzin-Elektro903,8-8630.240
ToyotaC-HR Hybrid 2,0 lHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1354,0-9233.390
ToyotaCorolla Hybrid 1,8 lHybridauto (HEV) Benzin-Elektro903,6-8325.920
ToyotaCorolla Hybrid 2,0 lHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1353,9-8930.120
ToyotaCorolla Touring Sports Hybrid 1,8 lHybridauto (HEV) Benzin-Elektro903,6-8327.120
ToyotaCorolla Touring Sports Hybrid 2,0 lHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1353,9-8931.320
ToyotaHighlander Hybrid 2,5 lHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1825,5-12453.650
ToyotaRAV4 Hybrid 2,5 lHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1604,8-10834.690
ToyotaRAV4 Hybrid 2,5 l AWD-i AllradantriebHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1634,6-10340.590
ToyotaYaris Hybrid 1,5 lHybridauto (HEV) Benzin-Elektro853,2-7320.890
ToyotaYaris Cross Hybrid 1,5 lHybridauto (HEV) Benzin-Elektro855,0-11322.690
ToyotaYaris Cross Hybrid 1,5 l AWDHybridauto (HEV) Benzin-Elektro855,1-11629.060
AudiA3 Sportback 40 TFSI ePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1501,513,83438.440
AudiA3 Sportback 45 TFSI ePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1801,514,13441.440
AudiA6 Avant 50 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2201,618,13761.790
AudiA6 Avant 55 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2701,618,13771.940
AudiA6 Limousine 50 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2201,617,83658.700
AudiA6 Limousine 55 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2701,617,83668.850
AudiA7 Sportback 50 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2201,617,93667.900
AudiA7 Sportback 55 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2701,617,93677.850
AudiA8 Limousine 60 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3402,120,549108.950
AudiA8 L Limousine 60 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3402,120,549112.450
AudiQ3 45 TFSI ePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1801,716,03946.000
AudiQ3 Sportback 45 TFSI ePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1801,715,93847.400
AudiQ5 50 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2201,919,54456.500
AudiQ5 55 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2701,919,54462.900
AudiQ5 Sportback 50 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2202,019,64560.000
AudiQ5 Sportback 55 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2702,019,64565.050
AudiQ8 55 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2802,822,96377.300
AudiQ8 60 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3402,822,96395.200
BMW225e xDrive Active Tourer Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1801,420,03043.950
BMW230e xDrive Active Tourer Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2401,420,03047.550
BMW320e Limousine Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1501,818,14147.450
BMW330e Limousine Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2151,818,44154.150
BMW330e xDrive Limousine Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2151,918,64356.650
BMW320e Touring Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1501,918,64450.500
BMW320e xDrive Touring Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1502,219,54953.000
BMW330e Touring Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2151,918,34255.450
BMW330e xDrive Touring Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2152,119,34857.950
BMW520e Limousine Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1501,818,24154.900
BMW530e Limousine Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2151,818,34257.800
BMW530e xDrive Limousine Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2152,219,44960.400
BMW545e xDrive Limousine Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2902,219,25171.600
BMW520e Touring Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1501,918,44357.100
BMW530e Touring Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2151,918,54360.000
BMW530e xDrive Touring Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2152,219,95162.600
BMW745e Limousine Plug-In-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2902,118,949104.100
BMW745Le Limousine Plug-In-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2902,219,451109.500
BMW745Le xDrive Limousine Plug-In-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2902,520,157112.900
BMWX1 xDrive25e Plug-In-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1621,915,44446.400
BMWX2 xDrive25e Plug-In-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1621,815,24247.550
BMWX3 xDrive30e Plug-In-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2152,520,35860.300
BMWX5 xDrive45e Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2901,727,73977.300
CitroenC5 Aircross Hybrid 225Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1651,415,83340.390
CitroenC5 X Hybrid 225Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1651,314,83044.980
CupraFormentor 1.4 e-HYBRID 150 kWPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1501,315,53442.040
CupraFormentor VZ 1.4 e-HYBRID 180 kWPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1801,516,14345.380
CupraLeon 1.4 e-HYBRID 150 kWPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1501,214,83339.305
CupraLeon VZ 1.4 e-HYBRID 180 kWPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1801,415,73140.800
CupraLeon Sportstourer 1.4 e-HYBRID 150 kWPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1501,415,93540.645
CupraLeon Sportstourer VZ 1.4 e-HYBRID 180 kWPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1801,415,93242.140
DS AutomobilesDS 4 E-TENSE 225Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1651,415,23237.900
DS AutomobilesDS 7 CROSSBACK E-TENSE 225Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1651,6-3647.580
DS AutomobilesDS 7 CROSSBACK E-TENSE 4x4 300Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2201,7-3852.790
DS AutomobilesDS 9 E-TENSE 225Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1651,515,53452.810
DS AutomobilesDS 9 E-TENSE 250Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1831,217,42753.810
DS AutomobilesDS 9 E-TENSE 360 4x4Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2651,815,34164.250
FordExplorer 3.0 l EcoBoost Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3362,920,56678.400
FordKuga 2.5 l Duratec Plug-In-Hybrid (PHEV)Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1651,215,82640.500
FordTourneo Custom Bus 1,0 l EcoBoost PHEVPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro923,319,67571.900
FordTransit Custom Kastenwagen LKW 1,0 l EcoBoost PHEVPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro922,718,06057.114
FordTransit Custom Kombi PKW 1,0 l EcoBoost PHEVPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro923,219,67262.838
HyundaiIONIQ Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1041,111,72632.000
HyundaiSanta Fe Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1951,618,136,955.750
HyundaiTuscon Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1951,417,73142.350
JaguarE-PACE P300e AWDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2272,015,94559.380
JaguarF-PACE P400e AWDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2972,421,65470.600
JeepCompass 4xe Plug-In-Hybrid (140 kW)Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1401,922,95044.100
JeepCompass 4xe Plug-In-Hybrid (177 kW)Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1772,122,95148.100
JeepRenegade 4xe Plug-In-Hybrid (140 kW)Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1401,916,74438.900
JeepRenegade 4xe Plug-In-Hybrid (177 kW)Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1772,016,74643.700
JeepWrangler 4xe Plug-In-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2804,123,99471.500
KiaCeed Sportswagon Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1041,311,33034.990
KiaNiro Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1041,310,52934.190
KiaSorento Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1951,616,13654.940
KiaSportage Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1951,116,92644.390
KiaXCeed Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1041,311,03135.990
Land RoverDefender 110 P400e Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2972,924,56676.300
Land RoverDiscovery Sport P300e Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2272,017,24859.245
Land RoverRange Rover P440e Plug-in Hybrid (Normaler Radstand)Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3240,930,021132.500
Land RoverRange Rover P510e Plug-in Hybrid (Normaler Radstand)Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3750,930,021148.600
Land RoverRange Rover P440e Plug-in Hybrid (Langer Radstand)Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3240,929,921144.200
Land RoverRange Rover Evoque P300e Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2272,015,94358.350
Land RoverRange Rover Sport P400e Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2973,927,08790.900
Land RoverRange Rover Velar P400e Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2972,317,25372.070
LexusNX 450h+ E-FOURPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2271,121,42560.300
Mercedes-BenzA 250 e KompaktlimousinePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1601,615,73637.765
Mercedes-BenzA 250 e LimousinePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1601,515,33538.122
Mercedes-BenzB 250 e Sports TourerPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1601,615,43639.347
Mercedes-BenzC 300 e LimousinePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2300,821,31756.168
Mercedes-BenzC 300 e T-ModellPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2300,821,71957.953
Mercedes-BenzCLA 250 e CoupePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1601,515,23542.453
Mercedes-BenzCLA 250 e Shooting BrakePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1601,615,53743.191
Mercedes-BenzE 300 de LimousinePlug-In-Hybridauto (PHEV) Diesel-Elektro2251,415,53859.363
Mercedes-BenzE 300 de 4MATIC LimousinePlug-In-Hybridauto (PHEV) Diesel-Elektro2251,616,64262.100
Mercedes-BenzE 300 de T-ModellPlug-In-Hybridauto (PHEV) Diesel-Elektro2251,616,14262.249
Mercedes-BenzE 300 de 4MATIC T-ModellPlug-In-Hybridauto (PHEV) Diesel-Elektro2251,716,64464.986
Mercedes-BenzE 300 e LimousinePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2351,816,74157.638
Mercedes-BenzE 300 e 4MATIC LimousinePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2352,018,14560.375
Mercedes-BenzE 300 e T-ModellPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2351,918,54460.523
Mercedes-BenzGLA 250 e SUVPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1601,816,14146.184
Mercedes-BenzGLC 300 de 4MATIC CoupePlug-In-Hybridauto (PHEV) Diesel-Elektro2252,117,45464.302
Mercedes-BenzGLC 300 de 4MATIC SUVPlug-In-Hybridauto (PHEV) Diesel-Elektro2252,017,35359.441
Mercedes-BenzGLC 300 e 4MATIC CoupePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2352,516,95960.970
Mercedes-BenzGLC 300 e 4MATIC SUVPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2352,516,95856.109
Mercedes-BenzGLE 350 de 4MATIC CoupePlug-In-Hybridauto (PHEV) Diesel-Elektro2351,328,73482.753
Mercedes-BenzGLE 350 de 4MATIC SUVPlug-In-Hybridauto (PHEV) Diesel-Elektro2351,226,53277.326
Mercedes-BenzGLE 350 e 4MATIC CoupePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2451,527,03577.326
Mercedes-BenzGLE 350 e 4MATIC SUVPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2451,627,13675.946
Mercedes-BenzS 580 e Limousine kurzer RadstandPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3751,024,822123.830
Mercedes-BenzS 580 e 4MATIC Limousine kurzer RadstandPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3751,025,523130.638
Mercedes-BenzS 580 e Limousine langer RadstandPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3751,024,822130.519
Mercedes-BenzS 580 e 4MATIC Limousine langer RadstandPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3751,025,523134.327
MG MotorMG EHS Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1901,824,04332.313
MINICooper SE Countryman ALL4Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1621,915,54439.100
MitsubishiEclipse Cross Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1381,819,34139.990
OpelAstra HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1331,115,12636.710
OpelGrandland HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1651,516,13445.040
OpelGrandland Hybrid4Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2211,415,93251.190
Peugeot308 HYBRID 180 e-EAT8Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1331,215,22736.900
Peugeot308 HYBRID 225 e-EAT8Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1651,215,92844.550
Peugeot308 SW HYBRID 180 e-EAT8Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1331,215,22737.900
Peugeot308 SW HYBRID 225 e-EAT8Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1651,215,82745.550
Peugeot3008 HYBRID 225 e-EAT8Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1651,415,73244.000
Peugeot3008 HYBRID4 300 e-EAT8Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2201,315,53150.700
Peugeot508 HYBRID 225 e-EAT8Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1651,515,33443.450
Peugeot508 SW HYBRID 225 e-EAT8Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1651,615,73644.550
PorscheCayenne E-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3402,522,05896.237
PorscheCayenne E-Hybrid CoupePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3402,622,460100.521
PorscheCayenne Turbo S E-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro5003,323,375180.013
PorscheCayenne Turbo S E-Hybrid CoupePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro5003,323,576183.702
PorschePanamera 4 E-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3402,217,549114.444
PorschePanamera 4 E-Hybrid ExecutivePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3402,218,051121.941
PorschePanamera 4 E-Hybrid Sport TurismoPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3402,318,251117.300
PorschePanamera 4S E-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro4122,218,151131.580
PorschePanamera 4S E-Hybrid ExecutivePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro4122,319,553145.384
PorschePanamera 4S E-Hybrid Sport TurismoPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro4122,219,352134.912
PorschePanamera Turbo S E-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro5152,721,862192.508
PorschePanamera Turbo S E-Hybrid ExecutivePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro5152,822,763205.955
PorschePanamera Turbo S E-Hybrid Sport TurismoPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro5152,822,863196.792
RenaultCapture E-TECH Plug-in 160Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1161,518,33433.450
RenaultMegane E-TECH Plug-in 160Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1161,215,03233.890
RenaultMegane Grandtour E-TECH Plug-in 160Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1161,415,03234.990
SeatTarraco 1.4 e-HYBRIDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1802,118,04745.295
SkodaOctavia iV 1.4 l TSI Plug-In-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1501,211,12837.740
SkodaOctavia Combi iV 1.4 l TSI Plug-In-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1501,411,63138.440
SkodaSuperb iV 1,4 l TSI Plug-In-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1601,514,53544.340
SkodaSuperb Combi iV 1,4 TSI Plug-In-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1601,715,43845.340
SuzukiAcross E-FOUR Plug-In HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2251,216,62254.990
ToyotaPrius Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro901,310,02938.000
ToyotaRAV4 Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2251,216,62647.490
VolvoS60 Recharge Plug-in Hybrid T8 AWDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro223+652,116,84659.150
VolvoS90 Recharge Plug-in Hybrid T8 AWDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro223+652,715,36169.050
VolvoV60 Recharge Plug-in Hybrid T6 AWDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro186+652,116,84656.000
VolvoV60 Recharge Plug-in Hybrid T8 AWDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro223+652,116,84661.650
VolvoV90 Recharge Plug-in Hybrid T6 AWDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro186+652,715,36165.950
VolvoV90 Recharge Plug-in Hybrid T8 AWDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro223+652,715,36172.160
VolvoXC40 Recharge Plug-in Hybrid T4Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro95+602,516,15746.900
VolvoXC40 Recharge Plug-in Hybrid T5Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro132+602,516,15747.900
VolvoXC60 Recharge Plug-in Hybrid T6 AWDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro186+652,817,86464.300
VolvoXC60 Recharge Plug-in Hybrid T8 AWDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro223+652,817,86469.800
VolvoXC90 Recharge Plug-in Hybrid T8 AWDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro223+653,416,97677.300
VWArteon 1.4 eHybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1601,115,12649.385
VWArteon Shooting Brake 1.4 eHybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1601,115,22751.270
VWGolf 1.4 eHybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1501,411,63139.985
VWGolf GTE 1.4 eHybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1801,511,43441.940
VWMultivan 1.4 eHybrid (kurzer Überhang)Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1601,514,63457.174
VWMultivan 1.4 eHybrid (langer Überhang)Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1601,614,63759.036
VWPassat GTE Variant 1.4 eHybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1601,615,13745.960
VWTiguan 1.4 eHybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1801,616,73743.510
VWTouareg 3.0 V6 eHybrid 4MOTIONPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2802,624,25974.250
HerstellerModellAntriebsartMotorleistung / Systemleistung
in kW
Kraftstoff-
verbrauch
in l (kg)/100 km
Strom-
verbrauch
in kW/100 km
CO2
Emissionen
in g/km
Preis
in Euro

Preise und sonstige Daten entsprechen den Angaben des jeweiligen Herstellers mit Stand Februar 2022.

Ist ein aktuelles Modell mit einem alternativen Antrieb oder Kraftstoff nicht in der Liste? Du kannst es uns gern wissen lassen und ein Kommentar hinterlassen.

Du möchtest die komplette Liste oder einzelne Angaben aus der Tabelle auf deiner Webseite nutzen? Fühle Dich frei, die Inhalte zu verwenden. Im Gegenzug würden wir uns sehr über eine Verlinkung und einen Quellenverweis freuen.

- Anzeige -

Liste der gebrauchten Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen bis ins Jahr 2021

Übersicht aller in Deutschland bis einschließlich im Jahr 2021 angebotener Neuwagen mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen

HerstellerModellAntriebsartMotorleistung /
Systemleistung
in kW
Kraftstoff-
verbrauch
in l (kg)/100 km
Strom-
verbrauch
in kW/100 km
CO2
Emissionen
in g/km
Produktions-
ende
DaciaDokker SCe 100 LPGAutogas (LPG)758,2-1322018
DaciaDokker SCe 110 LPGAutogas (LPG)799,1-1482019
DaciaDokker Express 1.6 MPI LPG 85Autogas (LPG)599,3-1492016
DaciaDokker Express SCe 100 LPGAutogas (LPG)758,2-1322019
DaciaDuster SCe 115 LPG 2WDAutogas (LPG)808,7-1412019
DaciaDuster SCe 115 LPG 4x2Autogas (LPG)848,1-1302018
DaciaLodgy SCe 100 LPGAutogas (LPG)757,8-1252018
DaciaLodgy SCe 110 LPGAutogas (LPG)798,4-1372019
DaciaLodgy SCe 110 ECO-GAutogas (LPG)807,9-1472020
DaciaLogan MCV TCe 90 LPGAutogas (LPG)667,2-1172019
DaciaLogan MCV TCe 100 ECO-GAutogas (LPG)746,6-1082020
DaciaSandero TCe 90 LPGAutogas (LPG)667,2-1172019
DaciaSandero TCe 100 ECO-G (Typ Sandero 2 B8)Autogas (LPG)746,6-1082020
Fiat500 1.2 8V LPGAutogas (LPG)517,3-1502021
FiatPanda 1.2 8V LPGAutogas (LPG)517,3-1062020
FordB-MAX 1,4 l LPGAutogas (LPG)647,9-1272016
FordC-MAX 1,6 l LPGAutogas (LPG)867,9-1272018
FordFiesta 1,4 l LPGAutogas (LPG)687,1-1142017
FordFocus 1,6 l Ti-VCT LPGAutogas (LPG)867,7-1232017
FordFocus Turnier 1,6 l Ti-VCT LPGAutogas (LPG)867,7-1232017
Hyundaii10 1.0 LPGAutogas (LPG)496,5-1042018
KiaPicanto 1.0 LPGAutogas (LPG)496,2-1002017
OpelAdam 1.4 ECOTEC LPGAutogas (LPG)647,4-1212018
OpelAstra Limousine 1.4 ECOTEC LPGAutogas (LPG)1038,1-1312018
OpelAstra Sports Tourer 1.4 LPGAutogas (LPG)1038,2-1252016
OpelCorsa 1.4 ECOTEC LPGAutogas (LPG)667,8-1272018
OpelCrossland X 1.2 ECOTEC LPGAutogas (LPG)556,9-1112018
OpelInsignia 1.4 LPGAutogas (LPG)1037,9-1282016
OpelInsignia Sports Tourer 1.4 LPGAutogas (LPG)1038,2-1332016
OpelKarl 1.0 LPG ECOTECAutogas (LPG)545,7-932018
OpelMeriva 1.4 LPG ecoFLEXAutogas (LPG)887,4-1212017
OpelMokka 1.4 LPGAutogas (LPG)1037,6-1242017
OpelMokka X 1.4 ECOTEC LPGAutogas (LPG)1037,7-1392018
OpelZafira 1.4 ECOTEC LPGAutogas (LPG)1039,2-1492018
RenaultClio TCe 100 LPGAutogas (LPG)747,0-1212022
Hyundaiix35 Fuel CellBrennstoffzelle Wasserstoff (FCEV)1000,9512-02018
ToyotaMirai (1. Generation)Brennstoffzelle Wasserstoff (FCEV)1130,76-02020
BMWi3 (60 Ah)Elektroauto (EV)125-12,902017
BMWi3 (94 Ah)Elektroauto (EV)125-13,602018
BMWi3s (94 Ah)Elektroauto (EV)135-14,302018
CitroenBerlingo Electric L1Elektroauto (EV)49-17,702018
CitroenBerlingo Electric L2Elektroauto (EV)49-17,702018
CitroenC-ZeroElektroauto (EV)49-17,002020
CitroenE-MehariElektroauto (EV)50-41,302017
CitroenE-MEHARI MJ 2018 styled by CourregesElektroauto (EV)50-20,002018
CitroenE-MEHARI Hardtop-VersionElektroauto (EV)50-20,002019
CitroenE-MEHARI Softtop-VersionElektroauto (EV)50-20,002019
Citroene-SPACETOURER XS (100 kW Elektromotor, 50 kW Batterie)Elektroauto (EV)100-25,802021
e.GO Mobilee.GO Life 40+Elektroauto (EV)41-18,702020
e.GO Mobilee.GO Life 60Elektroauto (EV)57-15,502020
FordFocus ElectricElektroauto (EV)108-16,402018
HyundaiIONIQ Elektro (88 kW)Elektroauto (EV)88-11,502019
JaguarI-PACE EV320 AWDElektroauto (EV)235-23,002021
KiaSoul EVElektroauto (EV)81-14,302019
Mercedes-BenzB 250 e Sports TourerElektroauto (EV)132-16,602017
Mercedes-BenzeVito Kastenwagen 111 LangElektroauto (EV)85-24,902022
Mercedes-BenzeVito Kastenwagen 111 ExtralangElektroauto (EV)85-24,902022
Mercedes-BenzeVito Tourer (Lange Version)Elektroauto (EV)85-24,202020
Mercedes-BenzeVito Tourer (Extralange Version)Elektroauto (EV)85-24,202020
MitsubishiElectric VehicleElektroauto (EV)49-12,502016
Nissane-NV200 EVALIA (24 kWh Batterie)Elektroauto (EV)80-16,502018
Nissane-NV200 Kastenwagen (24 kWh Batterie)Elektroauto (EV)80-16,502018
Nissane-NV200 Kombi (24 kWh Batterie)Elektroauto (EV)80-16,502018
NissanLeaf (24 kWh, ZE0)Elektroauto (EV)80-15,002017
NissanLeaf (30 kWh, ZE0)Elektroauto (EV)80-15,002017
NissanLeaf e+ 3.ZERO Option (Limitierte Edition)Elektroauto (EV)160-20,602019
OpelAmpera-eElektroauto (EV)150-16,202021
OpelVivaro-e Cargo S (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,102021
OpelVivaro-e Kombi S (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,102021
OpelZafira-e Life S (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-26,102021
Peugeote-Expert Kombi L1 (50 kWh Batterie)Elektroauto (EV)100-25,702021
PeugeotiOnElektroauto (EV)49-17,002020
PeugeotPartner Electric Kastenwagen L1Elektroauto (EV)49-17,702020
PeugeotPartner Electric Kastenwagen L2Elektroauto (EV)49-17,702020
RenaultZOE LIFE BOSE Edition (Motor R110)Elektroauto (EV)80-16,302018
RenaultZOE LIFE (Motor R90)Elektroauto (EV)68-18,902019
RenaultZOE LIFE Z.E. 40 (Motor R90)Elektroauto (EV)68-16,902019
RenaultZOE LIFE LIMITED (Motor R110)Elektroauto (EV)80-17,502019
SeatMii electricElektroauto (EV)61-14,902020
SkodaCITIGOe iVElektroauto (EV)61-12,902020
SmartEQ forfourElektroauto (EV)60-16,802022
TeslaModel S 60Elektroauto (EV)235--02017
TeslaModel S 60DElektroauto (EV)244--02017
TeslaModel S 70Elektroauto (EV)235--02016
TeslaModel S 70DElektroauto (EV)244--02016
TeslaModel S 75Elektroauto (EV)235--02017
TeslaModel S 75DElektroauto (EV)--18,602018
TeslaModel S 90DElektroauto (EV)310--02017
TeslaModel S P90DElektroauto (EV)345--02016
TeslaModel S 100DElektroauto (EV)--18,902019
TeslaModel S P100DElektroauto (EV)--20,002019
TeslaModel S Standard ReichweiteElektroauto (EV)---02019
TeslaModel S Maximale ReichweiteElektroauto (EV)---02020
TeslaModel S Maximale ReichweiteElektroauto (EV)---02022
TeslaModel S PlaidElektroauto (EV)---02022
TeslaModel S PerformanceElektroauto (EV)---02020
TeslaModel X 75DElektroauto (EV)--20,802018
TeslaModel X 90DElektroauto (EV)386--02017
TeslaModel X 100DElektroauto (EV)--20,802019
TeslaModel X P100DElektroauto (EV)--22,602019
TeslaModel X Standard ReichweiteElektroauto (EV)---02019
TeslaModel X Maximale ReichweiteElektroauto (EV)---02020
TeslaModel X PerformanceElektroauto (EV)---02020
TeslaModel X Maximale ReichweiteElektroauto (EV)---02022
TeslaModel X PlaidElektroauto (EV)---02022
VWe-Golf (Golf VII vor Facelift)Elektroauto (EV)85-12,702016
VWe-Golf (Golf VII nach Facelift)Elektroauto (EV)100-13,802020
VWe-load up!Elektroauto (EV)60-11,702019
VWe-up! (18,7 kWh Batterie)Elektroauto (EV)60-11,702019
VWe-up! (32,3 kWh Batterie)Elektroauto (EV)61-12,902020
VWID.3 Pure (110 kW, 45 kWh Batterie)Elektroauto (EV)110-15,002022
VWID.3 Pro (107 kW, 58 kWh Batterie)Elektroauto (EV)107-15,402022
VWID.3 Pro Performance Upgrade (150 kW, 58 kWh Batterie)Elektroauto (EV)150-15,402022
VWID.4 Pure (109 kW, 52 kWh Batterie)Elektroauto (EV)109-16,802022
VWID.4 Pure Performance Upgrade (125 kW, 52 kWh Batterie)Elektroauto (EV)125-16,702022
AudiA3 Sportback 30 g-tron S tronicErdgas (CNG)963,5-962020
AudiA3 Sportback g-tron 1.4 TFSIErdgas (CNG)813,6-982018
AudiA3 Sportback g-tron 1.4 TFSI S tronicErdgas (CNG)813,5-952018
AudiA4 Avant g-tron 2.0 TFSIErdgas (CNG)1254,3-1172018
AudiA4 Avant g-tron 2.0 TFSI S tronicErdgas (CNG)1254,2-1112018
AudiA5 Sportback g-tron 2.0 TFSIErdgas (CNG)1254,2-1142018
AudiA5 Sportback g-tron 2.0 TFSI S tronicErdgas (CNG)1254,1-1102018
AudiA5 Sportback 40 g-tron S tronicErdgas (CNG)1254,1-1112019
Fiat500L Urban 0.9 8V TwinAir Natural Power GasErdgas (CNG)593,9-1052018
FiatDoblo 1.4 16V T-Jet Natural PowerErdgas (CNG)884,9-1362020
FiatDoblo Cargo Kastenwagen 1.4 T-Jet 16V Natural PowerErdgas (CNG)886,1-1622021
FiatDoblo Cargo Kastenwagen Maxi 1.4 T-Jet 16V Natural PowerErdgas (CNG)886,1-1622021
FiatDoblo Cargo Kombi 1.4 T-Jet 16V Natural PowerErdgas (CNG)885,9-1612020
FiatFiorino 1.4 Natural Power KastenwagenErdgas (CNG)515,0-1372020
FiatFiorino 1.4 Natural Power KombiErdgas (CNG)515,0-1372020
FiatPanda 0.9 8V TwinAir Natural PowerErdgas (CNG)523,6-972020
FiatPunto 1.4 8V Natural PowerErdgas (CNG)514,2-1152019
FiatQubo 1.4 8V Natural PowerErdgas (CNG)513,1-1392020
Mercedes-BenzB 200 c Sports TourerErdgas (CNG)1154,4-1192017
Mercedes-BenzB 200 c Sports Tourer 7G-DCTErdgas (CNG)1154,4-1192017
OpelAstra 1.4 ECOTEC CNGErdgas (CNG)814,7-1292019
OpelAstra Sports Tourer 1.4 ECOTEC CNGErdgas (CNG)814,8-1312019
OpelCombo 1.4 CNG TurboErdgas (CNG)884,9-1342017
OpelCombo Kastenwagen L1H1 1.4 CNG TurboErdgas (CNG)885,0-1382018
OpelCombo Kastenwagen L1H2 1.4 CNG TurboErdgas (CNG)885,0-1382018
OpelCombo Kastenwagen L2H1 1.4 CNG TurboErdgas (CNG)885,0-1382018
OpelZafira 1.6 ECOTEC CNGErdgas (CNG)1105,0-1362018
SeatIbiza 1.0 TGI Start&StopErdgas (CNG)663,3-882018
SeatLeon 1.4 TGI Start&StopErdgas (CNG)813,7-972018
SeatLeon 1.4 TGI Start&Stop DSGErdgas (CNG)813,6-962018
SeatLeon 1.5 TGIErdgas (CNG)963,7-1022020
SeatLeon 1.5 TGI DSGErdgas (CNG)963,6-982020
SeatLeon ST 1.4 TGI Start&StopErdgas (CNG)813,7-972018
SeatLeon ST 1.4 TGI Start&Stop DSGErdgas (CNG)813,7-972018
SeatLeon ST 1.5 TGIErdgas (CNG)963,7-1022020
SeatLeon ST 1.5 TGI DSGErdgas (CNG)963,6-982020
SeatMii 1.0 EcofuelErdgas (CNG)503,1-832019
SkodaCitigo 1,0 G-TECErdgas (CNG)503,0-822019
SkodaOctavia 1,4 l TSI G-TECErdgas (CNG)813,5-942016
SkodaOctavia Limousine 1,4 l TSI G-TECErdgas (CNG)813,7-1012018
SkodaOctavia Limousine 1,4 l TSI DSG G-TECErdgas (CNG)813,6-982018
SkodaOctavia 1,5 l TGI G-TECErdgas (CNG)963,6-992022
SkodaOctavia Combi 1,4 l TSI G-TECErdgas (CNG)813,7-1022018
SkodaOctavia Combi 1,4 l TSI DSG G-TECErdgas (CNG)813,7-992018
SkodaOctavia Combi 1,5 l TGI G-TECErdgas (CNG)963,6-1002022
VWCaddy Kastenwagen 1,4-l-TGI Blue MotionErdgas (CNG)814,4-1202020
VWCaddy Kastenwagen 1,4-l-TGI Blue Motion DSGErdgas (CNG)814,5-1242019
VWCaddy Maxi Kastenwagen 1,4-l-TGI Blue MotionErdgas (CNG)814,5-1222020
VWCaddy Maxi Kastenwagen 1,4-l-TGI Blue Motion DSGErdgas (CNG)814,6-1272019
VWCaddy 1,4-l-TGI Blue MotionErdgas (CNG)814,6-1262020
VWCaddy 1,4-l-TGI Blue Motion DSGErdgas (CNG)814,7-1302019
VWCaddy Maxi 1,4-l-TGI Blue MotionErdgas (CNG)814,7-1292020
VWCaddy Maxi 1,4-l-TGI Blue Motion DSGErdgas (CNG)814,9-1332019
VWeco load up!Erdgas (CNG)502,9-822018
VWGolf TGI BlueMotionErdgas (CNG)813,6-982018
VWGolf TGI BlueMotion DSGErdgas (CNG)813,5-952018
VWGolf TGI BlueMotionErdgas (CNG)963,6-982019
VWGolf TGI BlueMotion DSGErdgas (CNG)963,5-952020
VWGolf Variant TGI BlueMotionErdgas (CNG)813,6-982018
VWGolf Variant TGI BlueMotion DSGErdgas (CNG)813,5-952018
VWGolf Variant TGI BlueMotion DSGErdgas (CNG)963,6-992020
VWPolo TGI BlueMotionErdgas (CNG)663,2-872018
FordMondeo Limousine 2,0 l Ti-VCT Hybrid (FHEV)Hybridauto (HEV) Benzin-Elektro1384,5-1032022
FordMondeo Turnier 2,0 l Ti-VCT Hybrid (FHEV)Hybridauto (HEV) Benzin-Elektro1384,7-1082022
InfinitiQ50 Hybrid ATHybridauto (HEV) Benzin-Elektro2687,9-1812020
InfinitiQ50 Hybrid AWD ATHybridauto (HEV) Benzin-Elektro2688,7-1922020
InfinitiQ70 HybridHybridauto (HEV) Benzin-Elektro2686,2-1452018
LexusCT 200hHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1004,4-1012021
LexusGC 300hHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1645,0-1152018
LexusGS 450hHybridauto (HEV) Benzin-Elektro2546,2-1452018
LexusIS 300hHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1644,8-1092022
LexusLS 600hHybridauto (HEV) Benzin-Elektro3278,6-1992017
LexusLS 600h LHybridauto (HEV) Benzin-Elektro3278,6-1992017
LexusNX 300hHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1455,9-1352022
LexusNX 300h E-FOURHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1456,0-1372022
LexusRC 300hHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1645,0-1142022
Mercedes-BenzC 300 h LimousineHybridauto (HEV) Diesel-Elektro1503,9-1032018
Mercedes-BenzC 300 h T-ModellHybridauto (HEV) Diesel-Elektro1504,2-1062018
Peugeot508 RXH HYbrid4Hybridauto (HEV) Diesel-Elektro120+274,6-1092017
RenaultClio E-TECH 140 HybridHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1034,0-912022
ToyotaAuris HybridHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1004,1-942019
ToyotaAuris Touring Sports HybridHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1004,1-942019
ToyotaCamry Hybrid 2,5 lHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1604,4-1012022
ToyotaCorolla Limousine Hybrid 1,8 lHybridauto (HEV) Benzin-Elektro903,6-832021
ToyotaPriusHybridauto (HEV) Benzin-Elektro903,6-822020
ToyotaPrius+Hybridauto (HEV) Benzin-Elektro1004,9-1122021
ToyotaRAV4 HybridHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1455,1-1182018
ToyotaRAV4 Hybrid E-FOURHybridauto (HEV) Benzin-Elektro1455,2-1222018
ToyotaYaris Hybrid (Typ XP13, 2012-2020)Hybridauto (HEV) Benzin-Elektro744,0-912020
AudiA3 Sportback e-tron 1.4 TFSI S tronicPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1501,8-402018
AudiA3 Sportback 40 e-tronPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1502,2-502020
AudiA6 Limousine 50 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2202,1-472020
AudiA6 Limousine 55 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2702,1-472020
AudiA6 Avant 55 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2702,1-482020
AudiA7 Sportback 50 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2202,1-492020
AudiA7 Sportback 55 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2702,1-482020
AudiQ5 50 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2202,4-542020
AudiQ5 55 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2702,4-542020
AudiQ7 e-tron 3.0 TDI quattro S tronicPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2751,9-502018
AudiQ7 55 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2802,7-622021
AudiQ7 60 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3402,7-622021
AudiQ8 55 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2802,8-632021
AudiQ8 60 TFSI e quattroPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3402,8-632021
BMW225xe Active Tourer Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1651,9-422020
BMW225xe Active Tourer Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1621,7-392022
BMW330e iPerformance LimousinePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1852,1-492018
BMW530e Limousine Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1851,8-402020
BMW530e xDrive Limousine Plug-in-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1852,2-502020
BMW745e Plug-In-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2402,5-562018
BMW745Le Plug-In-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2402,5-572018
BMW745Le xDrive Plug-In-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2402,9-652018
BMWi3 (60 Ah) mit Range ExtenderPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1250,6-132017
BMWi3 (94 Ah) mit Range ExtenderPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1250,6-142018
BMWi3s (94 Ah) mit Range ExtenderPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1350,6-142018
BMWi8 CoupePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2660,6-492018
BMWi8 CoupePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2751,8-422020
BMWi8 RoadsterPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2752,0-462020
BMWX5 xDrive40e iPerformancePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2303,4-782018
FordC-MAX EnergiPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1362,0-462017
FordTransit Custom Kastenwagen LKW 1,0 l EcoBoost PHEVPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro922,7-602021
KiaOptima Limousine Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1511,6-372019
KiaOptima Sportswagon Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1511,4-332019
KiaOptima Sportswagon Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1511,4-332021
Land RoverRange Rover P400e Plug-in Hybrid (Normaler Radstand)Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2973,3-872022
Land RoverRange Rover P400e Plug-in Hybrid (Langer Radstand)Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2974,0-912022
Mercedes-BenzC 300 de LimousinePlug-In-Hybridauto (PHEV) Diesel-Elektro2251,6-422021
Mercedes-BenzC 300 de T-ModellPlug-In-Hybridauto (PHEV) Diesel-Elektro2251,6-432021
Mercedes-BenzC 300 e LimousinePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2352,0-472021
Mercedes-BenzC 300 e 4MATIC LimousinePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2352,3-522021
Mercedes-BenzC 300 e T-ModellPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2352,2-502021
Mercedes-BenzC 350 e LimousinePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2052,4-542018
Mercedes-BenzC 350 e T-ModellPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2052,4-552018
Mercedes-BenzE 300 e LimousinePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2352,0-462019
Mercedes-BenzE 300 e LimousinePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2351,8-422020
Mercedes-BenzE 350 e LimousinePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2102,5-572018
Mercedes-BenzGLC 350 e 4MATICPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2352,7-642018
Mercedes-BenzGLC Coupe 350 e 4MATICPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro2352,7-642018
Mercedes-BenzGLE 500 e 4MATICPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3253,7-842018
Mercedes-BenzS 560 e (langer Radstand)Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3502,6-592020
MINICountryman Cooper S E ALL4Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1652,1-472020
MitsubishiOutlander Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1651,8-402022
MitsubishiPlug-in Hybrid Outlander (Modell bis 2018)Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro89+60+601,8-402018
PorscheCayenne S E-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3063,4-792017
PorscheCayenne S E-Hybrid Platinum EditionPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3063,4-792017
PorschePanamera S E-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3063,1-712016
PorschePanamera 4 E-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3402,7-622020
PorschePanamera 4 E-Hybrid ExecutivePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3402,7-622020
PorschePanamera 4 E-Hybrid Sport TurismoPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro3402,9-592020
PorschePanamera Turbo S E-HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro5003,3-742020
PorschePanamera Turbo S E-Hybrid ExecutivePlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro5003,3-742020
PorschePanamera Turbo S E-Hybrid Sport TurismoPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro5003,3-762020
SeatLeon 1.4 e-HYBRIDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1501,3-292022
SeatLeon Sportstourer 1.4 e-HYBRIDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1501,3-292022
ToyotaPrius Plug-in Hybrid (Prius 3. Generation)Plug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1002,1-492016
VolvoS90 T8 Twin Engine AWDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro235+652,2-482018
VolvoV60 D6 Twin Engine AWDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro162+501,8-482018
VolvoV90 T8 Twin Engine AWDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro235+652,2-492018
VolvoXC60 T8 Twin Engine AWDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro235+652,4-552018
VolvoXC90 T8 Twin Engine AWDPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro235+652,6-592018
VWGolf GTE 1,4 TSI Plug-in HybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1502,1-472020
VWPassat GTEPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1601,8-402018
VWPassat GTE Limousine 1.4 eHybridPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1601,5-342022
VWPassat GTE VariantPlug-In-Hybridauto (PHEV) Benzin-Elektro1601,8-402018
HerstellerModellAntriebsartMotorleistung /
Systemleistung
in kW
Kraftstoff-
verbrauch
in l (kg)/100 km
Strom-
verbrauch
in kW/100 km
CO2
Emissionen
in g/km
Produktions-
ende

Technische Daten entsprechen den Angaben des jeweiligen Herstellers mit Stand zum Produktionsende.

- Anzeige -

Was sind Autos mit alternativen Antrieben oder alternativen Kraftstoffen?

Ein Auto mit einem alternativen Antrieb oder ein Auto mit einem alternativen Kraftstoff ist ein Auto, das über einen Antrieb beziehungsweise einen Kraftstoff abseits des Benzin- oder Dieselkraftstoffes in Verbindung mit einem Verbrennungsmotor verfügt. Zu den Autos mit einem alternativen Antrieb zählen die Autos mit einem teilweise, wie bei den Hybridautos oder den Plug-In-Hybriden, oder gänzlich elektrifizierten, wie bei den batteriebetriebenen Elektroautos oder den Brennstoffzellenautos, Antrieb.

Bei einem Hybridantrieb wird eine Kombination aus einem Verbrennungsmotor und einem Elektromotor eingesetzt. Die elektrische Energie hierfür speichert eine Batterie, wobei sie bei einem Plug-In-Hybridauto zusätzlich über eine externe Stromquelle aufgeladen kann. In einem reinen Elektroauto wird der elektrische Strom von einer Batterie für den Antrieb bereitgestellt, in einem Brennstoffzellenauto durch die chemische Reaktion von dem Wasserstoff und dem Sauerstoff im Fahrzeug erzeugt. Zu den alternativen Kraftstoffen zählen die fossilen Kraftstoffe, wie das Autogas und das Erdgas, und die Biokraftstoffe, wie das Bioethanol. Solche Kraftstoffe kommen als ein Ersatz oder als eine Ergänzung zum Benzinkraftstoff in einem entsprechend optimierten beziehungsweise ausgerüsteten Auto mit einem Verbrennungsmotor zum Einsatz.

Informationen zu den Tabellen der Autos mit alternativen Kraftstoffen und Antrieben

Die obere Tabelle bietet eine aktuelle Marktübersicht aller Neuwagen mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen, die sich in der Serienproduktion befinden und auf dem deutschen Markt angeboten werden. In der unteren Tabelle sind die Modelle der Autos mit einem alternativen Antrieb oder Kraftstoff, die bereits ausgelaufen sind und nicht mehr produziert werden, aber als Gebrauchtwagen verfügbar sein können, gelistet. Zusätzlich zu der Benennung des jeweiligen Herstellers und der Modellbezeichnung informieren die Übersichten über die wichtigsten technischen Daten und die Preise der Fahrzeuge.

Neben der eingesetzten Antriebsart wird die Motorleistung beziehungsweise die Systemleistung bei Hybridantrieben angegeben. Die Werte für den Kraftstoffverbrauch pro 100 Kilometer, den Stromverbrauch und den CO2 Emission wurden von den Automobilherstellern nach einem normierten Verfahren ermittelt. Die Preise und die ausgewählten technischen Daten erlauben einen Vergleich aller verfügbaren Autos mit einem alternativen Antrieb oder einem alternativen Kraftstoff untereinander. Die Tabellen können mittels der Suchfunktion gefiltert und sortiert werden.

GreenGear.de Logo Alternative Antriebe

Weitere Marktübersichten der Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen:

7 Kommentare

  1. Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Autos mit alternativen Kraftstoffen (Autogas, Erdgas) und alternativen Antrieben (Batterieelektrisch, Hybrid, Wasserstoff-Brennstoffzelle) in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Februar 2022 aktualisiert.

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

  2. Liebe GreenGear.de-Leser,

    wir haben die Übersicht der Autos mit alternativen Kraftstoffen (Autogas, Erdgas) und alternativen Antrieben (Batterieelektrisch, Hybrid, Wasserstoff-Brennstoffzelle) in Deutschland mit den Angaben zu den Preisen und den technischen Daten im Februar 2021 aktualisiert.

    Vielen Dank für die positiven Rückmeldungen!

    Beste Grüße
    Michael @ GreenGear.de

    1. Hallo Heike,

      vielen Dank für den Hinweis! Der Aufwand, die Marktübersichten aktuell zu halten, ist relativ hoch. Deswegen vervollständigen wir die Übersicht aller Autos mit Alternativen Antrieben und Kraftstoffen in Deutschland einmal jährlich. Die einzelnen Listen je nach Antriebsart werden jedoch drei bis vier mal im Jahr aktualisiert.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

    1. Hallo andreas f.,

      vielen Dank für den Tipp!

      Die Modelle von Lexus wurden natürlich nicht vergessen. Wir haben uns aber anfangs dafür entschieden, nur Plug-In-Hybride in die Liste aufzunehmen, und nicht die „einfachen“ Hybride. Bei der bevorstehenden Aktualisierung finden sich zukünftig auch alle Hybridfahrzeuge, die auf dem deutschen Markt verfügbar sind, in der Liste der Autos mit alternativen Antrieben.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

    2. Hallo andreas f.,

      wir haben unsere Marktübersichten der Autos mit alternativen Antrieben und Kraftstoffen aktualisiert und um die Übersicht der Hybridautos vervollständigt. Sie finden nun in der Navigation einen entsprechenden Tab, der zu der Liste der Autos mit einem Hybridantrieb führt.

      Beste Grüße
      Michael @ GreenGear.de

Schreibe einen Kommentar zu Heike Antworten abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert